Профилактика и лечение кариеса у детей

Видео: Детский кариес, как с ним бороться. Советы стоматолога

Каждый взрослый мечтает о здоровых белоснежных зубах. Понимая, что нужно заботиться о своей ротовой полости, он регулярно посещает стоматолога. А вот с детишками все намного сложнее. Их к зубному врачу отвести очень сложно не только на лечение, но даже на осмотр. И нередко после того, как родителям все же удается посетить с ребенком стоматолога, ставится диагноз: кариес. И тут начинается переполох! Как лечить, что делать, как спасти здоровые зубки и предотвратить заражение еще не выросших постоянных зубов? А не лучше лечение кариеса у детей заменить его профилактикой? Ведь нужно для этого совсем немного: научить ребятишек правильно ухаживать за зубами и объяснить им, что это за страшный зверь – кариес.

Видео: Профилактика и лечение кариеса у детей.

Болезнь, съедающая зубки

Лечение кариеса у детейКариес – заболевание зубов, которое, развиваясь, размягчает зубную ткань и со временем уничтожает ее.

Видео: Профилактика кариеса у детей

Начинается кариес внезапно и незаметно. А вот развитие болезни происходит достаточно быстро. Лечение кариеса, у детей особенно, нужно начать незамедлительно, чтобы спасти здоровые зубы. Важно увидеть начальный кариес. Сначала на зубе появляется едва заметное пятно, которое со временем становится черным.

Стоимость лечения кариесаГоворя про лечение кариеса у детей и вообще об этой болезни, следует заметить, что иногда у малышей первые молочные зубы прорезываются уже пораженные недугом. Печальная картина – и виноваты в этом родители.




Причины кариеса у детей

У детей кариес может появиться по нескольким причинам. Это в первую очередь происходит из-за того, что мама во время беременности принимала недостаточное количество витаминов, невнимательно относилась к тому, что она кушала. Во время внутриутробного развития произошло нарушение структуры зубов плода. Витамины и микроэлементы должны поступать в организм беременной в четко указанном объеме.

Если зубки прорезались у ребенка хорошие, а через время появился кариес, значит, причины следует искать в другом. И в этом случае их может быть предостаточно. Это и неправильный уход за зубками, и нехватка витаминов, и заражение бактериями, и плохой иммунитет. Также к причинам раннего кариеса относят искусственное вскармливание.

Важно знать

Видео: Что такое фиссурный кариес?



Говоря про лечение кариеса у детей, следует сделать акцент на том, что бактерии, вызывающие заболевание, в ротовой полости уничтожить навсегда невозможно. И на это никак не влияет стоимость лечения кариеса. Если кариес появился и поражены зубы, то человек до конца своих дней не избавится от него. Его можно только залечить, приостановить. Поэтому лечение кариеса у детей и у взрослых нужно начинать сразу после его обнаружения.

Лечить или предотвратить?

Начальный кариесКонечно, лечение кариеса (у детей особенно) – процесс сложный и достаточно болезненный. Намного лучше предотвратить болезнь. Важно с младенчества приучить ребенка к правильному уходу за полостью рта. После кормления необходимо протирать влажной салфеткой десны, а с появлением у малыша первого зубика начать чистить его закругленной щеткой.

Необходимо следить за питанием ребенка. Сладости, газировка, жевательные резинки пагубно влияют на структуру зубов и состояние десен. В очередной раз балуя малыша сладкой конфетой, подумайте о том, что такое проявление любви может повлечь серьезные проблемы с ротовой полостью.

И, конечно, чтобы не начинать лечение кариеса у детей, необходимо регулярно посещать детского стоматолога и с детства учить ребенка правильно ухаживать за своими зубами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профилактика и лечение кариеса у детей