Можно ли грибы кормящей маме? Узнаем!

Видео: Как отличить съедобные грибы, например сыроежки от ядовитых поганок и мухоморов рода Amanita

Кормление грудью - это весьма ответственный процесс, ведь в это время от молодой мамы зависит не только ее состояние, но и жизнь ее малыша, самого дорогого для нее существа на свете. Часто юные одительницы задают вопросы, что можно кушать. Один из таковых: можно ли грибы кормящей маме? Считается, есть их категорически нельзя. Вы спросите, почему? Ответим: во-первых, потому что это весьма тяжелая пища, во-вторых, в них накапливаются токсины и, наконец, в-третьих, никто не знает, что за гадости они могли впитать в себя из почвы и окружающей среды. Определенный процент правдивости в этом, конечно же, есть, однако в целом утверждение ложное.

можно ли грибы кормящей мамеМожно ли грибы кормящей маме, если они выросли в естественных условиях? В этом случае они по праву считаются очень тяжелой пищей, т. к. в них большое количество белков, клетчатки и углеводов, они также содержат гликоген - животный крахмал (обычные растения его не имеют) и фунгин, высокомолекулярное вещество, подобное хитину. Как известно, именно из-за содержания последнего множество грибов довольно трудно усваиваются и сильно ухудшают деятельность печени. В связи с этим детям, начиная с трех лет, давать грибы можно, но с большой осторожностью, добавляя в пищу небольшими порциями.

Можно ли грибы кормящей маме с заболеваниями печени, желчного пузыря, почек, нарушениями ее обмена веществ? Можно, но выращенные в специальных условиях – шампиньоны и вешенки.

Видео: [НУЖНО ЗНАТЬ: 142] Как отличить съедобные грибы от ядовитых?

можно есть грибы кормящей маме




Если грибы сравнить с картинами, то настоящие шедевры среди них – это белые, подосиновики и лисички. Супчик, жульен или котлетки из них с огромным удовольствием съедят и кормящие мамы, и их детки. Можно есть грибы кормящей маме, если они сухие, хорошо измельченные и отваренные, - усваиваются они лучше.

Основной принцип введения их в рацион тот же, что и с любыми другими новыми продуктами, для начала нужно скушать чуть-чуть и посмотреть, как отреагирует организм малыша, не станет ли ребенок беспокойным, не появится ли у него сыпь. Если последствий нет, то смело ешьте.

Кормящей маме можно грибы жареные, а вот от маринованных, консервированных, соленых лучше отказаться, т. к. они обычно содержат много специй, а это, как минимум, отразится на вкусе молока.



Существует несколько простых правил для профилактики отравлений грибами, их все знают, но еще раз повторим:

кормящей маме можно грибы жареные

  • собирать следует только те виды, которые хорошо знаете;
  • нельзя брать старые, поврежденные экземпляры;
  • собирать их возле крупных, шоссейных дорог, вредных производств, особенно химических, удобряемых сельскохозяйственных полей запрещается;
  • ни в коем случае не берите в руки и не позволяйте брать детям ядовитые, т. к. можно отравиться и маленькой концентрацией;
  • с большой осторожностью покупайте на рынках соленья из кусочков грибов, консервы и прочие блюда, закрытые крышками неизвестно где и кем и т. д.

Если вы все же отравились, то при первых симптомах нужно обратиться за медицинской помощью.

Можно ли грибы кормящей маме? Подводя итог, ответим, что можно, но нужно быть очень внимательной к своим ощущениям и состоянию малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли грибы кормящей маме? Узнаем!