Если болит зуб

Практически всем известно, что значит, если болит зуб и какой труднопереносимой и неприятной такая боль может быть. Зуб всегда начинает болеть внезапно и не дает приготовиться к невыносимым ощущениям. Если болит зуб у вас часто, начните лечение с визита к стоматологу. А если хотите вообще забыть про неприятности с зубами, посещайте кабинет врача как минимум два раза в год.

Видео: Если болит зуб

Зубы болят очень часто? Тогда нужно знать, как снимать неприятные ощущения в домашних условиях.

Причины появления зубной боли

Первая и самая распространенная причина – кариес и вызванные им осложнения. Если проблема кариес, то зубы начинают болеть после воздействия каких-либо внешних раздражителей. При осложнениях после кариеса (периодонтите и пульпите, например) чаще всего боль появляется сама по себе или также из-за внешних раздражителей.

Довольно часто зубная боль возникает уже после лечения. Но почему? Во-первых, стоматологам не всегда удается справиться с воспалением уже на первом сеансе. Особенно это касается случаев, когда воспалительный процесс уже сильно «разошелся». Поэтому никогда не стоит затягивать с визитом к стоматологу, надеясь на то, что все пройдет само собой. Не пройдет! Процесс только перейдет в хроническую форму и тогда лечить зубы будет еще сложнее и еще дороже.

Чтобы зубы не болели

Если болит зуб, а вы находитесь далеко от любой стоматологической клиники? Только в этом случае лечение можно начать самостоятельно.




Очень важно воздержаться от пищи. Помимо этого постарайтесь очистить зуб, который болит, от любых частиц пищи, которые могли на нем остаться. Следующий шаг – найти и выпить обезболивающий препарат, например, аспирин или анальгин.

Очень важно! У беременных женщин зубную боль можно лечить, только не применяя препараты внутрь. То есть можно лишь положить кусок таблетки на зуб.

Если болит зуб и обезболивающие средства не приносят желаемого облегчения, можно положить на больной зуб ватный тампон, который необходимо предварительно смочить в валокордине. Еще один хороший способ – прополоскать ротовую полость раствором соды. Можно добавить в него каплю йода. Если же болит зуб под коронкой, приложите к нему кусочек льда. Это на время снимет боль.

Народная медицина

Зуб заболел, когда вы на природе и под рукой нет никаких обезболивающих средств? В этом случае на помощь может прийти народная медицина. При этом даже если очень болит зуб, средства проверенные годами, вам помогут боль убрать.

Сделайте отвар из шалфея и полоскайте им рот раз пять в полчаса. На 200 мл воды требуется толовая ложка шалфея. Все это необходимо прокипятить в течение минут 10 и дать отвару время настояться.

Можно положить в ухо, которое находится со стороны больного зуба, корень подорожника. Через 30 минут вы почувствуете, что боль отступает.



Хороший эффект дает настой душицы. Заваривать ее нужно 1:10 и полоскать этим отваром рот каждые 30 минут.

Неплохо снимают зубную боль лук, чеснок и соль. Все эти ингредиенты перетрите между собой и прикладывайте в качестве компресса к больному зубу.

Если болит зуб: нетрадиционные способы

Кроме приведенных народных методов, можно попробовать снять боль с помощью нетрадиционных способов, к которым можно отнести отвлечение от боли, массаж и эмоциональное удушение.

Возьмите кубик льда и массируйте им противоположную руку от больного зуба. Водите лед круговыми движениями в области соединения большого и указательного пальца.

Массаж не помог? Тогда попытайтесь просто отвлечься от боли. К примеру, можно посмотреть смешные кинофильмы, почитать анекдоты и прочее.

Чтобы не допускать появления зубной боли, вовремя посещайте стоматолога и не бойтесь лечить зубы. Только это сбережет красоту и здоровье вашей улыбки на долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если болит зуб