Препарат «Бетадин» (свечи): инструкция

Препарат «Бетадин» представляет собой вагинальные суппозитории торпедообразной формы, гомогенной структуры и темно-коричневой расцветки, содержащие по двести миллиграмм действующего вещества (повидон-йод). Помимо основного вещества, в состав суппозиториев входит также и вспомогательное – макрогол-1000.

Фармакокинетику препарата «Бетадин» (свечи) инструкция по применению описывает следующим образом.

Йод, содержащийся в лекарстве, быстро всасывается через слизистую оболочку, что приводит к повышению его уровня в крови (без негативных последствий для здоровой щитовидной железы). Выводится он почти полностью почками, а период его полувыведения составляет около двух дней.

Фармакодинамику препарата «Бетадин» (свечи) инструкция описывает так. Бактерицидный эффект данного препарата связан с выходом свободного йода в ходе равновесной реакции. Он инактивирует и уничтожает ферменты и белки бактериальных клеток, вступая с ними в окислительные реакции. Этот препарат способен уничтожить большинство микроорганизмов меньше, чем за минуту, при этом большинство повреждений он им наносит за пятнадцать – тридцать секунд. Вступая в реакцию, йод теряет свою окраску, что свидетельствует об эффективности воздействия. Он способен уничтожить широкий спектр как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, простейших, вирусов, грибов и спор. Эти суппозитории способствуют скорейшему восстановлению нормальной микрофлоры влагалища, а также исчезновению зуда и жжения.




Показания к применению препарата «Бетадин» (свечи) инструкция по применению дает такие: острый и хронический кольпит, неспецифические и смешанные инфекции, грибковые инфекции, генитальный герпес и так далее.

Медикамент применяется для обработки влагалища до и после проведения оперативных вмешательств, диагностических и акушерских процедур.

Для данного препарата инструкция по его применению предусматривает следующие дозы и способ применения. Препарат «Бетадин» (свечи вагинальные) вводится максимально глубоко. Перед введением свечи рекомендуется смочить водой для улучшения растворения действующего вещества и недопущения возникновения местного раздражения. Для лечения острого вагинита препарат необходимо применять в течение недели по одному – два раза за сутки, а для хронического и подострого вагинита – по одному разу за сутки на протяжении двух недель (в случае необходимости и дольше). На время прохождения курса лечения рекомендовано применять гигиенические прокладки. Применять свечи «Бетадин» при месячных разрешено. Вводятся суппозитории по одному глубоко во влагалище на ночь перед сном.



Побочные действия для препарата «Бетадин» (свечи) инструкция называет следующие. Изредка возможны аллергические проявления, такие как покраснение, зуд, волдыри, очень редко – анафилактические реакции. Также иногда наблюдается гипертиреоз (у лиц, имеющих к нему предрасположенность). Препарат противопоказан лицам, имеющим повышенную чувствительность к его компонентам, а также страдающим гипертиреозом либо другими патологиями щитовидной железы, герпетиформным дерматитом Дюринга.

При применении средства совместно с препаратами, содержащими толуидин и серебро, а также с перекисью водорода неизбежно наступает взаимное снижение их эффективности.

Особые указания при проведении курсов лечения данным медикаментом

Применение препарата влияет на результаты исследований щитовидной железы, что делает невозможным верную диагностику её патологий. Нежелательно допускать его долговременное применение параллельно с препаратами лития. Не следует допускать его попадание в глаза. Нельзя применять данный медикамент с третьего месяца беременности и до прекращения грудного вскармливания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Бетадин» (свечи): инструкция