Безметалловая коронка: особенности, преимущества, свойства и отзывы

Установка коронок считается одним из самых эффективных и часто используемых методов протезирования зубов, позволяющим сохранить их целостность и функциональность. В отличие от пломбы представленное изделие полностью покрывает зуб. Такая особенность обеспечивает высокие эстетические свойства.

Сейчас популярной является именно безметалловая коронка. Она идеально имитирует естественный зуб, красиво выглядит и достаточно долго служит. Все зависит от того, какой каркас используется в ее производстве.

Преимущества изделия

безметалловая коронка

Безметалловая коронка обладает такими достоинствами:

  • Высокие эстетические качества. Изделие очень плотно прилегает к десне, поэтому переход от тканей к коронке практически не заметен.
  • Замечательные оптические свойства. То есть цвет изделия полностью соответствует натуральному. По внешнему виду отличить живой зуб от искусственного практически невозможно.
  • Хорошая биологическая совместимость с тканями организма. Это дает возможность избежать появления аллергической реакции или отторжения импланта.
  • Не вызывает воспаления десен (при квалифицированной установке).
  • Дает возможность восстановить не только эстетику улыбки, но и функциональность.
  • Изделие имеет высокую прочность по сравнению с другими типами коронок.
  • Долговечность.
  • Облицовка коронки отлично переносит механическое давление.
  • Во время установки не приходится слишком сильно спиливать естественную эмаль. Так как коронка садится на клей, то в некоторых случаях обтачивание не требуется.

Видео: КЕРАМИЧЕСКИЕ БЛОКИ. ОСОБЕННОСТИ КЛАДКИ

Что касается недостатков, то безметалловая коронка имеет только один минус - стоимость. Такое изделие стоит достаточно дорого, однако оно быстро окупается. Например, средняя цена изделия составляет 18000 руб.

Показания к использованию

коронки безметалловая керамика

Итак, безметалловая коронка используется в таких случаях:

  1. Если у пациента есть аллергия на металл, который используется для изготовления изделия.
  2. Необходимость восстановления передних зубов: клыков, резцов.
  3. Восстановление жевательной функции.

Классификация изделий

безметалловые коронки цены

Видео: ТЁПЛАЯ КЕРАМИКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА




Итак, коронки, безметалловая керамика используется все чаще и чаще, можно разделить на такие виды:

  • E-max. Это одно из самых новых изделий. Производится оно из дисиликата лития. Отличается такая коронка тем, что она имеет повышенную прочность, отличный внешний вид. Такие изделия устанавливаются на очень сильно разрушенные зубы.
  • Empress. Представленное изделие производится из стеклокерамики путем горячего прессования. Оно отличается хорошей прочностью, эластичностью. Такая коронка хорошо прилегает к твердым тканям естественных зубов. Чаще всего такая технология производства используется для изготовления небольших мостов, коронок и виниров.
  • Оксид алюминия. Изготавливаются представленные изделия при помощи компьютерного фрезерования. Применяется эта технология для реставрации передних зубов.
  • Диоксид циркония. Такие безметалловые коронки, цены которых колеблются в пределах 18000-25000 рублей, обладают хорошими эстетическими свойствами, высокой прочностью. Использовать их можно для реставрации практически любого зуба, даже жевательного. Каркас изделия изготавливается из диоксида циркония, а облицовка делается из фарфора.

Почему стоит устанавливать коронки?

От здоровья зубов зависит не только красота улыбки, но и функциональность пищеварительной системы. Плохое пережевывание - это дополнительная нагрузка на желудок, а, значит, и несварение, расстройство ЖКТ. Нетрудно догадаться, что будет, если такая ситуация будет повторяться.

Кроме того, разрушение зуба рано или поздно вызовет сильную боль, которая просто лишит сна и работоспособности. Чтобы избежать таких ситуаций и сохранить функциональность зубов, нужна безметалловая коронка. Цирконий при этом считается одним из самых востребованных материалов.

Особенности изготовления

безметалловая коронка цирконий

Итак, процесс производства представленных изделий является достаточно сложным и состоит из нескольких этапов:

  • Сначала в стоматологическом кабинете с зубов пациента снимаются мерки.
  • Далее создается точная трехмерная модель поврежденного зуба.
  • После этого создается каркас будущего изделия. Для того чтобы каркас был прочным, его обжигают в специальной печи при высокой температуре.
  • В последнюю очередь производится нанесение фарфорового слоя и повторный обжиг в печи.

Естественно, весь процесс производства характеризуется использованием недешевых технологий, поэтому и стоимость готовой коронки совсем не маленькая.

Правила установки

установка безметалловой коронки



Установка безметалловой коронки - это тоже длительный процесс. Он предусматривает осуществление таких действий:

  1. Предварительный осмотр ротовой полости и лечение существующих патологий зубного ряда. Без этого дальнейшая установка не производится.
  2. Подготовка к работе.
  3. Осмотр обрабатываемого зуба, а также обтачивание лишних участков (при необходимости).
  4. Изготовление слепка зубного ряда, по которому будет создаваться коронка.
  5. Установка временного изделия из пластика. Это даст возможность обеспечить необходимую эстетику ротовой полости.
  6. Подбор необходимого оттенка. Эта процедура требует особой внимательности, так как неправильно подобранный цвет будет очень выделяться.
  7. Установка готовой коронки. Для ее фиксации чаще всего применяется специальный цемент, который не разрушается под воздействием негативных факторов.

Для того чтобы изделие служило долго и не создавало проблем, необходимо обязательно устанавливать его у хорошего специалиста.

Почему циркониевая коронка дорого стоит?

безметалловые коронки на передние зубы

Безметалловые коронки на передние зубы часто изготавливаются на основе циркониевого каркаса. Дело в том, что они практически неотличимы от настоящего зуба, обладают высокой прочностью. Отдельным преимуществом можно назвать полную безопасность для здоровья пациента.

Кроме того, для изготовления представленного изделия используется современная техника, которая стоит достаточно дорого. Например, в работе применяется компьютерное сканирование и фрезерование. Материалы тоже нельзя назвать дешевыми. Именно поэтому стоимость безметалловой коронки достаточно высока.

Особенности ухода за изделием

В принципе, тут нет ничего сложного. Достаточно просто выполнять стандартные рекомендации врачей:

Видео: Автоклавный газабетон

  • Следует чистить зубы дважды в день.
  • Для того чтобы удалить остатки пищи из межзубных промежутков, можно использовать зубную нить.
  • После каждого приема пищи желательно ополаскивать рот чистой водой.
  • Регулярное посещение стоматолога даст возможность выявить какие-либо заболевания или разрушение зубов на начальной стадии.
  • Нежелательно грызть слишком твердую пищу, раскусывать орехи. В этом случае изнашиваемость коронки увеличится.
  • Стоит также следить за своим питанием, чтобы оно было богато витаминами, минералами, а также кальцием и витамином D.
  • Можно также использовать специальные антисептические и укрепляющие десна ополаскиватели. Они помогут также лучше очистить коронки от остатков пищи.

Что касается отзывов, то пациенты отмечают естественный цвет этого изделия, простоту ухода за такими зубами, отсутствие побочных эффектов после установки. Однако пользователей огорчает высокая стоимость коронки. Хотя она окупает свою цену со временем.

Видео: ВКЛАДКИ фарфор и керамика свойства

Вот и все особенности безметалловых коронок. Несмотря на свою дороговизну, они могут прослужить очень долго, поэтому в скором времени окупятся. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Безметалловая коронка: особенности, преимущества, свойства и отзывы