Что делать, если болит зуб? Лечить.

Еще в детстве каждый человек знакомится с таким врачом, как стоматолог. У одних это знакомство бывает без особых эмоциональных травм, а другим запоминается надолго. Во избежание многих проблем, связанных со здоровьем зубов, необходимо регулярное посещение стоматологического кабинета. Это настоятельная рекомендация. Обычно же о зубном враче напоминает пронзительная, мучительная боль в челюсти.

Видео: Как избавиться от зубной боли: причины, как лечить

И самым жизненно важным становится вопрос - что делать? Если болит зуб, ничего

лучше не придумать, чем сразу же отправиться в стоматологическую поликлинику и записаться к врачу на прием. Существует много самых разных причин изнуряющей зубной боли. Например, зуб уже почти полностью разрушен кариесом, до какого-то времени он не болит и не беспокоит. Но глубокий кариес чреват последствиями: пульпитом, флегмоной, периодонтитом. Только стоматолог знает, что сделать, если болит зуб: удалить или назначить необходимое лечение.

Каковы бы ни были причины, боль застает врасплох, проблемы начинаются в самый неподходящий момент и, допустим, в силу разных обстоятельств, обратиться за квалифицированной помощью не представляется возможным. Итак, что делать, если болит зуб, в крайнем случае? Обычно, люди идут в аптеку и покупают различные обезболивающие средства. Иногда даже не обязательно знать название таблеток, аптекарь сам даст вам необходимые лекарства от зубной боли.




Но обезболивание – не лечение. Практика показала, что вылечить зуб в домашних условиях невозможно. А вот что делать, если болит зуб, чтобы временно унять или ослабить боль, знают многие.

В первую очередь, необходимо удалить из больного зуба остатки пищи. Для этого можно использовать содовый раствор: чайную ложечку питьевой соды развести в стакане теплой воды. Можно добавить еще две - три капельки йода. Этим раствором прополоскать рот. Затем выпить сильное обезболивающее средство (например, анальгин). Беременным противопоказан прием таблеток, поэтому маленький кусочек лекарства просто кладут на больной зуб.

У детей тоже болят зубы, и это становится настоящей проблемой. Порой самые опытные советчики не знают, что делать, если болит зуб у ребенка.

В этом случае на помощь опять придет отвар из шалфея или же теплый раствор пищевой соды. Главное, чтобы малыш подольше задерживал раствор во рту. Если у ребенка нет аллергии на продукты, связанные с пчеловодством, то можно закрыть полость зуба кусочками прополиса. В случае наличия аллергии используют кусочек ваты, смоченный мятным маслом. Из лекарственных средств ребенку можно дать рекомендованное обезболивающее и успокоительное средство.



Народная медицина накопила огромный опыт в облегчении зубной боли, в ее арсенале рецепты, основанные на самых обычных продуктах. Некоторые из них очень просты. У каждого из нас дома всегда есть чеснок, лук и соль. Из этих продуктов делают кашицу и прикладывают к больному зубу в виде компресса. Кроме того, можно взять кусочек свежего сала и приложить к десне возле больного зуба.

Одно из действенных народных средств – полоскание настоем шалфея. Настой готовится так: завариваем столовую ложку мелко порезанной травы шалфея в стакане горячей воды, настаиваем полчаса. Полоскать этим настоем больной зуб нужно осторожно, вернее сказать, не полоскать, а делать ванночку для зуба и десны. Греть, делать спиртовые примочки категорически не рекомендуется. Ведь часто разрушенные кариесом зубы могут иметь нарыв где-то у основания корней. Скорее, больше пользы принесет лед: его прикладывают к челюсти снаружи в болевой точке.

Советы – что делать, если болит зуб, можно найти и в руководстве по точечной терапии. Сильные растирания мочек ушей облегчают боль.

Видео: болит зуб.как лечить зубы.как снять зубную боль.

Методов лечения много, но бывает так, что ничего не помогает, или боль ослабевает на очень короткое время. Измученный человек уже и не знает, что делать, если сильно болит зуб, как облегчить свои страдания. Лучшим решением в данной ситуации будет не откладывать посещение стоматолога, так как последствия могут быть катастрофическими.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если болит зуб? Лечить.