Этапы лечения пульпита с лекарствами. Эндодонтическое лечение

Каждый человек в мире сталкивается с зубной болью, спровоцировать ее могут различные факторы. Если вовремя не обратиться за квалифицированной помощью, то последствия бездействия могут привести к серьезным проблемам, которые чаще всего заканчиваются удалением зуба. Очень часто стоматологи, осматривая очередного больного, обнаруживают у него пульпит. Но что такое пульпит? Какие основные методы и этапы лечения пульпита у ребенка и взрослого?

Пульпит - что это за патология?

Пульпит — это воспаление, поражающее сосудисто-нервную пучку (пульпу). Одной из самых распространенных причин, провоцирующих воспаление, является кариес, который способствует разрушению твердых тканей зуба. Патогенные бактерии, заполняющие кариозную полость, провоцируют воспалительный процесс пульпы (в народе ее называют нервом).

этапы лечения пульпита

Также пульпит может развиться из-за некачественно проведенной процедуры пломбирования или травмирования зуба. Существует несколько видов пульпита, каждый из них требует скорой помощи от специалиста. Методы и этапы лечения пульпита к каждому виду подбираются индивидуально.

Виды пульпита

При начальной форме пульпита реакцией пульпы на раздражение является гиперемия, во время которой значительно усиливается кровоток в артериях пульпы. Количество крови внутри полости увеличивается и тем самым создает давление на мелкие волокна нерва, что и приводит к ноющей боли. После того как раздражение убирается, боль сразу же проходит.

Острая форма пульпита сопровождается сильным болевым синдромом. Если пульпа еще не сильно воспалена, то процесс можно остановить, в этом случае боль сразу уходит. Пульпа излечивается самостоятельно, стоит только убрать причины раздражения.

лечение пульпита этапы

В том случае, если пульпа самостоятельно не восстанавливается, боль продолжает беспокоить и становится еще более острой, особенно усиливается в ночное время, то без помощи стоматолога уже никак не обойтись. При осмотре выявляют зуб с глубокой кариозной полостью и болезненным дном во время зондирования. Этапы лечения пульпита в этом случае подбираются в зависимости от того, насколько зуб поражен и не пошло ли воспаление дальше.

Гнойная форма – это одна из тяжелых и характеризуется она резкой болью, которая усиливается ночью, и ослабить ее обезболивающими средствами не получается.

Хроническая форма пульпита характеризуется приступами, если появляется раздражитель, и если его устранить, то боль уходит. Тупая боль может протекать достаточно долго. Во время обследования выявляется глубокая полость с кариесом и кровоточивостью.

Хронический гиперпластический пульпит – это необратимая форма, требующая, чтобы были проведены серьезные этапы лечения пульпита. У детей и молодежи эта форма встречается намного чаще. Она представлена гиперплазированной тканью пульпы, называемой полипом пульпы.

Некроз относится к необратимым формам патологии, он характеризуется гибелью пульпы, появляется после длительной бактериальной инвазии или является следствием острого гнойного пульпита.

Симптомы пульпита




Пульпит – это очень серьезное заболевание, требующее быстрого реагирования и обращения за квалифицированной помощью. Если начальная стадия болезни сопровождается ноющей болью, которую можно унять приемом обезболивающего, то острая и хроническая вызывают сильнейший болевой синдром, который усиливается в ночное время и не ослабевает даже после приема лекарств.

Во время воздействия на зуб раздражителей – термического, механического или химического - боль усиливается. Если в острой фазе патологии не начать терапию, то в итоге все закончится хронической формой, которая характеризуется болью при касании зуба, усиливается она при воздействии горячих продуктов, а ослабевает от холодных. Если не предпринять никаких мер и не начать проводить этапы лечения пульпита, то воспаление может поразить костные структуры челюсти.

Зачем нужно лечить пульпит?

Если представить себе человека, который постоянно занят проблемами на работе или в семье, то он не всегда сразу обращает внимание на небольшую боль в зубе. Первое, что он делает – это принимает обезболивающее: «Кетанов», «Нурофен», «Кеторолак», «Баралгин», «Найз» - и забывает о проблеме. Но со временем бактерии, которые так и остаются в пульповой камере зуба, продолжают его разрушать и в итоге приводят к тому, что появляется гной в корневом канале.

