Что делать, если зуб мудрости болит?

Часто прорезание зуба мудрости чревато многими неприятностями – от сильной боли, когда он вырастает из десны, до смещения ряда зубов. Воспаление зуба мудрости (с которым это бывает чаще, чем с другими зубами) несет сильную боль и способно вызвать ряд заболеваний.

Видео: Что делать с зубом мудрости?

Зуб мудрости обычно появляется либо в конце подросткового возраста, либо в период между двадцатью – двадцатью пятью годами. Прорезание зуба мудрости может стать головной болью в самом прямом смысле. И это может быть лишь одним из неприятных ощущений, ведь, в отличие от остальных зубов, направление роста зуба мудрости зачастую невозможно предсказать. В некоторых случаях он так и не вырастает, поднявшись над десной, а в некоторых – вырастает под наклоном к другим зубам или даже растет перпендикулярно к ним. Нередко зуб мудрости болит, причиной чего может быть как его неправильное положение, так и воспалительный процесс. Кроме головной боли, он может стать причиной повышенной температуры и боли в области его прорезания.




Зуб мудрости болит, еще не прорезавшись? В таком случае обращайтесь в стоматологию. А лучше это сделать раньше, когда он только начал расти, поскольку рост зуба мудрости – это тот процесс, который может принести немало осложнений, не говоря о том, что он достаточно болезненный. Когда зуб мудрости болит, вряд ли народные средства помогут. Стоматолог определит возможные осложнения от появления этого зуба, поскольку неправильное направление его роста могут привести к таким последствиям, как смещение соседних зубов в сторону, кариес как самого зуба мудрости, так и зубов, которые расположены рядом с ним. Часто случается, что для него попросту не хватает места в ротовой полости. Это может быть причиной появления перикоронарита. Если места для зуба мудрости не хватает, то он может быть частично закрытым десной, в результате чего появляется «капюшон» зуба мудрости. В этом «капюшоне» идеальная среда для размножения микробов и образования гноя – ведь при читке зубов практически невозможно достать это место, как ни пытайся. Таким образом, такой «капюшон» – это оптимальная база для появления и распространения кариеса.

Видео: Если болит зуб мудрости что делать

Если ваш зуб мудрости болит, не грейте больное место ни в коем случае. Поскольку сами вы не знаете, что именно делать, то вам поможет стоматолог. Чем дольше вы будете откладывать визит к нему, тем вероятнее, что воспаление зуба мудрости поразит соседние с ним ткани – челюстную кость и надкостницу. А поражение этих тканей вызывает остеомиелит или периостит – заболевания, которые будут похуже, чем «невинная» боль зуба. Воспаление приводит к тому, что десны сильно отекают и поэтому травмируются соседними с ними зубами. Это одна из причин, почему так важно пойти к стоматологу, как только зуб мудрости начал болеть. Сама по себе боль – признак того, что воспаление уже прогрессирует как процесс.



Стоматолог, осмотрев ротовую полость, первым делом сделает все, чтобы убрать воспалительный процесс. Дальнейшие действия проводятся в соответствии с сложившейся клинической картиной. Методика лечения будет зависеть от того, что вызвало процесс. Возможно даже удаление, однако это будет крайней мерой. Стоит, однако, отметить, что лечение каналов зубов мудрости весьма затруднено – ведь корни зуба мудрости сильно изогнуты. Скорее всего, врач сделает все, чтобы зуб сохранить. Но если все другие средства лечения бессмысленны, тогда остается произвести удаление, воспользовавшись средствами анестезии. Корни, благодаря их форме, хорошо фиксируются, и, возможно, поэтому стоматологу придется приложить чуть больше усилий, так что местное обезболивание должно обеспечить нечувствительность к таким ощущениям. Одним из таких случаев может быть, например, разрушение зубов. Однако и здоровые зубы мудрости могут быть удалены, если они, прорезаясь, из-за недостатка места сдвигают в сторону зубной ряд. Удалив, стоматолог обязан рассказать, с чем будет связан процесс заживления – в течение какого времени нельзя будет пить или есть. Обычно в течение не менее чем двух часов после удаления принятие пищи и напитков противопоказано, а в течение суток нельзя будет есть горячие или, наоборот, холодные блюда, а также не следует принимать горячие ванны и чистить зубы (в течение суток).

Видео: Что делать если болит зуб мудрости. Удаление зуба мудрости в Иркутске

Наилучшим временем для удаления является подростковый возраст, когда корни зуба мудрости не настолько сформированы, как у взрослого человека, да и кость, окружающая их, не такая плотная и твердая. Другими словами, вырвать зуб мудрости у подростка гораздо менее проблематично, чем у взрослого. У взрослых корни зуба «цепляются» за челюстную кость. Если учесть также то, что до них добраться нелегко – они ведь находятся именно в конце зубного ряда – то окажется, что вырвать их не так уж просто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если зуб мудрости болит?