Как высыпаться, если времени не хватает

Современная жизнь такова, что редко кому удается высыпаться. Ежедневные стрессы и переутомление, возникающее в погоне за возможными благами, вызывают нарушения сна. Со временем ежедневное недосыпание приводит к тому, что справляться с усталостью и нарушениями сна становится очень трудно. В этой связи возникают вопросы: как высыпаться и сколько спать, чтобы выспаться?

Видео: Если вам не хватает времени

Исследователями доказано, что постоянное недосыпание и возникающие в результате нарушения сна могут привести к серьезным последствиям. Если постоянно не высыпаться, то ухудшается общее самочувствие и настроение, а при длительном отсутствии полноценного сна могут развиться серьезные нарушения здоровья.

Поэтому задача, как меньше спать и высыпаться,актуальна для большинства людей. Продолжительность сна индивидуальна и для каждого возраста, и для человека в частности. Так, подростки могут ложиться спать после полуночи и при этом вставать бодрыми и не уставшими. Пожилым людям так же не нужно много времени на сон. Нужно помнить и о том, что количество времени, которое мы тратим на сон, не всегда эквивалентно его качеству.

Видео: Что делать, если не хватает времени молиться, читать духовную литературу? - Осипов А.И.

Попробуем определить общие правила и советы, как высыпаться современному человеку. Одно из главных правил – ложиться спать вовремя, и тогда вы не только выспитесь, но будете активны и готовы к любой работе. Определите для себя время, необходимое лично Вам для того, чтобы сон приносил требуемые ощущения.




Для тех, кто еще задает себе вопрос, как высыпаться, простым, но эффективным методом будет обязательное проветривание комнаты перед сном. Также хотелось напомнить, что сон разделяется на фазы: быструю и медленную, продолжительность которых около 90 минут. Очень важно чтобы человек просыпался не во время фазы, а именно тогда, когда наступает ее завершение. Также следует знать, что при пробуждении, мозг человека начинает активную работу. Поэтому лучше избавиться от привычки долго нежиться в постели.

Видео: Времени не хватает?

Сколько спать, чтобы выспаться?

Принято считать, что спать нужно никак не меньше 7 часов в сутки. Но ведь известно и то, что многие великие люди спали очень мало, при этом они сохраняли высокую работоспособность. К примеру, Черчилль, спал менее шести часов в сутки, Наполеон спал четыре часа. Тогда как, например, Эйнштейн спал не меньше 12 часов в сутки!



Так сколько же нужно спать и как высыпаться, сохраняя при этом здоровье и работоспособность? Все зависит не от того, сколько именно вы спите, а от того, на какое время суток приходится сон. Специалисты считают, что самый благотворный сон - с 19 до 22 часов. В это время сон равен 7 часам, тогда как сон с 2.00 до 3.00 – лишь получасу. Поэтому те люди, которые ложатся спать после 24 часов, редко могут выспаться и отдохнуть.

Все же есть и средняя продолжительности сна, которая составляет 7-8 часов. Но нужно не забывать, что основным критерием является собственное самочувствие. И все же, много людей стремится к тому, чтобы сон занимал в их распорядке не 7-8 часов, а 3-4 часа. Поэтому вернемся к вопросу, как меньше спать и высыпаться? Современная наука утверждает, что выспаться за 4 часа можно.

Мы уже говорили о том, что сон разделяется на фазы, длиной по 90 минут. Когда такая фаза завершается, человек просыпается, при этом в одно мгновение засыпает, не сохраняя воспоминания об этом временном пробуждении. Это приводит к выводу, что если разбудить человека в момент, когда завершается одна из фаз, то он будет выспавшимся и бодрым. Если же разбудить человека в середине или в начале фазы, человек будет ощущать усталость и разбитость.

Но чтобы вычислить для себя этот режим сна и пробуждения, понадобится много экспериментировать. Правда, если лишать себя сна таким образом, могут развиться некоторые последствия, как например, бессонница, повышенное давление и другие. И в заключение хотелось бы сказать, что если у Вас есть возможность спать более 6 часов в сутки, не надо пренебрегать ей, не нужно зря насиловать свой организм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как высыпаться, если времени не хватает