Что такое препарат «Аквадетрим»? Инструкция по применению, свойства, побочные эффекты

Видео: Мазь Вишневского: действие, побочные явления, применение при лечении молочницы и геморроя

Что такое препарат «Аквадетрим»? Инструкция по применению, свойства, побочные эффекты

Витамин «Д» является обязательным элементом при усвоении кальция. Его прописывают детям в первый год жизни. Сегодня существует целый ряд препаратов, адаптированных для малышей. Одним из них является средство «Аквадетрим». Инструкция по применению этого препарата потребуется молодым родителям, а также иным пациентам. Она может быть использована как информационный источник, но ни в коем случае не является основанием к бесконтрольному применению.

Что такое препарат «Аквадетрим»?

Видео: Циннаризин | инструкция по применению

Инструкция по применению к данному медикаменту указывает, что основным ингредиентом лекарственного средства является колекальцеферол, иначе это вещество именуется витамин «Д3». Прием препарата стимулирует усвоение кальция.

Форма выпуска препарата «Аквадетрим» - капли бесцветные с резких анисовым ароматом. Производственная упаковка представляет собой стеклянную тару с крышкой-дозатором, а также картонную коробку.

Показания к использованию

В числе показаний для приема рассматриваемого средства не только терапевтические цели, но и профилактика. Препарат «Аквадетрим» используют с целью профилактики:

  • дефицита «Д»;
  • гипокальцемической тетании;
  • рахита;
  • метаболические остеопатии;
  • остеомаляции.



Кроме того, используют медикамент и для лечения остеопороза.

Противопоказания для использования препарата "Аквадетрим"

Инструкция по применению содержит следующую информацию о противопоказаниях:

  • гипервитаминоз;
  • гиперкальциурия;
  • гиперкальцемия;
  • саркоидоз;
  • туберкулез в активной фазе;
  • мочекаменная болезнь;
  • нарушения функции почек острые и хронические;
  • возраст до 1 месяца;
  • почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность.

Препарат можно использовать при условии бдительного контроля со стороны медиков при беременности, грудном возрасте, а также лактации. Кроме того, осторожность требуется при назначении данного лекарственного средства пациентами при иммобилизации, одновременном приеме сердечных гликозидов и тиазидов.

Препарат «Аквадетрим»: побочные действия

Побочные эффекты имеют место достаточно редко. Они проявляются в форме аллергий, а также гипервитаминозов.

Препарат «Аквадетрим»: передозировка



При употреблении больших доз препарата наблюдаются нарушения работы ЖКТ, в острой форме, беспокойство, нарушается нормальная работа мочевыделительной системы, возникают боли в суставах, а также в области сердца. Кроме того, нарушается работа зрительных нервов, изменяется структура глаза. У пациентов развивается мочекаменная болезнь, нарушается нормальная работа сердца и кровеносной системы. В случае приема высоких доз препарата «Аквадетрим» инструкция по применению рекомендует немедленно промыть желудок и провести симптоматическое лечение (иногда в больнице).

Таким образом, использование данного препарата без рекомендации врача в дозах, превышающих нормальные, может повлечь катастрофические последствия для организма.

Дозировка и способ употребления

Грудным детям допускается давать препарат не более двух капель за 24 часа. Недоношенным малышам, а также младенцам с недостатком веса дозировку снижают. Если ребенок находится в неблагоприятных условиях, редко бывает на воздухе, получает плохое питание, дозировку можно увеличить до трех капель. В остальных случаях дозы и порядок приема определяет только врач. Принимать препарат «Аквадетрим» можно в чистом виде или в небольшом количестве воды. Малышам можно давать капли, растворив их предварительно в грудном молоке.

Условия хранения

Температура в помещении, где храниться препарат, не должна превышать 25 градусов. Медикамент «Аквадетрим» не рекомендуют оставлять на солнце. Как правило, срок годности капель составляет три года. Однако в каждом конкретном случае лучше руководствоваться сведениями, указанными производителем на упаковке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое препарат «Аквадетрим»? Инструкция по применению, свойства, побочные эффекты