Что такое пульпит: причины, симптомы, лечение

Видео: Парадонтит: причины, симптомы и лечение.

Пульпит - это болезнь, которая может появиться у каждого человека, но, как правило, чаще всего она встречается у людей, которые пренебрегают правильным уходом за зубами. Самая распространенная причина этого недуга – кариес, в большинстве случаев запущенный. Также развитие болезни может быть связано с последствиями лечения больного зуба неквалифицированными стоматологами. Пульпит у детей может возникнуть как на молочных, так и на коренных зубах.

Так что такое пульпит, и как он проявляется? Это процесс воспаления пульпы (отсюдачто такое пульпит и название болезни), то есть мягкой зубной ткани, которая выступает в роли наполнителя полости зуба. При этом раздражается зубной нерв, что становится источником диких болей. Можно описать следующим образом, что такое пульпит. После поражения зуба кариесом начинается процесс разрушения. Со временем образуется кариозная полость, которая стремится вглубь зуба. Как только пораженный источник достигает мягких тканей зуба, начинается воспаление.

Симптомами пульпита являются:

Видео: Пульпит - симптомы и лечение

  1. Пульсирующая зубная боль, в некоторых случаях настолько сильная, что человек не может понять, какой именно болит зуб. Известно, что болевые ощущения начинают усиливаться в лежачем положении, в большинстве своем ночью.
  2. Боль при попадании холодной или горячей пищи на пораженный зуб.
  3. Говоря о том, что такое пульпит, нельзя не отметить такой характерный симптом, как периодичность болей. Болевые ощущения возникают через определенный промежуток времени, который с каждым разом сокращается.



пульпит этоНи в коем случае нельзя затягивать с лечением пульпита, так как он имеет свойство перетекать в хроническое состояние. И, что самое страшное, отсутствие лечения может повлечь за собой опасные последствия – такие, как периодонтит, некроз тканей и даже заражение крови, что может привести к летальному исходу. Поэтому важно вовремя посещать стоматолога и не доводить до таких последствий.

Ход лечения напрямую зависит от степени осложнения. Если особых осложнений нет, то есть наблюдается начальная стадия пульпита, лечение представляет собой воздействие на воспаленную пульпу составом, который содержит кальций. В этом случае нерв остается на своем месте, и зуб продолжает функционировать дальше. Если же стадия болезни запущенная, пациенту предстоит пройти курс лечения, именуемый депульпированием, который предполагает обработку зуба с наложением мышьяка, «убивающего» зубные нервы, а спустя некоторое время – извлечение нервов. После чего происходит наполнение каналов лекарственными препаратами и пульпит у детейпломбирование зубов. Дополнительно выписываются лекарства, снимающие воспаление.



С того времени, как зуб лишается нервов, нарушается его питание, он становится хрупким. И если начать раскусывать этим зубом твердое вещество, он разрушится. В более сложных случаях врач вправе принять серьезные меры, вплоть до удаления зуба. Не хотите на себе испытать, что такое пульпит, и ощутить его последствия? Тогда не затягивайте с посещением стоматолога! Не оставляйте свои проблемы в области здоровья «на потом». Не занимайтесь самолечением! Заботьтесь о своем здоровье смолоду, чтобы сохранить зубы здоровыми до глубокой старости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое пульпит: причины, симптомы, лечение