Инструкция таблеток валерианы. Основные свойства препарата

Не одно поколение людей знакомо с успокоительным средством – валерьянкой. Она великолепно справляется с бессонницей и мигренью, а также с вегетососудистой дистонией. Наиболее удобной формой препарата являются таблетки. При этом они не менее действенны, чем настойка. В обеих формах препарата содержатся активные биологические компоненты, эффективно влияющие на центральную нервную систему. Принимать валериану не обязательно курсами. Эффективность ее проявляется и в случае разового приема.

инструкция таблеток валерианы

Описание медикамента

Инструкция таблеток валерианы указывает на ее принадлежность к фармакологической группе седативных средств. Этот препарат является отличным антидепрессантом. Произведен он из натурального растительного сырья. В состав лекарственного средства входят смолы, эфирные масла, ряд компонентов, называемых валепотриатами, а также валериановая кислота и алкалоиды. Каждая таблетка содержит двести миллиграмм тонкоизмельченного корневища валерианы, который доведен до состояния порошка. Содержать данная лекарственная форма может и густой экстракт целебного растения.

Полезный эффект

Инструкция таблеток валерианы указывает на фармакологическое действие препарата. При попадании в организм содержащиеся в нем активные вещества воздействуют на головной мозг. Благодаря этому влиянию происходит расширение кровеносных сосудов и снижение частоты биения сердца. Прием таблеток валерианы подавляет активность центральной нервной системы. В результате этого нормализуется сон.




валериана таблетки инструкция по применению

Инструкция таблеток валерианы указывает и на их влияние на пищеварительную систему организма. При этом ускоряется движение желчи, а в желудке улучшается выработка сока. Следует иметь в виду, что прием одной дозы таблеток произведет только успокоительный эффект. Терапевтическое действие достигается при лечении курсом. Таблетки валерианы рекомендуют принимать при особой нервной нагрузке, если имеются проблемы со сном. Помогает препарат облегчить состояние больного при приступах мигрени. Рекомендуется растительное средство и при патологиях пищеварительных органов и сердца, которые протекают в легкой форме.

Показания

Кому рекомендуется валериана? Таблетки, инструкция по применению которых указывает на их область использования, рекомендуются при периодических головных болях, перевозбуждении и нарушениях сна. Таким образом, препарат показан при неврастениях, тахикардии и при климаксе.



валериана болгарская в таблетках инструкция

Противопоказания

Инструкция таблеток валерианы информирует покупателя и о противопоказаниях лекарственного средства. Основным из них является индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав препарата. Не рекомендуется прием валерианы при гипертонии, расстройствах ЖКТ, а также женщинам в первые три месяца периода беременности.

Нежелательные последствия

При приеме таблеток могут возникнуть и побочные эффекты. К ним относятся заторможенность, сонливость и вялость. Иногда возникают и аллергические реакции. Длительный прием препарата может стать причиной запоров. В период прохождения лечебного курса следует воздержаться от работы, выполнение которой требует повышенной концентрации внимания.

Альтернативное средство

В аптечной сети продается валериана болгарская в таблетках. Инструкция к этому препарату указывает на его способность не вызывать сонливости и привыкания при длительном употреблении. Она не притупляет внимание и производит больший успокаивающий эффект на нервную систему по сравнению с обычной валерианой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инструкция таблеток валерианы. Основные свойства препарата