лечение пульпита зуба этапы

После того как гной выходит за пределы корневого канала, появляется флюс, и он может проявиться не только в виде небольшой припухлости десны, а и в виде сильного раздувания с сильнейшим нарушением симметрии. Тяжелые формы патологии требуют предпринять серьезные этапы лечения пульпита, иначе это может грозить не только потерей зуба, но и такими патологиями, как флегмона, заражение крови и поражение костной ткани.

Основные этапы эндодонтического лечения

Начальную форму пульпита можно вылечить очень быстро, достаточно одного приема у стоматолога, а вот при серьезных формах требуется длительное лечение пульпита зуба. Этапы терапии потребуют от больного нескольких приемов у врача, и каждый из них рассчитан на то, чтобы снять боль, провести дезинфекцию полости зуба и других, но обо всем по порядку. При терапии корневого канала важно соблюдать этапы:

Видео: Как лечить пульпит Чем он опасен!

  1. Этапы лечения пульпита, фото это подтверждает, начинаются с обезболивания, врач изолирует зуб от слюны, используя тонкий лист резины – коффердам, который накладывает вокруг больного зуба.основные методы и этапы лечения пульпита
  2. Далее проводится очистка канала от бактерий. Доступ к каналу обеспечивается препарированием кариозной полости, удаления крыши камеры пульпы, созданием свободного доступа в каналы для инструмента.
  3. Очистка канала подразумевает механическую и химическую дезинфекцию.
  4. Далее проводится обработка файлами по всей длине корневого канала, но никак не за ее пределами, поэтому очень важно определить длину канала, для этого сначала вставляют файлы, а после делают рентген.
  5. Химическую дезинфекцию доктор проводит специальными иглами одноразового использования.
  6. После того как канал будет полностью очищен, доктор приступает к пломбированию.

Пломбирование – это последнее действие стоматолога, завершающее все этапы. Но на этом лечение не заканчивается, доктор еще рекомендует проведение некоторых процедур, которые позволят эффективно справиться с воспалением и помогут защитить от рецидива.

Назначения после первого этапа лечения

После того как доктор провел лечение пульпита, этапы его закончены, нужно будет еще дома несколько дней провести прием препаратов и процедуры:

  • Физиотерапия – использование лазера, в этом случае лучше всего проводить процедуру на гелий-неоновом аппарате. Достаточно будет всего нескольких процедур, чтобы закрепить лечебный эффект и не допустить рецидива.
  • Прием медикаментов. Так как пульпит – это воспаление, то просто необходимо пройти курс нестероидных противовоспалительных средств, таких как «Ибупрофен», чтобы полностью убрать воспалительный процесс.

методы и этапы лечения пульпита

Очень важно проводить контроль пациента, например ребенка, после того как ему будут проведены все этапы лечения пульпита молочных зубов, очень важно следить за его состоянием, и если появились жалобы, то срочно обратиться к доктору. Ребенок не всегда может самостоятельно определить, что с ним происходит, поэтому врач советует родителям понаблюдать за ним или же просто прийти на контрольный прием, спустя несколько дней.

Метод витальной ампутации при пульпите

Существует несколько методов лечения пульпита, одним из них является витальная ампутация, которая предполагает сохранение пульпы только в каналах зуба, а вот в области коронки она удаляется. Эта методика предпринимается в том случае, если поражен многокорневой зуб. Этот метод не используется для терапии однокорневого зуба, а все потому, что между коронковой и корневой зонами пульпы нет границы. Эта методика состоит из таких этапов:

Видео: Практическая эндодонтия часть1

  • проводится местная анестезия;
  • удаляются области, пораженные кариесом;
  • удаляется пульпа;
  • полость зуба обрабатывается лекарственными препаратами;
  • в канал накладывается лекарственная прокладка;
  • далее накладывают изолирующую накладку;
  • временная пломба.

После этой процедуры доктор также рекомендует пройти лечение лазером и противовоспалительными препаратами.

