Холестериновая диета: польза для организма

В последнее время ведется борьба с холестерином. Врачи и диетологи рассказывают нам о вреде, который тот наносит нашему организму. Но важно знать, что он не так опасен, а наоборот, выполняет много полезных функций в организме. Однако повышение холестерина в крови приводит к возникновению ряда заболеваний, в основном сердечно-сосудистой системы.

Холестерин -- это органическое соединение, которое принадлежит классу стероидов, относящееся к липидам. Впервые его обнаружили в желчных камнях, от чего и пошло название: «chole» -- желчь, а «stereo» -- жесткий. Основная часть холестерина вырабатывается в организме (примерно 80 %), остальное количество мы получаем с потребляемыми продуктами. Холестерин участвует в метаболизме клеток, он необходим для клеточного строительства организма, а также для образования большинства половых гормонов.

Холестерин в крови в норме не должен превышать 200 миллиграмм на децилитр. К сожалению, в человеческом организме отсутствует механизм контроля за уровнем холестерина, и при неправильном питании его количество может значительно увеличиться. Повышение приводит к образованию на стенках сосудов атеросклеротических бляшек, что вызывает развитие таких заболеваний, как атеросклероз, стенокардия, тромбофлебит, и, как следствие, инфаркт.

При повышенном уровне холестерина может помочь не только медикаментозное лечение, но и холестериновая диета. Ниже можно ознакомиться с вариантами завтраков, обедов, ужинов и десертов. Ежедневно необходимо выбирать по одному из вариантов.




Завтраки:

Видео: Зачем пить воду? Польза воды для организма. Полезные советы от Beauty Ksu

  1. Обезжиренное молоко, тост с медом и пшеничная лепешка.
  2. Стакан сока из любых фруктов, тост с маргарином, 100 г вареных грибов.
  3. Хлопья овсяные, сваренные на воде- печеное или вареное яблоко.

Обеды:

  1. 100 г вареной курицы, два кусочка хлеба, овощной салат с добавлением оливкового масла, мандарин.
  2. Постный суп, 2 кусочка хлеба, салат из овощей, нежирный сыр.
  3. Три средних отварных картошки, фасоль отварная (100 г), овощной салат, 1 груша.
  4. Вареное яйцо, кусочек хлеба, 150-200 г макарон в соусе из томатов.
  5. 50 г тунца, 2 кусочка хлеба, овощной салат с оливковым маслом, слива.

Ужины:

Видео: Восстановление организма после отказа от курения: спорт, диета, очистка легких

  1. Отварная индейка (75-100 г), отварной картофель, овощной салат, кусочек дыни.
  2. Фасоль отварная (100-125 г), овсянка, сваренная на воде- вареные или печеные яблоки.
  3. Картофель отварной (75-100 г), рыба, салат из овощей.
  4. Стейк из индейки на гриле, коричневый рис, приготовленный на воде- овощной салат с оливковым маслом, груша или яблоко.

Десерты:

  1. Вафельные трубочки с шоколадом.
  2. Низкокалорийный крекер.
  3. Небольшое количество алкоголя (в пересчете на спирт -- 20мл).


Холестериновая диета поможет не только нормализировать уровень холестерина, но и избавиться от лишних килограммов. Она заключается в минимальном потреблении продуктов, содержащих это вещество и насыщенные жиры, либо в полном их исключении из рациона. Если вы будете соблюдать все требования, которые предписывает холестериновая диета, то уже скоро почувствуете значительные улучшения в самочувствии.

После диеты нужно продолжать правильное питание при холестерине, превышающем допустимый уровень. В свой рацион можно включать неограниченное количество овощей и фруктов, богатых клетчаткой. К ним относятся редька, капуста, тыква, лук, чеснок, баклажаны, свекла, яблоки, груши. Богаты клетчаткой бобовые -- горох, фасоль. Если вы едите мясо, то это должна быть индейка, курица без кожицы. Мясо употребляется с овощами не чаще одного раза в два дня. Несколько раз в неделю необходимо кушать рыбу и морепродукты. Большую часть рациона должны составлять каши. Особенно полезна овсяная. Хорошо снижают уровень холестерина соки без сахара, зеленый чай.

Чтобы узнать, эффективна ли диета для снижения холестерина, необходимо регулярно делать анализы крови для проверки на протяжении 7-8 недель.

Если уровень холестерина превышает 300 мг/дл, то для его снижения одних диет недостаточно. В таком случае потребуется медикаментозное лечение, которое назначит только врач. Такой же поход необходим, если на протяжении нескольких недель ваша холестериновая диета не дает результатов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Холестериновая диета: польза для организма