Если болят все зубы сразу: что это может быть?

Зубная боль считается одной из самых невыносимых или труднопереносимых человеком. К примеру, даже если болит всего один зуб, это доставляет множественные неудобства. В таком случае очень трудно сосредоточиться на работе, невозможно уделять должное внимание родственникам или друзьям. Но бывает и так, когда болят все зубы сразу. Что это может быть, какие причины для этого существуют и как с данными проблемами можно справиться – об этом далее и пойдет речь.

Видео: Добрый доктор Стоматолог мультфильм детям про зубы

болят все зубы сразу что это

Немного о причинах болей

Если же говорить в общем, то причин зубной боли существует множество. Чаще всего это относится к проблемам стоматологии, реже – невралгии или иных болезней. Однако тут же надо учитывать тот факт, что рассматриваемая проблема – это боль во всех зубах сразу же. Начинать изучение надо именно со стоматологических причин. А чтобы точно определиться с диагнозом, человеку придется отправиться в стоматологическую клинику. Что же может пациенту сказать доктор?

что делать если болят все зубы сразу

Наиболее распространенная причина – кариес

Если человек интересуется, почему болят все зубы сразу, нужно отправиться к стоматологу. Особенно это касается тех людей, которые нерегулярно посещают данного врача. Ведь максимально часто встречающаяся причина проблем с зубами – это именно кариес. Многие тут удивятся: не может же эта болезнь поражать все зубы сразу? Все, конечно же, нет, но многие – вероятно. Если в ротовой полости появился кариес, он способен размягчать довольно твердую оболочку зуба, делая ее рыхлой и уязвимой. Когда же в результате действия болезни разрушается не только лишь оболочка зуба, но уже и дентин, вот как раз тут и появляются неприятные и весьма ощутимые боли. Чаще всего человек негативно реагирует на холодную или горячую пищу, на различные раздражители, будь то сладкое или соленое. В данном случае нужно отметить, что при первых же симптомах надо незамедлительно отправляться к доктору. Ведь если проблема затянется, может пострадать нервная зубная ткань, которая называется пульпа.

Видео: Эх, попыталась отбелить... ЗУБЫ, отбеливание и ВИНИРЫ

За кариесом может прийти пульпит

Если у человек болят все зубы сразу, причины этому могут скрываться в такой проблеме, как пульпит. Что же это такое? Чтобы понять проблему, нужно уяснить себе, что пульпа – это мягкая ткань зуба, которая пронизана нервными волокнами. Именно потому, что в пульпе так много нервных клеток, боль при этом заболевании самая сильная и неприятная. Причина же развития пульпита – это чаще всего запущенный кариес. Однако так как это воспалительный процесс, то он может быть вызван и иными причинами. Главное же в данной проблеме - то, что даже если поражен только лишь один зуб, болеть могут все. Всему виной нервные волокна, которые очень чувствительны. Важно тут отметить, что если вовремя не справиться с пульпитом, то может возникнуть еще более опасное и серьезное заболевание, которое носит название периодонтит.

 почему болят все зубы сразу

Периодонтит – причина сильных зубных болей




Когда у пациента болят все зубы сразу, «что это» - первый вопрос, который человек задает доктору. А все потому, что очень хочется узнать причину стойкого дискомфортного состояния. Если же боли ощущаются во всех зубах, виной этому может быть периодонтит. Возникает он в том случае, когда пульпа полностью отмирает, а инфекция попадает в область периодонта. В таком случае возникают сильнейшие зубные боли во всей челюсти, которые, к слову, могут «отдавать» в лицевую область. Человек ощущает дискомфорт во время пережевывания пищи или же при ином воздействии на больной зуб. Также надо отметить, что при данной проблеме также может из области больного зуба выделяться гной, иногда повышается температура.

Причиной может быть перикоронит

Иногда люди интересуются, почему болят все зубы сразу с одной стороны. Такое может случаться в случае перикоронита. Возникает чаще всего данная проблема в том случае, когда происходит прорезывание восьмого моляра, иными словами – зуба мудрости. Всему причина – образовавшийся «капюшон» из десны. Именно под него нередко попадают частички пищи, которые при очищении зубной пастой трудно оттуда извлечь. В результате может возникать воспаление, которое и вызывает боль. И частенько бывает так, что пациент ощущает дискомфорт именно по всей стороне челюсти, во всех зубах. Становится тяжело открывать рот, жевать пищу и даже говорить. При этом могут быть также гнойные выделения и повышение температуры тела.

