Что делать после удаления зуба мудрости?

Едва ли не каждый человек переживает в своей жизни период, когда рост зубов мудрости доставляет неприятности и дискомфорт.

после удаления зуба мудрости




Зубы мудрости могут занимать различное положение в полости рта, вплоть до горизонтального, причиняя сильную боль и оказывая давление на соседний зуб. Удалять зубы мудрости рекомендуется как можно раньше, пока они находятся еще в зачаточном состоянии и не укрепились в лунке десны. Тем более что молодой организм переносит любые хирургические вмешательства легче.

После удаления зуба мудрости могут возникнуть осложнения в виде:

  • отечности;
  • кровоточивости десен и лунки продолжительностью более суток;
  • стесненного открывания рта;
  • временного онемения челюсти, вызванного травмой прилежащих нервов;
  • повреждения протезов, коронок или соседних зубов;
  • перелома челюсти;
  • повреждения гайморовой пазухи;
  • воспаления лунки десны.

Видео: Осложнение после удаления зуба мудрости

антибиотики после удаления зубаЛюди с ослабленным иммунитетом, в недавнем прошлом перенесшие болезнь, должны употреблять курс антибиотиков до и после удаления зуба мудрости, чтобы снизить риск развития осложнений. Применять антибиотик следует и тогда, когда больной зуб вызывает флюс или нарыв.



Следует применять антибиотики после удаления зуба, если оно вызвало нарушение целостности лунки десны и спровоцировало сильное кровотечение. Женщинам не следует в критические дни удалять зубы. Период восстановления длится несколько дней. Методы удаления зуба мудрости после применения анестезии легко переносимы и абсолютно безболезненны. Чистка зубов возможна только по истечении 24 часов после проведения процедуры.

Видео: Как проводиться удаления зуба мудрости

Важные рекомендации после удаления зуба:

  1. Не принимайте напитки и еду в течение двух часов.
  2. Врач после проведения операции вкладывает в лунку десны марлевый тампон. Не спешите вынимать его в течение 20 минут: этого времени достаточно для того, чтобы в лунке образовался сгусток, останавливающий кровотечение.
  3. Когда действие анестезии прекратится, вы можете почувствовать ноющую боль. Возможно применение анальгетика, но внимательно изучите инструкцию, особенно пункт о совместимости препаратов. При наличии хронических заболеваний перед применением и выбором анальгетика проконсультируйтесь с врачом.
  4. Не следует после удаления зуба мудрости полоскать полость рта, если это не было назначено врачом, ведь полоскание не остановит кровотечение, а только усилит его.
  5. Охлаждать с помощью льда больную область можно, если это рекомендовал вам врач, но будьте осторожны, не допускайте переохлаждения тканей.
  6. Не употребляйте алкоголь после удаления зуба мудрости до затягивания раны, ведь он вызывает расширение сосудов, провоцируя кровотечение. Тем более, он несовместим со многими препаратами
  7. Курильщикам в течение двух суток следует воздержаться от курения.рекомендации после удаления зуба
  8. Не пренебрегайте назначениями врача. Если вам был рекомендован курс приема антибиотиков, то не пропускайте ни одного дня лечения, чтобы не развился воспалительный процесс или нагноение.
  9. Не принимайте горячую ванну или душ, избегайте посещения бани или сауны.
  10. В первые дни восстановления жуйте пищу зубами, которые не расположены рядом с поврежденной лункой десны.
  11. Чистка зубов должна быть предельно аккуратной.
  12. Если вам были наложены швы, поинтересуйтесь у врача – какой был использован вид ниток (саморастворяющиеся или обыкновенные). В случае использования обыкновенных хирургических ниток следует посетить врача, чтобы снять швы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать после удаления зуба мудрости?