Лечебная диета "9"

Видео: Рецепты Диеты 9

Довольно часто в комплексе с лекарственными препаратами то или иное заболевание требует и специального питания. В данной статье мы расскажем о диете 9, ознакомим с показаниями к ее применению, ответим на вопрос, для чего она нужна. Вы прочтете о режиме питания, а также продуктах, рекомендуемых для употребления.

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №4 (Острые и хронические заболевания кишечника с диареей)

Диета 9: показания к применению

Диета 9 назначается при таком заболевании, как сахарный диабет, и направлена на достижение лечебного эффекта. Чаще всего назначается больным с несколько избыточной или нормальной массой тела. Прописывается диета 9 и при легкой форме данного заболевания и может применяться при аллергических состояниях и других болезнях. Это могут быть отек Квинке, полиартрит, крапивница, ревматизм, бронхиальная астма и другие.

Целевое назначение

Главная цель данной диеты - создать условия, которые способствуют нормализации углеводного обмена в организме, а также водно-солевого, белкового, жирового. К тому же диета 9 помогает определить дозировку глюкозоснижающих препаратов и инсулина с помощью пищевой нагрузки.

Диета 9 стол: характеристика

- Ограничение энергетической ценности в умеренном количестве с помощью легкоусвояемых углеводов, белков, жиров-

- ограничение употребления продуктов, содержащих холестерин и экстрактивные вещества. При этом повышение приема пищи с содержанием витаминов и липотропных веществ.




При этом следует отметить, что проводится обычная кулинарная обработка продуктов. Во время приготовления сладких напитков и блюд используется заменитель сахара.

Сахарный диабет, диета 9. О режиме питания

Употребление пищи производится около пяти-шести раз на день. При этом необходимо точно распределить прием углеводов. Во время пробной диеты следует равномерно распределить употребление углеводов между приемами еды, а в случае применения инсулина нужно отталкиваться от времени его введения и дозировки.

Рекомендуемая и исключаемая пища

Мучные изделия: можно есть хлеб пшеничный, ржаной, отрубный. Исключаются сладкие мучные изделия, сдобные.

Мясные продукты: рекомендуются к употреблению нежирная телятина, баранина, говядина, свинина, кролик и курица, желательно в тушеном или отварном виде, а также говяжий студень, курица заливная, ветчина постная, колбаса докторская, сосиски. Исключаются из рациона утка, гусь, жирная колбаса и ветчина, копченые мясные изделия, консервы.

Рыба: в рационе обязательно должна быть отварная нежирная рыба любого вида, а также заливная, запеченная или жареная. Разрешается употреблять в ограниченном количестве вымоченную сельдь, а также консервы в томатном соусе. Исключаются соленая, копченая жирная рыба и икра.

Яйца: рекомендуется не более двух яиц в день в жареном или вареном виде.



Молочные продукты: должны быть в меню кефир, молоко, нежирный творог, несоленый и нежирный сыр, в ограниченном количестве сметана. Исключается - сливки, сладкие сырки.

Жиры: можно растительное и сливочное масло. Исключаются - кулинарные и мясные жиры.

Бобовые, крупы, макаронные изделия: рекомендуются пшенная, гречневая, ячневая, перловая, овсяная, гороховая каши. Исключаются рис, макароны, манная крупа.

Видео: Меню диеты 9 при сахарном диабете 2 типа

Овощи: обязательно ежедневно употреблять овощи, например, салат, тыкву, огурцы, кабачки, капусту, баклажаны, помидоры. В ограниченном количестве морковь, картофель, свекла, зеленый горошек. Исключаются соленые, малосольные и маринованные овощи.

Супы: рекомендуется - на грибном, нежирном мясном и рыбном бульонах с овощами, фрикадельками, рекомендуемыми крупами. Также разрешается употребление таких блюд, как борщ, свекольник, щи, окрошка. Исключается - молочные супы с макаронными изделиями и крупами, бобовыми, а также жирные бульоны.

Фрукты и сладкие продукты: можно кушать ягоды, кисло-сладкие фрукты, желе, компоты, муссы, конфеты, ореховое печенье, а также печенье на сахарине, сорбите. Запрещены к употреблению изюм, виноград, бананы, мед, сахар, варенье, мороженое, конфеты.

Пряности и соусы: рекомендуются соусы, приготовленные на нежирном мясе, отваре из овощей, рыбном или грибном отваре, а также в умеренном количестве хрен, перец, горчица. Исключаются жирные, острые соусы.

Напитки: рекомендуются кофе, чай, отвар шиповника, како без сахара с молоком, томатный сок, а также соки из несладких фруктов. Исключаются сладкие соки, квас, лимонады с добавлением сахара.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечебная диета "9"