Метод оперативного лечения пульпита



Существует несколько методик терапии пульпита, в их числе и оперативный подход. Этот метод подразумевает удаление нерва, и это происходит как в коронковой, так и корневой зонах. Этот метод называют депульпированием. Он применяется при запущенных формах, при которых требуется предпринять все меры, чтобы начать лечение пульпита, этапы складываются из проведения таких манипуляций:

  • все ткани, пораженные кариесом, высверливаются;
  • удаляется нерв в коронковой и корневой частях;
  • тщательно обрабатываются каналы, где располагался нерв;
  • после пломбируются каналы, а после и коронковая часть.

этапы лечения пульпита у детей

При этом стоит помнить, что за один прием у доктора провести все процедуры сразу не удастся, поэтому нужно быть готовым к тому, что посещений будет два, а может, и три.

А теперь рассмотрим подробнее все этапы лечения.

Этапы лечения пульпита: первое посещение доктора

Итак, чтобы точно разобраться во всех этапах лечения пульпита, нужно знать, как все происходит и как стоматолог проводит лечение:

  1. Чаще всего больной обращается за помощью уже в тот момент, когда его беспокоит сильная боль, которая не прекращается даже после приема обезболивающих препаратов, поэтому сразу же доктор делает анестезию.
  2. После того как укол подействует, приступают к устранению тканей, пораженных кариесом, для этого используют бормашину, которая и позволяет высверлить их.
  3. После этого нужно установить коффердам, чтобы слюна с бактериями не попала в очищенный канал.
  4. Затем при помощи пульпэкстрактора удаляют пульпу, этот инструмент очень тонкий и с небольшими зазубринками, которые помогают вырывать пульпу из тонкого канала.
  5. Дальше нужно точно измерить канал корня, чтобы полностью его заполнить и тем самым защитить от осложнений. Для этого делают рентген, каналов у зуба может быть несколько, а это значит, что нужно замерять каждый.
  6. После обрабатывают все каналы антисептическими растворами и устанавливают временную пломбу.

этапы лечения пульпита фото

На этом первое посещение будет окончено, хотя очень часто не всегда в первый раз удается все это провести, первый прием может закончиться обезболиванием, рассверливанием каналов и укладкой лекарства в них, чтобы убить чувствительность нерва.

Последующий и завершающий визиты

А вот второй визит к доктору предусматривает такие этапы лечения пульпита:

  • Доктор удаляет временную пломбу, а после и лекарство из каналов.
  • Далее каналы промывают антисептиками.
  • Устанавливается пломба, для этого используют гуттаперчевые штифты и силер.
  • После проводят рентген, чтобы проконтролировать, насколько качественно опломбированы каналы.
  • Если рентген показал, что все хорошо, тогда можно ставить пломбу.

Но не только взрослые страдают от пульпита, он также часто беспокоит детей, у которых еще нет коренных зубов, а только молочные. Лечение пульпита у детей молочных зубов этапы имеетнесложные, только частично похожие на лечение коренных. Но родители должны запомнить, что бездействие и несвоевременное лечение может привести к осложнениям.

Этапы лечения пульпита молочных зубов у детей

Часто пульпит у ребенка протекает в тяжелой форме, поэтому в таком случае доктор может рекомендовать удаление молочного зуба, но все же если есть хоть малейшая возможность его сохранить, при этом прикус не пострадает, тогда приступают к лечению. Этапы терапии пульпита молочных зубов:

  1. В первый визит доктор вскрывает нерв и наносит пасту, оказывающую девитализирующее действие, она помогает убить пульпу. Если в ее составе присутствует мышьяк, то ее можно держать не более 2 суток, а средство без мышьяка разрешается держать до 7 дней.
  2. В следующее посещение в зуб закачивают специальное вещество для мумификации зараженной пульпы, чаще всего – это резорцин-формалиновая смесь.
  3. В последний визит устанавливают постоянную пломбу.

Лечение пульпита - процедура несложная, если вовремя обратиться за помощью к доктору. Тем более что сегодня благодаря современным технологиям и эффективным средствам можно очень быстро вылечить больной зуб.

Видео: Лечение кариеса: этапы лечения кариеса

Не стоит сидеть до последнего момента и ждать, пока боль станет совсем невыносимой, лучше посещать стоматолога регулярно, тогда и не придется терпеть боль и удалять зуб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Этапы лечения пульпита с лекарствами. Эндодонтическое лечение