Как пользоваться зубной нитью

Видео: Как пользоваться зубной нитью, как выбрать зубную нить

Регулярная чистка зубов - гигиеническая процедура, к которой мы привыкаем с самого детства. Однако так ли уж хорошо зубная щетка, даже самая хорошая, очищает зубы? Стоматологи утверждают, что всегда остаются места, которые недоступны для нее. Поэтому они рекомендуют применять зубную нить в дополнение к традиционной чистке зубов при помощи щетки и зубной пасты. Как пользоваться зубной нитью?

Флосс (так она правильно называется) - это шелковая нить, предназначенная для того, чтобы очищать промежутки между зубами. Это очень важно, так как именно в этих местах скапливается наибольшее количество различных болезнетворных микробов. Почему так происходит? Каждый зуб в полости рта имеет пять поверхностей. Если мы чистим зубы щеткой, то можем охватить только три из них (исключение составляют лишь последние зубы в ряду). Щетка, какой бы хорошей она ни была, не может полностью удалить из межзубных промежутков остатки пищи и образующийся налет. Со временем они превращаются в место для накопления бактерий, что, в свою очередь, приводит к кариесу и образованию зубного камня. Болезненные ощущения, неприятный запах из рта - как не допустить этого?

Решению всех этих проблем может помочь зубная нить. Как пользоваться ею, чтобы очистить даже самые труднодоступные места? Прежде всего, надо усвоить одно правило - применять зубную нить следует регулярно. По поводу частоты использования стоматологи не единодушны. Некоторые уверяют, что это следует делать после каждого приема пищи. Другие же считают, что достаточно и одного раза в сутки. Не будет ошибкой пользоваться флоссом после ужина, перед сном, чтобы предотвратить быстрое размножение бактерий ночью.




Если вы не решаетесьначать, потому что не знаете, как пользоваться зубной нитью - не волнуйтесь, это совсем несложно. От мотка оторвите или отрежьте кусок длиной примерно 30-40 см. Концы нити нужно намотать на средние пальцы рук. Между пальцами должен остаться свободным участок нити длиной не более 5 см. Держите нить между большими и указательными пальцами и двигайте ее вертикально вверх и вниз в промежутках между зубами. По мере того, как вы перемещаетесь от зуба к зубу, меняйте использованный участок флосса на чистый.

Иногда возникает вопрос, как пользоваться зубной нитью возле десен, чтобы не травмировать их. Конечно, двигать нить нужно с особой осторожностью, не тянуть и не дергать. Вы даже можете обнаружить, что ваши десны стали кровоточивыми. Паниковать не стоит, обычно это явление проходит в течение нескольких дней. Обязательно продолжайте ежедневно применять флосс, ведь таким образом не только очищаются труднодоступные места, но и происходит массаж десен, что улучшает кровообращение в них и, соответственно, укрепляет зубы.

Видео: Как Правильно Пользоваться зубной нитью



Зубные нити отличаются формой сечения и диаметром. Если зубы имеют большие промежутки, следует выбирать круглые нити. Плоские нити предназначены для плотно расположенных зубов. Как пользоваться зубной нитью в самом начале, пока ваши зубы и десны еще не привыкли к такой очистке? Стоматологи советуют на начальном этапе применять флосс, обработанный воском. В этом случае зубы легче привыкают к процедуре, а сами нити более удобны в применении, потому что воск предохраняет их от расслаивания. Со временем следует перейти на необработанные воском нити, потому что они лучше очищают зубы.

Существуют также специальные нити для очищения зубных протезов, брекетов и ортодонтических пластинок. Для лечебно-профилактических целей (для укрепления эмали, предотвращения кариеса) нужно использовать флоссы, пропитанные специальными препаратами. Также нити могут быть пропитаны различными ароматизаторами, после их использования во рту остается фруктовое или ягодное послевкусие.

Существуют заболевания, при которых применение флоссов категорически противопоказано. Поэтому, несмотря на то, что использование зубной нити очень полезно и кажется таким простым, перед регулярным применением следует проконсультироваться с врачом-стоматологом, который определит, нет ли у вас противопоказаний, и научит, как правильно пользоваться зубной нитью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пользоваться зубной нитью