Фторирование зубов - что это такое? Как проводится процедура глубокого фторирования зубов?

Крепкие и белые зубы – это залог здоровья всего организма, красоты и успеха. Естественно, никому не хочется улыбаться, если эмаль имеет повреждения, неприятный желтый оттенок или другие проблемы. Для восстановления ее целостности и красоты стоматологи сегодня используют такую процедуру, как фторирование зубов. Что это такое, каковы особенности процесса, вы узнаете из данной статьи.

Видео: Серебрение зубов – польза или вред?

Общее понятие

фторирование зубов что это такое

Часто неправильное питание или воспалительные процессы в ротовой полости приводят к тому, что эмаль теряет свои первоначальные функции. При этом пациент испытывает сильную боль, присутствует неприятный запах изо рта. Для того чтобы избежать таких последствий или исправить их, необходимо проводить фторирование зубов. Что это такое, вы узнаете прямо сейчас.

Итак, данная процедура предусматривает укрепление эмали с использованием различных средств. При этом она может быть проведена как в кабинете специалиста, так и в домашних условиях. Процедура позволяет обогатить эмаль фтором. Он, в свою очередь, препятствует развитию большинства заболеваний зубов. Следует отметить, что представленный процесс совершенно безболезненный.

Преимущества и недостатки процедуры

повышенная чувствительность зубов

Естественно, фторирование зубов, цена которого колеблется от типа выбранной процедуры и составляет от 0,10 до 6 долларов за зуб, имеет свои достоинства. Среди них можно выделить такие:

- Безболезненность.

- Восстановление здоровья и функциональности эмали.

- Устранение сверхчувствительности зубов.

Видео: Профессиональная гигиена полости рта, чистка зубов

- Восстановление белизны эмали.

Однако процедура не лишена недостатков. Можно назвать такие минусы фторирования:

1. Флюороз и повреждение костей при чрезмерном использовании веществ, содержащих представленный элемент.

2. Снижение способности организма усваивать сахар.




В принципе, никаких других побочных эффектов у данной процедуры не обнаружилось. Поэтому фторирование зубов (что это такое, вы уже узнали) применяется даже в детской стоматологии.

Показания к процедуре

глубокое фторирование зубов

Перед тем как приступить к ней, следует обязательно проконсультироваться с врачом. Он скажет, можно ли вам проводить фторирование или нет. Показанием к процедуре является:

- Сильная чувствительность зубов к холодной и горячей пище.

Видео: Лечение кариеса молочных зубов

- Боль во время гигиенической чистки эмали.

- Образование скоплений желтых налетов возле десны.

- Наличие кариозного повреждения коронки.

- Снятие брекетов или других конструкций.

Какими противопоказаниями обладает процедура?

фторирование зубов отзывы

В принципе, фторирование зубов (что это такое, описано выше) может быть запрещено или ограничено для некоторых категорий пациентов. Например, не стоит применять процедуру слишком часто тем людям, которые страдают сахарным диабетом. Дело в том, что повышенный уровень фтора снижает способность организма усваивать сахар, что в данном случае увеличивает нагрузку на поджелудочную железу.

Также вообще не следует проводить фторирование тем пациентам, у которых в организме имеется переизбыток представленного элемента. Кроме того, противопоказанием может стать аллергическая реакция на используемые препараты. А еще нельзя применять процедуру, если обнаружен высокий уровень фтора в той воде, которую вы употребляете в пищу. В данном случае она не только не будет полезна, но и может навредить.

Виды фторирования

фторирование зубов цена



Теперь следует рассмотреть вопрос о том, какими же способами может проводиться восстановление эмали. Фторирование зубов (отзывы о нем помогают понять, что оно является достаточно полезным, безболезненным и эффективным) бывает нескольких видов:

- Простое. Этот процесс производится быстро. При этом сделать все процедуры вы можете самостоятельно. Для этого вам понадобится специальный лак («Дифлюэн»), которым покрывается поверхность эмали, или индивидуальная «ложка», которую следует наполнить специальным веществом («Бифлюорид 12») и наложить на зубы. Продолжительность такой манипуляции составляет не более 15 минут.

- Глубокое фторирование зубов. Такая процедура проводится в кабинете стоматолога.

- Электрофорез. Для этого используются электрический ток и глюконат кальция.

Особенности проведения глубокого фторирования

Прежде всего, следует отметить, что представленная процедура обеспечивает максимальный эффект и закрепляет положительный результат надолго. Для работы стоматолог использует специальное средство – фтористый силикат магния. Проводить манипуляции рекомендуется не более 1-2 раз в год. Повышенная чувствительность зубов исчезает уже после первой процедуры.

фторирование зубов у детей

Перед ее осуществлением специалист должен провести профессиональную чистку эмали. Далее следует тщательно просушить зубы. Только теперь при помощи кисти или тампона на поверхность эмали можно наносить специальную жидкость. Далее стоит подождать несколько минут, подсушить зубы снова и растушевать жидкость с применением раствора гидроокиси меди и кальция.

Видео: Деминерализация эмали зубов и Глубокое фторирование для защиты зубов

Учтите, что такое фторирование не вымывает кальций из коронок, поэтому они не повреждаются. Таким способом устраняется не только повышенная чувствительность зубов, но и кариес, а также другие незначительные повреждения коронок.

Надо сказать, что обогатить зубы фтором можно и дома. Для этого достаточно применять специальные пасты для чистки эмали, которые содержат данный элемент. Однако не стоит использовать их постоянно.

Особенности фторирования детских зубов

Вы уже выяснили, что представленная процедура является безопасной и безболезненной. Поэтому фторирование зубов у детей практически ничем не отличается от процедуры для взрослых. При этом вы можете укреплять как молочные, так и постоянные коронки. Проводить манипуляции следует ежегодно. Так у вас появится больше шансов сохранить эмаль здоровой и крепкой.

Естественно, перед осуществлением каких-либо манипуляций доктор обязан внимательно осмотреть маленького пациента. Ведь может потребоваться дополнительное лечение. Кроме того, у него будет возможность выяснить, какой именно тип фторирования нужно применить.

Учтите, что представленная процедура не является панацеей. Ребенок должен уметь правильно следить за своими зубами. Кроме того, его организму требуются естественные источники представленного элемента. Поэтому обеспечьте малышу правильное питание, а также, при необходимости, прием поливитаминных препаратов.

Фторирование зубов у детей – это очень эффективный способ, позволяющий защитить эмаль от разрушения, а также укрепить ее на долгое время. Это все особенности проведения данной процедуры. Но не забывайте чистить зубы дважды в день, пользоваться зубной нитью и ополаскивателями. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фторирование зубов - что это такое? Как проводится процедура глубокого фторирования зубов?