Если болит зуб, что делать и как помочь себе в такой ситуации?

Видео: ЗУБАСТЫЙ ВЛОГ!!! (Не кусается) Саша Спилберг & Брекеты

Боль представляет собой основной механизм защиты человека, который способен предупредить о серьезных заболеваниях. К таким болям относится и всеми испытываемая хоть раз зубная боль. Если болит зуб, что делать, в некоторых случаях может подсказать сама боль. Она может возникать после воздействия на зуб какого-либо раздражителя, например, тепла или холода, посторонних предметов или химических веществ. Очень часто в этом случае боль вызывается пульпитом или кариесом. В некоторых случаях на возникновение зубной боли влияет и простуда. Но если человек застудил зуб, что делать, в большинстве случаев он не знает.

Если разболелся зуб, то, первым делом, надо постараться избавиться от неприятных болевых ощущений. Пусть даже и на непродолжительное время. Обычно в этом помогают различные препараты обезболивающего действия, которые можно приобрести в аптеке. Но не всегда бывает возможным использование таких лекарств, да и под рукой их часто не оказывается.

Болит зуб? Что делать в таких ситуациях и с чего начинать устранение боли? Первым делом рекомендуется тщательно почистить зубы, чтобы удалить из них остатки пищи. После чистки зубов надо прополоскать полость рта теплым раствором соды. Издавна известно, что сода представляет собой что-то вроде антисептика. Если есть возможность, то вместо соды можно прополоскать рот отваром шалфея или ромашки.

После этой процедуры сразу необходимо принять любое из обезболивающих препаратов- анальгин, тетралгин и т.п. Хотя, лучше всего принимать именно те средства, которые предназначены для устранения болей в зубе. Если зуб «дырявый», т.е. в нем имеется кариозная дырка, то следует тщательно размять таблетку обезболивающего средства, заспать порошок в дупло, после чего заткнуть его кусочком ваты.




Кроме то, если болит зуб, что делать в этом случае, может подсказать и достаточно опытная и сведущая в этих делах народная медицина. К примеру, к больному зубу надо приложить кусочек несоленого, свежего свиного сала. Если сала нет, то можно самостоятельно сделать кашицу из лука, чеснока и соли, взяв их в равных долях и размяв до образования кашицеобразной массы. Полученную массу постараться положить на дно больного зуба, а «дупло» закрыть тампоном.

Видео: Как быстро помочь себе и окружающим в стрессовой ситуации.

Иногда может случиться так, что зубная боль проявляет себя резко, когда вы находитесь в таком месте, где нет ни таблеток, ни лука, ни чеснока. Когда в таких ситуациях болит зуб, что делать и как выйти из создавшейся ситуации, подскажет акупунктура. Так называются точки на теле, при воздействии на которые можно влиять на работу органов и систем организма. К примеру, одна такая точка находится на мочке уха со стороны больного зуба. Если указательным и большим пальцем помассировать верхний край и мочку уха минут 6-7, то боль вскоре может отступить.

Облегчить протекание боли поможет и массаж места пересечения костей указательного и большого пальцев той руки, которая находится на стороне беспокоящего зуба. Массаж желательно проводить не менее 5 минут легкими кругообразными движениями с использованием небольшого ледяного кубика. Как правило, это помогает несколько снять болевой синдром.

Нот все это касается взрослых людей. Если же у ребенка болит зуб, что делать тогда его родителям и как помочь своему любимому чаду? Вообще, дети очень боятся этой боли, поэтому в случае ее появления необходимо срочно обращаться к врачу. А пока на выбор рекомендуется вот что:



- Заставить или попросить ребенка произвести полоскание ротовой полости настоем шалфея или соды.

- Дать малышу обезболивающее на основе парацетамола.

- Вставить в «дырку» зуба небольшой кусочек прополиса. Однако это надо делать лишь в том случае, если у него нет аллергии на мед и его производные.

Видео: ЛАНЧ БОКС в Школу/ На Работу || Back to School

А вообще, детские зубы надо беречь с самого начала. Надо предлагать малышу, чтобы он ел больше твердой пищи и не слишком-то увлекался сладкими продуктами, вызывающими кариес.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если болит зуб, что делать и как помочь себе в такой ситуации?