Как укрепить сердце

С возрастом сердце становится более чувствительным к никотину, алкоголю и резким изменениям режима дня. Укрепление сердечной мышцы начинается с отказа от сигарет. Следует пересмотреть привычную для себя норму алкоголя в сторону ее уменьшения до 50 г в день. После консультации диетолога в рацион питания нужно ввести полезные продукты для работы сердечно-сосудистой системы.

1. Как укрепить сердце витаминами. Витамин A для сердца больше нужен в форме бета-каротина. От бета-каротина зависит эластичность стенок капилляров. Богатыми источниками витамина А являются печень, чеснок, калина, сливочное масло, абрикосы, персики, морковь, перец. Умеренное его количество содержится почти во всех ягодах.

Витамин C участвует в регуляции холестерина в крови. Свертываемость крови во многом зависит от регулярного употребления витамина C. Аскорбиновая кислота с успехом утилизирует свободные радикалы в крови, снижает артериальное давление. Чтобы укрепить сердце, следует включить в рацион питания шиповник, смородину, облепиху, киви, землянику, калину, рябину, капусту всех сортов и фрукты рода цитрусовых.

Витамин E - мощный антиоксидант. Значительно влияет на нормализацию вязкости крови. Поэтому следует уменьшать потребление витамина Е при лечении антикоагулянтами. Источниками витамина Е являются миндаль, фундук, фисташки, курага, облепиха, овсянка, яйца, жирные сорта рыбы. Для полноценного усвоения витамин Е необходимо употреблять с жирами.




Витамин Е укрепляет сердечно-сосудистую систему в сочетании с селеном.

2. Как укрепить сердце селеном. Некоторые ферменты антиоксидантной системы синтезируются только с участием селена. Недостаток микроэлемента селена провоцирует низкий уровень всасывания витамина E. Следует учитывать, что консервы или концентраты содержат меньше селена, чем свежие продукты. Чтобы обеспечить сердечную мышцу селеном, нужно больше употреблять печени, морепродуктов, яиц, кукурузы, фасоли, риса, чечевицы, арахиса.

3. Когда слабое сердцебиение стало хронической проблемой, можно использовать древний рецепт. В его основе лежит сочетание меда с разными витаминными продуктами. Ингредиенты меняются в медицинах разных стран, но принцип остается один и тот же. Например, в одной книге средних веков описан рецепт. Вот он: взять 1 столовую ложку меда, опустить в приготовленный отвар шиповника. Варить отвар 10 минут из 1 столовой ложки шиповника и двух стаканов воды. Средство для укрепления сердца выпивать по полстакана на протяжении дня. Вместо шиповника используют хрен, чеснок, лимоны, изюм, их сочетания и другие фрукты, орехи.



4. Как укрепить сердце магнием. Магний влияет на расширение сосудов, поддерживает сердечно-сосудистую систему в здоровом состоянии. Следует учитывать, что превышение ежедневной нормы кальция и жиров мешает организму усваивать магний. Алкоголь интенсивно вымывает магний, также кофеин и избыточное количество калия приводят к значительным потерям магния вместе с мочой. Магний есть в халве, в морских водорослях, в овсянке и пшене, в арбузах, подберезовиках, орехах, особенно в миндале. Богатые магнием горчица, фасоль и горох.

5. Как укрепить сердце йодом. Ионы йода участвуют во всех основных обменных процессах в организме. Насытить организм йодом можно, включая в рацион питания грецкие орехи, морепродукты, ламинарию, рыбу, молоко, яйца, виноград.

В питании, полезном для сердца, максимально ограничивают соль. Холестериновый обмен усиливают за счет растительных масел.

Важно установить норму необходимой физической активности и систематически ее придерживаться. Для кого-то это простая ежедневная прогулка, а кто-то предпочитает периодически вырываться в горы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как укрепить сердце