Почему после лечения зуба болит зуб?

Не многие любят ходить к стоматологам на профилактические осмотры, большинство людей идут к врачу только тогда, когда терпеть боль становится невозможно. При этом некоторые жалуются, что, несмотря на проведенное лечение, неприятные ощущения не уходят. Такая ситуация вполне возможна. Но для того чтобы понять, почему у вас после лечения зуба болит зуб, необходимо разобраться, какое было поражение и как стоматолог исправлял проблему.

После лечения зуба болит зуб

Так, если у вас был обычный кариес, то в большинстве случаев неприятных ощущений после медицинского вмешательства не остается. В течение 3-5 часов, правда, некоторые чувствуют ноющую, не слишком интенсивную боль. Это нормальное явление. Так нервные окончания реагируют на установку пломбы. У других может просто наблюдаться реакция на горячее или холодное. Но бывает, что у пациентов после лечения зуба болит зуб из-за неправильной установки пломб. Обычно это происходит в тех случаях, когда был обширный кариес. Ведь даже при малейшем нарушении технологии травмируются окружающие ткани, а это приводит к болезненности. Все ощущения стихнут, когда полость зуба полностью заживет, а нервные окончания привыкнут к инородному телу.

Видео: Почему болит зуб с удаленным нервом?




Бывает, что неприятное чувство возникает лишь при надавливании. До посещения стоматологической клиники болезненных ощущений не было, а появились они лишь после лечения зуба. Болит зуб в этом случае, скорее всего, из-за того, что была нарушена технология пломбирования: внутренняя полость была пересушена или, наоборот, недосушена. Но обратите внимание, боль в этом случае несильная, и длиться она может до 2 недель. Этого времени достаточно для восстановления необходимого уровня влажности в зубе.

Болит зуб после лечения пульпита

Видео: Выпуск 8 Скажите Доктор . Почему болит зуб , болит зуб после лечения , удалили нерв в зубе

А вот если у вас неожиданно появилась резкая сильная боль, которая то стихает, то вновь нарастает, то, скорее всего, это пульпит – воспаление нервных окончаний. Он может быть как острым, так и хроническим. В первом случае неприятные ощущения возникают внезапно, усиливаясь к ночи, во втором появляется реакция на холодное или горячее. Если после лечения зуба болит зуб, то обратитесь к врачу как можно скорее. При подтверждении диагноза старая пломба убирается, а воспаленные нервы удаляются. После этого врач чистит каналы и пломбирует их вместе с коронковой частью зуба. Если вы обратитесь к специалисту сразу, как почувствуете боль, то у вас будет шанс, что пульпа еще не полностью разрушена и стоматолог сможет ее частично сохранить.



Зуб болит после лечения каналов

Видео: Лечение после удаления зуба: обезболивающие, антибиотики, полоскание

Не стоит надеяться, что вы сможете сразу забыть о своей проблеме, ведь ситуация, когда у пациентов болит зуб после лечения пульпита, также не редкость. При этой процедуре травмируется внутренняя поверхность зубов, чистятся каналы, их полость обрабатывается специальными антисептиками. Они, кстати, могут стать причиной раздражения находящихся там окончаний нервов. Обычно беспокоят вылеченные единицы еще на протяжении 1-3 дней, а когда внутренние ткани заживают, неприятные ощущения уходят.

А вот если боль не утихает или вы заметили отек, то придется опять идти в стоматологию и выяснять, почему зуб болит. После лечения каналов неприятные ощущения исчезают постепенно, но если это не происходит, то придется делать снимок. Причиной проблем часто бывает неправильное лечение, в результате которого могут развиться флюс, кисты, периодонтит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему после лечения зуба болит зуб?