«Актовегин» (таблетки): инструкция к препарату, описание, рекомендации

Организму в процессах регенерации и восстановления, порой, требуется стимуляция и помощь. Среди многочисленных медицинских средств часто используют «Актовегин» (таблетки). Инструкция, опубликованная на официальных сайтах аптек и производителей, содержит сведения о различных формах выпуска: гели, мази, растворы. Однако настоящая статья посвящена именно таблетированной форме препарата. Публикация носит информационный характер, и не может рассматриваться в качестве рекомендации к употреблению лекарства.

Из чего состоит лекарственное средство «Актовегин» (таблетки)?

Инструкция должна включать описательный раздел о свойствах и составе препарата. Рассматриваемое лекарство является веществом, полученным из крови телят. В его состав входят низкомолекулярные пептиды, а также производные нуклеиновых кислот. Именно эти уникальные вещества несинтетического происхождения и обуславливают фармакологические свойства «Актовегин». Состав таблеток включает: активное вещество – депротеинезированный гемодериват, а также вспомогательные компоненты. В качестве составляющих элементов таблетки выступают только физиологически активные вещества в общей массе 5 тысяч дальтон.

Видео: Актовегин

Основным терапевтическим эффектом препарата является стимулирование обменных процессов, улучшение регенерации тканей и заживления ран.

Внешне таблетки выглядят стандартно, имеют округлую выпуклую форму и зеленую оболочку с желтым оттенком. Препарат упаковывается в бутылки из темного стекла по 50 штук в каждой.




Показания к приему «Актовегин» (таблетки)

Инструкция от производителей в качестве показаний к назначению таблетированной формы средства называет следующие виды заболеваний и состояний:

  • Сбои обмена в клетках нервной, мышечной ткани.
  • Ишемические нарушения.
  • Энцефалопатии.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Нарушение кровообращения венозного, артериального.
  • Ожоги и иные повреждения кожи и мышечных тканей различной степени и характера.
  • Заболевания, вызванные радиационным облучением.
  • Состояния после геморрагического инсульта.

Таким образом, спектр использования таблеток достаточно широк, однако применять их без назначения врача все же не стоит.

Видео: Валерон о подготовке (речь шла о препарате АКТОВЕГИН)

Противопоказания «Актовегин» (таблетки)

Инструкция к средству в качестве противопоказания рассматривает только индивидуальную непереносимость каких-либо компонентов таблетки. Не назначают средство в указанной форме детям не достигшим трех лет. Кроме того, в качестве ограничения для лечения препаратом в инструкциях называется беременность, а также период грудного вскармливания.

«Актовегин» побочные действия



Негативным проявлениями воздействия препарата на организм пациента являются различного вида аллергические реакции. Следует заметить, что среди возможных последствий неонтролируемого приема препарата инструкция называет анафилактический шок. При первых признаках побочной реакции врачи рекомендуют терапию отменить, а также провести симптоматическое лечение.

Какого-либо взаимодействия с иными препаратами при употреблении лекарственного средства «Актовегин» не наблюдалось.

Дозировка препарата, режим приема

Видео: В Казахстане введён запрет на использование «Актовегина»

Длительность курса составляет не более полутора месяцев до двух таблеток на один прием трижды в сутки. Случаев передозировки на практике известно не было, однако это не повод злоупотреблять препаратом. Пациентам следует понимать, что лекарственное средство «Актовегин» относится к медицинским препаратам и должно использоваться исключительно в терапевтических целях под надзором врача.

В заключение отметим, что хранить таблетки следует в сухом недоступном для посторонних лиц месте. Препарат нельзя подвергать воздействию влаги. Срок хранения для таблеток устанавливается длительностью в три года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Актовегин» (таблетки): инструкция к препарату, описание, рекомендации