Санация полости рта или почему важно лечить зубы

Видео: Санация полости рта диодным лазером Biolase Epic.

Санирование полости рта является необходимой процедурой, которая позволяет и устранить болезни зубов, и избежать воспаления десен. Зубы являются основным механизмом для измельчения пищи, что очень важно для работы всего желудочно-кишечного такта. Поэтому беречь следует самые первые зубы, которые появляются у ребенка.
При появлении молочных зубов у детей может развиться кариес, также как и у взрослых, который вызван микрофлорой полости рта. Именно поэтому очень важно регулярное посещение стоматолога: он осмотрит пациента, а если будет необходимость, последнему произведется санация полости рта.

Видео: Гигиена полости рта.mpg

Безусловно, ребенок рождается стерильным, но уже после первых кормлений молоком матери в его организме появляются необходимые, "хорошие", бактерии, они разносятся по всему организму и помогают пищеварению, а "плохие" вызывают патологические изменения в ротовой полости.

Но постепенно, даже когда мать облизывает ложку или соску перед тем, как дать ее ребенку, она способствует возникновению патогенных микроорганизмов полости рта ребенка, и это будет началом развития кариеса. Отсюда следует вывод, что для матери маленького ребенка санация полости рта также важна, поскольку от здоровья ее зубов зависит здоровье малыша.

Видео: профессиональная гигиена полости рта Ультразвук и Air Flow




Дело в том, что первые молочные зубы, да уже и постоянные, появляются еще не зрелыми, у них не до конца сформирована защитная эмаль, и только через два года молочные и постоянные зубы обретают нужную защиту. Но в это время уже может развиться кариес от употребления углеводов, которые снижают устойчивость эмали и способствуют возникновению кариеса. Дети и взрослые, злоупотребляющие сладким, должны посещать стоматологический кабинет чаще остальных пациентов в 2 раза в качестве профилактирующих мероприятий, а в случае необходимости им будет произведена санация полости рта.

Развитие инфекции в полости рта ребенка приводит к интоксикации всего организма, и потому зубы следует беречь с раннего детства. Токсины микробов кариеса действуют как патогенные микроорганизмы и нарушают работу почек, печени, сердца и кровеносных сосудов. Поэтому многие родители часто лечат внутренние органы ребенка, но не знают о том, что виноват в этих болячках кариозный зуб, и лечить, прежде всего, надо его.
Кстати, лечить следует каждый молочный зуб и бороться за него. Это обусловлено тем, что при удалении молочного зуба будет плохо развиваться постоянный, в связи с тем, что он не будет чувствовать сопротивления при росте и будет как бы недоразвитым, слабым, и с такими зубами будет проблема всю жизнь.



Существует так называемый цветущий кариес, когда все молочные зубы при первом их появлении становятся кариозными, молодая эмаль сразу появляется кариозной и возникают кариозные дефекты. Беречь зубы надо смолоду, чтобы не было болезней, которые будут беспокоить ребенка даже в старшем возрасте, а порой и всю жизнь.

Почему же надо лечить зубы? Дело в том, что санация полости рта важна потому, что зубы связаны со всеми органами и тканями через кровеносную систему и кровеносные сосуды. Когда появляются микробы кариеса, и их токсины поражают внутренние органы, это приводит к самым разным заболеваниям. Поэтому нельзя допускать кариеса, ведь кариозный зуб является постоянным источником микроорганизмов. Например, зубы от четвертого до восьмого могут вызывать воспаление гайморовых пазух, а это связано с дыханием, при котором нарушается дыхание носом, что приводит к головным болям и другим патологическим явлениям.

В том случае, когда зуб не уберегли, под действием кариеса начинает развиваться пульпит. Это ведет к периодонтиту, и тогда воспаляется весь зуб, так как образуются пародонтальные карманы, но этот процесс протекает незаметно. При образовании таких карманов начинаются небольшие кровотечения из десен, но в это же время поражается шейка зуба и человек его теряет. А ведь при такой простой процедуре, как санация ротовой полости, таких проблем можно бы было избежать. И не только таких.
Зубы следует чистить два раза в день и начинать это делать при появлении первых молочных зубов. Лечить же надо при первых признаках появления пародонтита. В противном случае, заболевание зубов вызовет заболевание желудочно-кишечного тракта, и это может быть эзофагит, язва желудка или гастрит, а человек даже не подозревает, что в этом виноваты больные зубы. Большую опасность больные зубы представляют для сердечнососудистой системы, а также очень страдают почки. При заболеваниях зубов может даже развиться инсульт головного мозга как ответ на интоксикацию организма токсинами, которые выделяют микробы в зубах. Хронические очаги инфекции в зубах могут даже вызвать аллергические заболевания, что является ответной реакцией на микроорганизмы.
Поэтому заболевшие зубы следует пролечить, чтобы они вызвали более серьезные заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Санация полости рта или почему важно лечить зубы