Ноет зуб. Причины зубной боли. Народные советы, рецепты, список лекарств

С зубной болью большинство людей знакомы не понаслышке. Что делать, когда сильно ноет зуб, по каким причинам это может происходить? Об этом мы расскажем в нашей статье, а заодно и опубликуем список лекарственных средств и народных рецептов, которые помогут убрать болевые ощущения.

Почему ноют зубы

Существует множество факторов, способных вызывать зубную боль. Вот перечень наиболее распространенных:

  • наличие кариеса;
  • пульпит;
  • флюс;
  • боль после пломбирования зуба;
  • повышенная чувствительность эмали;
  • удаление зуба;
  • трещины в эмали;
  • боль под коронкой;
  • травмы зубов.

ноет зуб

Если у вас ноет передний зуб или коренной, первое, что можно предположить - это наличие кариеса. При этом заболевании повреждается защитная эмаль зуба и слой дентина, из-за чего в образовавшейся полости начинают с усиленной скоростью размножаться вредные микроорганизмы, вызывающие воспаление. Даже поверхностный неглубокий кариес способен провоцировать ноющую боль. Обычно это реакция на попадание в полость зуба сладкого, соленого, кислого- реагирует поврежденный зуб и на горячую пищу или, наоборот, на очень холодную. Начальную стадию распознать самостоятельно трудно, поэтому если ноет зуб, то самое первое, что нужно сделать - это пойти на прием к стоматологу.

Пульпит бывает, если кариес сильно запущен и воспалилось сердце зуба - его пульпа. Мало кто способен выдержать долго боль при пульпите- тут уж волей-неволей приходится прибегать к помощи зубного врача. Если этого не сделать, то проблема с зубами может перерасти в следующую стадию, при которой воспалительный процесс уже переходит на надкостницу и кость челюсти - образуется флюс. Боли при таком состоянии очень сильные, ноющего характера, зачастую отдающие в уши, шею и т. д. Часто это заканчивается удалением зуба.

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ, когда БОЛИТ ЗУБ? Народные СОВЕТЫ!

Почему зуб ноет после пломбирования?

Казалось бы, после того как зуб запломбировали, боль должна полностью исчезнуть. Однако так бывает не всегда. Обычно после сложного лечения, которое сопровождалось удалением нерва, зуб продолжает ныть после того, как отойдет анестезия. Ничего страшного, придется немного потерпеть, через некоторое время все наладится. Если слишком ноет зуб, так, что нет сил это терпеть, то можно выпить какой-нибудь препарат из списка в нашей статье.

ноют зубы что делать

В том случае, если боль не унимается долгое время, придется снова наведаться к своему стоматологу для выяснения причин происходящего. Возможно, врач сделал что-то не так и в полости зуба продолжает развиваться воспалительный процесс.

Почему ноет зуб под коронкой?

Это очень неприятная ситуация, которая в большинстве случаев объясняется некачественной работой стоматолога. Скорее всего, он допустил оплошность при лечении зуба перед установкой на него коронки. Речь идет о:

  • неполной пломбировке канала;
  • повреждении корневого канала (его стенки) во время установки штифта;
  • наличии в канале пустот (неплотное пломбирование).

ноет зуб под коронкой

Если зуб под коронкой ноет и болит, то нужно не ждать, что будет дальше, а срочно идти к тому врачу, который эту коронку ставил.

Боль из-за повышенной чувствительности зубной эмали

Бывает и так: кариеса нет, а все равно ноют зубы. Что делать в этом случае и почему такое происходит? Причина может крыться в истончении эмалевого слоя. Этому способствует следующий ряд причин:

  • эндокринные и нервные болезни;
  • беременность или климакс - при этих состояниях могут наблюдаться нарушения в минеральном обмене;
  • неправильное питание, при котором организм не получает нужных ему элементов;
  • несоблюдение гигиены ротовой полости.



Часто можно помочь себе приемом препаратов кальция и витаминных комплексов.

Видео: Зубная боль: таблетки, лекарства, народные средства от зубной боли

Невралгия

Быть может, вам доводилось слышать про воспаление тройничного нерва? При этом заболевании тоже иногда сильно болят и ноют зубы. Что делать в этом случае, какой врач может оказать помощь - стоматолог или невролог? Давайте для начала определимся, что происходит при невралгии.