Видео: Маша и Медведь - Сладкая жизнь (Серия 33)

болит сразу несколько зубов

Огромная опасность – корневая киста

Нужно отметить, что причиной болей всех зубов может стать корневая киста. И пусть она возникает только лишь в одном зубе и поначалу вовсе не дает о себе знать (обнаружить ее можно на рентгене), но впоследствии она может разрушить не только один лишь пораженный зуб, но и все соседние. Болевые ощущения при кисте могут усиливаться в период простудной болезни, стресса, снижения иммунитета или же травмирования области зуба. Ели же происходит разрыв кисты, то не только могут разрушаться соседние зубы, но также иногда происходит заражение крови. А это более страшная и серьезная проблема.

почему болят все зубы сразу что делать

Проблема может быть не стоматологической

Если у человека болит сразу несколько зубов, это может быть не только стоматологическая причина. Бывает и так, что подобную проблему вызывает отит среднего уха. «А причем же тут зубы?» – возникает логический вопрос. Все просто. В данном случае будут болеть не сами зубы, боль прост будет «отдавать» в эту область. Сам же по себе отит – это воспаление, в данном случае среднего уха, когда в его полости происходит накопление жидкости.

Гайморит может вызывать боль в зубах



Когда болят все зубы сразу, что это за проблема такая – вот о чем в первую очередь хочется узнать. И, конечно же, предположения чаще всего касаются именно стоматологии. Но нередко бывает и так, что вызывать дискомфорт в зубах может самый обычный гайморит. А все потому, что происходит застаивание слизи в верхнечелюстных пазухах, что и вызывает болевые ощущения. Так, может болеть голова, глаза, кости и в том числе зубы. Почему же? Все просто, ведь корни верхнего зубного ряда расположены очень близко к гайморовым пазухам. И в случае воспаления болевые ощущения могут распространяться также и на зубы.

болят все зубы сразу причины

Невралгия тройничного нерва – еще одна причины

Если болят все зубы сразу, что это может быть за проблема? Так, частенько в подобных ситуациях доктора ставят диагноз «воспаление тройничного нерва». А все потому, что в данном случае боль от этого заболевания очень схожа с зубной. Поставить диагноз в таком случае может невропатолог. Болевые же ощущения распространятся молниеносно на две половины лица. Обостряются в области зубов в случае пережевывания пищи, гигиены полости рта и иных причинах. В основном создается впечатление, что болят все зубы сразу.

Иные проблемы

Существуют еще и иные проблемы, которые объясняют, почему болят все зубы сразу. Что делать в таком случае? Немедленно отправиться на прием к лечащему доктору!

  • Переохлаждение. В таком случае болят все зубы сразу. Проходит проблема сразу же, как только тело полностью нагревается.
  • Может также быть и закупорка слюнного протока. В таком случае у человека будет ощущаться не только боль в зубах, но еще и отсутствие слюны. После удаления пробки проблема пройдет сама собой.
  • Проблемы с деснами также могут вызывать боль во всех зубах сразу. Чаще всего дискомфортные ощущения возникают в момент чистки зубов или пережевывания пищи.
  • Ну и, конечно же, болеть зубы могут при травмах челюсти. Особенно обширных. Такое может случиться даже при сильном ушибе челюсти при падении, к примеру, на льду.

почему болят все зубы сразу с одной стороны

Что же делать?

Ну и в самом конце хочется рассказать, что делать, если болят все зубы сразу. Самый простой и максимально эффективный вариант – отправиться на прием к доктору, который поставит диагноз и назначит грамотное лечение. Если же такой возможности в ближайший день нет, то можно попробовать купировать боль болеутоляющими медикаментами. Например, использовать таблетки «Спазмалгон», «Дексалгин». А чтобы бороться с воспалениями в ротовой полости, которые также могут вызывать боль в зубах, нужно полоскать рот отваром ромашки и шалфея. Но это кратковременные меры, об этом нельзя забывать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если болят все зубы сразу: что это может быть?