Польза и вред антибиотиков для организма. Как принимать антибиотики без вреда для здоровья: особенности и рекомендации

Глобальным открытием и настоящей панацеей для человечества стали антибактериальные препараты на основе антибиотиков. Их появление помогло значительно снизить уровень смертности от многих заболеваний, в том числе тех, которые относились к тяжелым и неизлечимым. Сегодня мнения специалистов разделились: пользу или вред антибиотиков следует ставить во главу угла при выборе терапевтической схемы.

вред антибиотиков

Действие антибактериальных препаратов

О том, что человек живет в мире бактерий, стало известно давно. Многие микроорганизмы оказывают благотворное влияние на жизнедеятельность людей, но они же могут и нанести вред, особенно те. которые способны проникать внутрь организма. Сильный удар по болезнетворным бактериям способны нанести антибиотики. Выделены эти штаммы микроорганизмов именно с этой целью и доказали свою эффективность на практике.

С помощью препаратов антимикробного ряда успешно излечиваются сложные, практически смертельные патологии, в том числе сепсис, пневмония, менингококковые инфекции. Но наряду с неоспоримой пользой вред антибиотиков для организма также очевиден и проявляется в агрессивном вмешательстве не только в жизнедеятельность болезнетворных микробов, но и в тотальном устранении полезной микрофлоры, в первую очередь кишечника.

Особенно сложными последствиями специалисты считают:

  • раздражение слизистых оболочек желудка и кишечника;
  • сложные нарушения баланса микрофлоры ЖКТ;
  • нарушения в работе почек, печени, желчного пузыря;
  • выраженные аллергические реакции;
  • расстройства нервной системы, проявляющиеся в вестибулярных нарушениях.

Бесконтрольный прием антибактериальных препаратов

Широкая популярность антибактериальных препаратов и их неоспоримая действенность привели к тому, что многие пациенты стали практиковать бесконтрольный приём антибиотиков. Особенно часто случаи самолечения фиксировались среди людей, успешно делающих карьеру и не имеющих времени на полноценное обследование и коррекцию схемы лечения. Для быстрого избавления от симптомов болезни больной начинает самостоятельно принимать антибиотики, вред и польза совершенно при этом не учитываются.

Патологические состояния, которые вызваны вирусами, лечению антибактериальными препаратами не поддаются, поэтому решение о терапии антибиотиками должен принимать доктор исходя из природы патологического процесса. Бесконтрольный прием антибиотиков в таких случаях не только не принесет пользу, но может нанести организму непоправимый вред.

антибиотики вред и польза

Показания к лечению антибиотиками




Антибиотикотерапия считается целесообразной при следующих заболеваниях:

  • Бактериальных патологических процессах носоглотки: гайморитах, синуситах, тонзиллитах, дифтерии.
  • Инфекционных патологиях кожных покровов и слизистых оболочек.
  • Сложных заболеваниях дыхательной системы: глубоких и затяжных бронхитах, пневмониях.
  • Инфекциях мочеполовой системы, вызванных разными возбудителями и бактериальными агентами.
  • Почечных патологических процессах.
  • Кишечных дисфункциях бактериальной природы.

При терапии вирусных инфекций антибиотики назначают только в случае, если заболевание осложнилось присоединившейся бактериальной инфекцией, и вред антибиотиков сопоставимо ниже пользы для организма в целом.

Видео: Пищевая сода, защита от рака и вреда ГМО

принимать антибиотики без вреда

Правила безопасного приёма

Для того, чтоб лечение антибактериальными препаратами оказалось максимально эффективным и не спровоцировало осложнений, специалисты разработали ряд рекомендаций о том как принимать антибиотики без вреда для здоровья:

Видео: Response to comments on the video "soda inside ?! INJURY significantly exceeds the benefit"

  1. Принимая антибактериальный препарат, следует строго соблюдать дозировку, назначенную врачом. В аптечной сети ассортимент препаратов достаточно широк, поэтому, приобретая антибиотик, стоит проследить за его дозировкой.
  2. Перед приёмом следует дополнительно внимательно изучить инструкцию, так как в списке противопоказаний могут быть имеющиеся в анамнезе патологии, которые лечащий доктор не учёл.
  3. Не стоит практиковать приём антибактериальных препаратов на голодный желудок, так как вред антибиотиков для слизистой оболочки желудка и кишечника – давно доказанный факт.
  4. Лекарство следует запивать достаточным количеством воды – это позволит минимизировать разрушающее воздействие агентов на слизистую.

антибиотики вред для организма

Исключения и добавления к правилам лечения

Для того, чтоб терапия препаратами антибактериального ряда была действенной и не нанесла ущерба здоровью, специалисты рекомендуют учитывать ряд исключений и добавок к лечению.