Основной причиной невралгической боли является то, что внутри организма по какой-то причине сдавливается тройничный нерв. Провоцирующими внечерепными факторами могут послужить воспаления в носовых пазухах и полости рта, пародонтит, гингивит и т. д. К внутричерепным причинам относятся: смещение вен и артерий, а также образование спаек и опухолей.

почему ноют зубы

При невралгии могут болеть все зубы разом (на верхней и нижней челюстях) - очень мучительное состояние, требующее консультации и помощи невролога. Основным признаком болезни является острая боль, которая на некоторое время прекращается и возобновляется вновь. При невралгии даже самые элементарные обыденные вещи (умывание, чистка зубов и т. д.) могут вызывать болевой приступ.

Часто течение болезни бывает затяжным. Врач-невролог может назначить прием противосудорожных препаратов, сосудистых и успокоительных средств. Очень хорошо действуют физиопроцедуры.

Список лекарств, помогающих при зубной боли

Если ноет зуб, то можно принять лекарство и не мучиться до похода к стоматологу. Наиболее эффективными являются следующие препараты:

  • "Пенталгин";
  • "Нурофен";
  • "Нимесулид";
  • "Кеторол";
  • "Кетанов";
  • "Нимесил".

Недостатком перечисленных болеутоляющих является то, что их нельзя принимать при беременности, а также в лактационный период.

зубы болят ноют

Рекомендации беременным женщинам

Если у будущей мамы зубы болят (ноют), ей по возможности нужно прибегнуть к помощи каких-либо народных средств. В экстренных случаях можно облегчить состояние, приняв следующие таблетки, разрешенные при беременности:

Видео: Лучшие лайфаки от зубной боли

  • "Парацетамол";
  • "Но-шпа";
  • "Анальгин";
  • "Ибупрофен".

Все указанные лекарства можно пить во втором триместре беременности. В первом же их прием крайне нежелателен, так же как и в третьем.

ноющая боль в зубе

Народные рецепты

Ноющая боль в зубе может быть успокоена народными средствами, коих, к слову сказать, очень много. Вот хорошие рецепты, которыми можно воспользоваться, если болят зубы:

1. Такую боль хорошо успокаивает масло гвоздики. Просто капните его на больной зуб или положите на него ватку, смоченную в масле.



2. На руке между указательным и большим пальцами расположена зона, массаж которой помогает при зубной боли. Также хорошо протирать эту область кусочком льда.

3. Небольшой шарик прополиса положить на проблемный зуб. Если есть большая открытая кариозная полость, то прополис можно использовать как временную пломбу - он одновременно снимает и боль, и воспаление.

4. Хорошим средством является раствор соды. Содовый порошок (2 ч. л.) залить 1 ст. кипятка, дать остыть и использовать в качестве полоскания.

5. Рот можно полоскать и водкой, не проглатывая ее. При этом часть алкоголя будет непосредственно проникать в десну, а через нее и во внутреннюю ткань зуба, что даст анестезирующий эффект.

6. Свежим соком чеснока потереть на запястье место, где прощупывается пульс. Если болит зуб справа, то смазывать нужно левую руку, если слева - то наоборот. В другом варианте нужно дольку чеснока привязывать к запястью бинтом и так ходить некоторое время.

7. Если есть под рукой морская соль, то можно использовать ее. Две чайных ложки растворить в теплой воде и полоскать рот.

ноет передний зуб

Общие рекомендации для снятия зубной боли

1. Больной зуб не нужно греть - это вызывает прилив крови к области воспаления, что может спровоцировать появление флюса и усиление болевых ощущений.

2. В лежачем положении боль усиливается, т. к. кровоток в околозубных тканях становится активнее, и давление на них увеличивается, поэтому лучше не принимать горизонтальное положение.

3. Нужно стараться переключить свое внимание с больного зуба на что-нибудь другое.

4. Всегда очищать полость рта от пищевых остатков (для этого есть зубочистки и зубные нити). Часто бывает, что крохотные частички еды становятся причиной возникновения сильных болевых ощущений.

Заключение

Теперь вы знаете, почему ноют зубы и как утихомирить боль при помощи лекарственных средств. Конечно, это не поможет вам вылечить кариес, пульпит, флюс, невралгию и т. д. С этим может справиться только врач. Пожалуйста, помните об этом и не откладывайте в долгий ящик посещение специалиста. Современные методы лечения зубов практически безболезненны, поэтому лишние волнения и страхи абсолютно беспочвенны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ноет зуб. Причины зубной боли. Народные советы, рецепты, список лекарств