Профессиональная гигиена полости рта

Видео: Уход за зубами. Профессиональная гигиена полости рта

Всем известно, что основа здравоохранения – это предупреждение возможных заболеваний. Чтобы предупредить болезнь, необходимо знать ее причину и факторы, которые сопутствуют ее распространению. В этом немаловажную роль играет гигиена - древнейшая наука, призванная улучшать и сохранять здоровье. Одной из ее составляющих является индивидуальная гигиена полости рта, которая, в свою очередь, является неоспоримым залогом здоровых десен и зубов. Чистые зубы – это здоровые зубы, а от них напрямую зависит качество самой жизни.

Современный человек не выходит из дома, не почистив зубы. Но этого не всегда достаточно для того, чтобы содержать зубы и полость рта в идеальном состоянии. Именно поэтому профессиональная гигиена полости рта – широко востребованная услуга стоматологических кабинетов. Это эффективное профилактическое и косметическое средство, которое помогает предотвратить развитие кариеса и воспалительных процессов в деснах.

Комплексная гигиена предполагает посещение стоматологического кабинета в профилактических целях не реже одного раза в полгода. Это поможет выявить кариозные полости, избавить себя от большинства проблем в будущем, связанных с заболеванием десен и зубов.




Профессиональная гигиена полости рта у стоматолога предоставляет возможность исследовать труднодоступные места, а именно пародонтальные карманы и межзубные промежутки, где скапливается большое количество бактериального налета. С этой проблемой не справляются средства домашней индивидуальной гигиены, поскольку эти места невозможно очистить обычной зубной щеткой.

Тем не менее, там происходит интенсивное скопление микробов, что ведет к формированию разного рода зубных отложений, которые затем преобразуются в твердый налет в виде зубного камня. Впоследствии это приводит к развитию воспаления.

Профессиональная гигиена полости рта – это своевременное удаление зубных бляшек и камней. Эту процедуру проводит врач-гигиенист или стоматолог. Она проводится в случаях накопления зубных образований и камней, а также перед любыми терапевтическими, хирургическими, ортопедическими или ортодонтическими мероприятиями. Профессиональная гигиена рта решает сразу несколько основных задач:

  • медицинская - долго сохраняет здоровые десна и зубы, поддерживает правильную микрофлору, оказывает укрепляющее действие на организм в целом;
  • эстетическая – комплекс процедур для осветления эмали;
  • экономическая – не требуются финансовых вложений в лечение зубов.


Не стоит забывать, что на появление зубного камня может оказать влияние плохая гигиена рта, аномальные особенности строения челюсти и несвоевременное исправление прикуса.

Профессиональное очищение проводится в несколько последовательных этапов:

Видео: Как это делается? Профессиональная гигиена полости рта. Клиника Доктор Степман.

  • удаление зубного образования и камня ультразвуковыми скалерами, которые не повреждают эмаль;
  • пескоструйное очищение пигментированного налета, который образуется из-за табакокурения, злоупотребления кофе, чаем и другими напитками с красящими веществами;
  • полирование зубов нанообразивной, содержащей фтор пастой;
  • финишное покрытие фторо- и кальцесодержащими препаратами для насыщения зубной эмали.

Стоматологи считают, что профессиональная гигиена полости рта должна проводиться не реже 2-х раз в год. Это поможет снизить кровоточивость и воспаление десен. Кроме этого, каждому человеку консультация стоматолога необходима для правильного выбора зубной пасты или щетки, обучения правилам стандартного метода чистки зубов. Многие, к сожалению, недооценивают такой подход, а в этом и заключается индивидуальная гигиена ротовой полости, которая уже давно эффективно применяется во всем мире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профессиональная гигиена полости рта