Какие бывают пасты: профилактика и лечение заболеваний полости рта

Зубная паста, без нее мы не представляем нашей повседневной жизни, с нее мы начинаем и ею заканчиваем свой день. Поэтому к ее выбору нужно подходить осознанно, ведь не зря производители предлагают большой выбор этой продукции. Чтобы разобраться, какие бывают пасты, следует внимательно изучить компоненты, которые входят в состав каждой из них. В идеале зубную пасту, подходящую именно вам, должен подобрать врач-стоматолог. Информация, представленная в этой статье, поможет вам не растеряться при выборе этого средства гигиены из огромного ассортимента, представленного в магазине.

Какие бывают пастыКакие бывают пасты? Основные группы:

  1. Гигиенические – подходят здоровым людям, которые не имеют каких-либо проблем с зубами. Они очищают и освежают полость рта, но при этом не способствуют профилактике кариеса или других заболеваний. Но в применении такой пасты есть и положительный момент - она не раздражает слизистую.
  2. Лечебные – содержат определенные лекарственные препараты, продаются только в аптеках и применяются по назначению врача в течение непродолжительного периода времени.
  3. Лечебно-профилактические – содержат различные специальные добавки, которые защищают зубы и десны.



Какие есть зубные пастыКакие бывают пасты лечебно-профилактического назначения? В зависимости от добавок они в свою очередь подразделяются на следующие виды:

  • Противокариозные – содержат в составе микроэлементы фтор, кальций или фосфор и тем самым предотвращают развитие кариеса. Фторсодержащие способны насыщать зубную эмаль ионами фтора и кальция, что способствует ее минерализации. В то же время злоупотребление пастами с фтором может спровоцировать флюороз. Гигиенические средства, которые содержат глицерофосфат кальция, являются хорошей альтернативой таким пастам. Глицерофосфат, проникая в зубную эмаль, быстро восстанавливает ее кристаллическую решетку.
  • Солевые – содержат минеральные соли, которые, улучшая кровообращение и обмен веществ в деснах, помогают бороться с пародонтозом, но при этом практически не защищают от кариеса.
  • Противовоспалительные – в их состав входят растительные компоненты, например ромашка или шалфей. Эти пасты улучшают обмен веществ в тканях, снижают кровоточивость десен, способствуют заживлению ран и освежают дыхание.
  • Пасты, снижающие чувствительность зубов – этому способствует специальная пленка, которая образуется на поверхности зубов во время чистки.
  • Отбеливающие – содержат вещества, способствующие осветлению зубной эмали. Какая паста отбеливает зубы? Первый вид отбеливающей пасты содержит абразивные вещества, которые осветляют эмаль за счет механического воздействия твердых частиц во время чистки зубов. Второй вид – это паста, которая отбеливает эмаль за счет содержащихся в ней ферментов. По сравнению с абразивной она действует более мягко.

Видео: Профилактика кариеса: герметизация фиссур

Какая паста отбеливает зузыКакие бывают пасты по консистенции? Они выпускаются либо кремообразной консистенции, либо в виде геля. Гелеобразные – это современные средства гигиены, которые совсем не содержат абразивных частиц, а зубной налет просто растворяют. Они хорошо пенятся, поэтому расходуются более экономно.



Когда мы говорим о том, какие есть зубные пасты, нельзя не вспомнить о детских, они содержат добавки (фтор, ароматизаторы, красители) в минимальном количестве, так как многие дети во время чистки зубов проглатывают какое-то количество пасты.

Видео: Dabur Red, Dabur Meswak обзор аюрведических зубных паст

Чтобы сохранить ваши зубы здоровыми, регулярно посещайте стоматолога и чистите зубы утром и вечером только правильной пастой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают пасты: профилактика и лечение заболеваний полости рта