  1. Исключается алкоголь, приём сорбентов и лекарственных препаратов, разжижающих кровь, на период антибиотикотерапии.
  2. На фоне улучшения состояния и снятия симптомов патологии не следует самовольно прекращать приём, так как не подавленные до конца бактерии быстро выработают устойчивость к препарату, и дальнейшее лечение окажется неэффективным.
  3. Минимизируется вред приема антибиотиков с помощью употребления пробиотиков, препаратов с лактобактериями. Доктора прописывают своим пациентам схему, по которой эти препараты следует принимать весь период лечения и некоторое время после окончания терапии.
  4. Так как антибактериальные средства способны угнетать иммунную систему, при лечении антибиотиками не стоит забывать о приёме иммуномодуляторов и витаминных комплексов.

Лечение антибиотиками детей

Детские болезни и инфекции пугают родителей, поэтому они готовы избавиться от них как можно быстрее и действеннее, потому и просят докторов назначить антибактериальные препараты, несмотря на известный вред антибиотиков для детей.

Некоторые детские болезни, действительно, поддаются лечению только антибактериальным воздействием. Доктора практикуют антибиотикотерапию при лечении детских болезней в следующих случаях:

  • при ангине;
  • отите;
  • пневмонии и тяжелых бронхитах;
  • воспалительных патологиях мочевыводящей системы.

вред антибиотиков для детей

Правила лечения малышей



Вопрос о лечении малыша антибиотиками принимает педиатр, он же подбирает терапевтический препарат и дозировку для маленького пациента, оговаривает с родителями вопрос о том, как правильно принимать антибиотики без вреда для детского организма.

  1. Важно строго соблюдать дозировку и частоту приёма препарата, назначенную доктором.
  2. Следует соблюдать рекомендованную длительность приёма антибиотика.
  3. Малышу не дают антибиотики одновременно с антигистаминными препаратами.
  4. Следует строго соблюдать диету и принципы кормления ребёнка, рекомендованные доктором на время лечения.

вред приема антибиотиков

Риск побочных эффектов

Не стоит игнорировать и побочные эффекты, которые вызывают антибиотики. Вред для организма проявляется на фоне того, что препараты антимикробного ряда призваны прицельно воздействовать на болезнетворные бактерии, при этом не исключается их воздействие и на полезную микрофлору.

Назначая своим пациентам антибиотики, доктора учитывают возможные негативные последствия их приема для организма, которые могут проявляться:

  • в тяжелых пороках развития плода у беременных женщин, особенно в первые два триместра беременности;
  • в проблемах со здоровьем и кишечной микрофлорой у грудных младенцев, матери которых принимают антибиотики;
  • в выраженных аллергических реакциях в виде сыпи, зуда, отечности;
  • в церебральных расстройствах, дисфункциях вестибулярного аппарата;
  • в сбоях работы печени, желчного пузыря, желчевыводящих дисфункциях.

Диагностируют доктора у своих пациентов также и эндокринные сбои на фоне одновременного приема антибиотиков и стероидных препаратов. Сложные сбои иммунной системы также способны спровоцировать антибиотики. Вред и польза лечения такими лекарствами обязательно учитываются лечащим доктором, поэтому и решение о тактике терапии стоит доверить специалистам, не допуская самолечения.

как правильно принимать антибиотики без вреда

Условия эффективного приёма антибиотиков

Несмотря на осторожное отношение к препаратам на основе антибиотиков, спорить об их несомненной пользе очень сложно. Те патологии, которые трудно поддавались излечению, поддаются терапевтической коррекции именно антибиотиками. Современные препараты, созданные на синтетической основе, относятся к относительно безопасным при соблюдении правил их приёма.

Принимать антибиотики без вреда для организма можно, если соблюдать при этом ряд несложных правил:

  1. Прежде чем принимать решение о лечении антибиотиками, следует обязательно проконсультироваться с доктором и строго соблюдать его предписания по дозировке и длительности приёма.
  2. Строго соблюдать время приёма лекарственного средства, обеспечивая тем самым его постоянный уровень в организме.
  3. Самостоятельно не прерывать приём препарата, даже на фоне улучшения самочувствия.

Следует учитывать также, что одни и тот же антибиотики могут реализовываться аптечной сетью под разными коммерческими названиями. Прежде чем приобретать прописанные доктором препараты, стоит выяснить, не являются ли они лекарствами одного терапевтического ряда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Польза и вред антибиотиков для организма. Как принимать антибиотики без вреда для здоровья: особенности и рекомендации