Эффективная профилактика кариеса у детей

У строения детских зубов есть одна особенность – слабоминерализированная эмаль. Она уязвима и восприимчива к различного рода микроорганизмам, за счёт чего кариес может появиться у ребенка уже после прорезывания зубов. Так, кариес поражает обычно жевательную полость коренных зубов, а также молочные детские резцы верхней челюсти.

Видео: Профилактика кариеса у детей. Школа здоровья 05/07/2014 GuberniaTV

Факторы, которые способствуют возникновению кариеса, весьма разнообразны. Это может быть и нарушения тканевой структуры зуба, возникающие ещё до рождения ребёнка, и заболевания матери при беременности: инфекционные вирусные заболевания, гипертония, ревматизм, токсикозы, эндокринные заболевания и т.д., а также курение и злоупотребление медицинскими препаратами.

Профилактика кариеса у детей грудного возраста

В детской стоматологии особое внимание нужно уделить профилактическим методам, способным в большинстве случаев предотвратить появление кариеса. Таким образом, главным профилактическим элементом является правильное питание ребёнка. Оно является залогом здоровых молочных и коренных зубов. После рождения малыша необходимо сделать так, чтобы он как можно дольше находился на грудном вскармливании. Материнское молоко является самым ценным источником защитных и питательных веществ, аналога которому ещё не придумали: оно влияет на развитие и формирование зубочелюстной системы малыша. Чаще всего, нарушения тканей зубов наблюдаются у детей, которые находились на искусственном вскармливании.




Молочные продукты также весьма полезны для ребёнка, ведь они поставляют организму кальций, который является основным элементом костей и зубов. Поэтому эффективная профилактика кариеса предполагает употребление молочных продуктов с раннего возраста. Так, кефир малышу разрешено принимать уже с 6 месяцев, а творог и сыр – чуть позднее. По мнениям ведущих диетологов и детских врачей, ребёнок должен употреблять молочные продукты ежедневно.

Видео: Натуральная зубная паста Lallum baby для детей от 0 до 3 лет для эффективной профилактики кариеса

После того, как у малыша появится первый зубик, эффективная профилактика кариеса будет включать также ежедневную процедуру чистки зубов – она должна проводиться 2 раза в день. Что касается сладостей, а в частности жевательных конфет и карамелек, то нужно обязательно сократить их употребление ребёнком (перед сном и между приёмами пищи и вовсе исключить). Также нежелательным считается употребление большого количества сока, в то время как фрукты, овощи, молоко и арахисовое масло, наоборот, рекомендуется употреблять как можно чаще.

Кроме того, эффективная профилактика кариеса предполагает серьезный контроль за длительностью контакта детских зубов с бутылочкой. Нужно избегать засыпания малыша с бутылочкой во рту, ведь сахароза, которая содержится в соках и детском молоке, является крайне вредной для незрелой зубной эмали.

Видео: Ирригатор полости рта для детей и взрослых AQUAJET LD-A7



Если у малыша проблем с зубами нет, то посещать стоматолога он должен не реже 2–х раз в год, если же таковые проблемы имеются, то осмотр врача должен осуществляться минимум 1 раз в 3 месяца.

Профилактика кариеса зубов у детей дошкольного возраста

Как правило, кариес молочных зубов формируется из-за плохой гигиены полости рта, чрезмерного употребления углеводов, а также неполного поступления в организм микроэлементов и минералов (особенно фтора). Чтобы укрепить зубную эмаль, необходимо провести глубокое фторирование зубов, после чего ребёнку кариес не грозит ближайшие полгода.

В этом возрасте эффективная профилактика кариеса строится на родительском примере. Так, по примеру и под строгим контролем родителей, ребёнок должен чистить зубы уже самостоятельно. Самый удобный способ – это встать у малыша за спиной, тем самым имитируя самостоятельную чистку зубов. Бывает и так, что ребёнок не даёт чистить свои зубы, но и силой заставлять его не стоит. Лучше преобразовать процесс чистки в игру, сделав это посредством яркой щётки или вкусной пасты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эффективная профилактика кариеса у детей