Воспаление тройничного нерва: симптомы и методы лечения

Видео: Острый неврит лицевого нерва лечение Симптомы, причины, 8 способов снять боль

Воспаление тройничного нерва является достаточно редкой болезнью, которая диагностируется преимущественно среди женщин, возраст которых составляет 40 – 60 лет. Это очень неприятное состояние, которое сопровождается острыми приступами болей и требует немедленной помощи врача – невролога.

Воспаление тройничного нерва: причины болезни

Тройничные нервы относятся к группе черепно-мозговых нервов. Они симметричны, и отходя от головного мозга, разветвляются, выходя наружу через три отдельных отверстия черепа. Именно эти нервные пути отвечают за иннервацию и регулировку всех органов и структур, расположенных в области лица.

Что же касается причин такого воспаления, то они, так или иначе связаны с повреждением нервных тканей. Например, воспаление тройничного нерва может быть результатом тяжелой механической травмы, воздействия химических веществ, а также наличия опухолей или других подобных уплотнений.

Довольно часто болезнь появляется как следствие повреждения ближайших сосудов или затруднения кровотока.

Вторичное воспаление может появиться во время или непосредственно после перенесенного инфекционного заболевания вирусной или бактериальной природы.




Воспаление тройничного нерва: симптомы

Видео: Жить Здорово! Невралгия тройничного нерва

Основным и самым выраженным признаком воспаления этого нерва является сильная боль, которая возникает спонтанно. Приступы достаточно короткие и длятся не более двух минут. Тем не менее, болевой синдром настолько интенсивный, что человеку кажется, что боль длится часами.

Боль очень резкая, локализированная и похожа на мгновенный удар электрическим током. В большинстве случаев приступы появляются во время приема пищи, улыбки, бритья, чистки зубов, словом любой процедуры, связанной с движением мышц лица. Именно поэтому больные люди отказываются от таких важных, повседневных действий вместо того, чтобы обратится за помощью.

Болевые приступы повторяются несколько раз в день. Кроме того, симптомы такой невралгии могут на время исчезать, опять появляясь лишь несколько недель и даже месяцев спустя.

Боль может присутствовать в любой части лица – все зависит от места поражения нерва. Могут затрагиваться глаза, зубы, челюсть, кожа, язык.

В некоторых случаях воспаление тройничного нерва может притекать намного сложнее. Сначала немного повышается температура, пораженные участки лица отекают и краснеют. Даже малейшее прикосновение к коже способно вызвать новый тяжелый болевой приступ. Иногда наблюдается и появление сыпи, причем не только на коже, но и на слизистых оболочках глаз и ротовой полости.



Как лечить воспаление тройничного нерва?

Видео: Воспаление седалищного нерва симптомы лечение. Лечение седалищного нерва народными средствами.

Стоит понимать, что воспаление тройничного нерва — это тяжелое заболевание и его лечением имеет право заниматься только невролог. Дело в том, что подобные симптомы могут быть вызваны и рядом других заболеваний, например, стоматологическими нарушениями, гайморитом или менингитом. Именно поэтому для того, чтобы поставить правильный диагноз, нужен осмотр специалистов, а также ряд анализов и исследований.

Что же касается самого процесса лечения, то он достаточно длителен. Кроме того, не во всех случаях удается полностью избавиться от воспаления. Иногда лечение способно только облегчить приступы боли.

Для того чтобы устранить болевой синдром и снять спазмы, врачи назначают анальгетики и антиконвульсанты.

Очень важно выяснить причину болезни, так как, устранив ее, можно избавиться и от воспаления. Например, если невралгия является результатом тяжелой инфекции, то больному пациенту могут назначить иммунодепрессанты.

Видео: Невралгия Тройничного Нерва [Лечение Тройничного Нерва На Лице]

Кроме того, воспаление тройничного нерва лечат с помощью специальных согревающих массажей, теплых и сухих компрессов, специальных упражнений для лицевых мышц. В некоторых случаях такого рода невралгия является показанием к хирургическому вмешательству.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление тройничного нерва: симптомы и методы лечения