Кариес зубов – симптомы, причины, виды

Видео: Кариес

Кариес зубов является одним из самых распространенных заболеваний в стоматологии. Так как посещение стоматологического кабинета не самое приятное занятие, то многие откладывают эту процедуру до последнего. Но, тем не менее, хотя бы раз в год нужно посещать стоматолога, чтобы ваши зубы были здоровыми.

Видео: Что вызывает кариес? Причины и лечение кариеса зубов.

Кариес зубов приводит к разрушению твердых тканей зуба, то есть эмали и дентина. Сначала образовывается повреждение, а затем в зубе появляется дырка. На этой стадии зуб еще можно запломбировать, но если откладывать процедуру в долгий ящик, то можно и вовсе его лишится.

Основными причинами возникновения кариеса зубов являются:

  • ненадлежащий уход за полостью рта (а именно неправильная и нерегулярная чистка зубов);
  • стрессовые ситуации;
  • ослабленный общий иммунитет организма;
  • ненадлежащее питание (злоупотребление сладостями, недостаток витаминов);
  • гормональные изменения;
  • беременность;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • низкое содержание фтора и кальция.

Кариес, симптомы которого на первый взгляд практически не заметны, развивается постепенно под влиянием внешних и внутренних факторов. Надеяться, что кариес зубов исчезнет после пломбирования зуба не стоит. Даже после этой процедуры следует регулярно посещать стоматолога.

Что касается внешних факторов, то они также оказывают влияние на появление кариеса. К ним относятся географический фактор, питание и социальная среда. Во многом кариес зависит от географического расположения, а именно от температуры воздуха, характера осадков, содержание микроэлементов в воде и тому подобных показателей.




Большое значения для поддержания организма в тонусе имеет питание, не менее значимо оно и для профилактики кариеса зубов. Натуральная пища, в особенности овощи и фрукты, а также правильное распределение в рационе жиров, белков и углеводов обеспечивает устойчивость организма к развитию болезни.

Нередко на распространенность заболевания кариесом влияют и условия работы человека. Более подвержены кариесу люди, работающие на производстве щелочей и кислот, с отходами производства, а также в кондитерской промышлености.

Как утверждают специалисты, кариес зубов чаще развивается у женщин, чем у мужчин, в связи с рядом обстоятельств. Во-первых, во время беременность происходит гормональная перестройка. Во-вторых, женщины употребляют больше сладких и мучных изделий.

Существует несколько видов кариеса зубов, в зависимости от сложности заболевания. Начальный кариес зубов, симптомы которого проявляются лишь небольшим серым пятнышком на поверхности эмали, не вызывает жалоб и может быть диагностирован лишь при помощи специальных средств.



Поверхностный кариес приводит к незначительному дефекту эмали и, как следствие, появляется чувствительность зубов к кислым и сладким продуктам. Проявляется он в виде обширного пятна.

Средний кариес зубов также протекает практически бессимптомно, но иногда может вызывать не долго длящиеся боли при температурных и механических раздражителях. Микроорганизмы на данном этапе повреждают эмаль и дентин, и приводят к появлению полости, так называемого «дупла».

Глубокий кариес один из самых опасных видов. При его образовании появляется обширная кариозная полость, которая заполнена размягченным дентином. Обширное разрушение зуба, острая боль при воздействии раздражителей и впоследствии может быть полная потеря зуба.

Видео: Кариес

Особую группу составляет множественный кариес. Он поражает сразу несколько зубов и появляется вследствие тяжелых форм инфекционных заболеваний. Его распространение может повлечь потерю всего зубного ряда.

Некачественное пломбирование зуба может вызвать кариес под пломбой. Его развитие вызывает тяжелые воспалительные процессы. Необходимо повторно обратиться к врачу, если после пломбирования у вас началась боль и появились неприятные ощущения в вылеченном зубе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кариес зубов – симптомы, причины, виды