Бальзам "винилин": отзывы, цены, инструкция по применению

Как действует на организм человека медикамент «Винилин»? Отзывы пациентов об этом средстве представлены в данной статье. Также в ней содержится подробная инструкция по применению.винилин отзывы

Форма, упаковка, состав

В какой форме производится медикамент «Винилин»? Отзывы гласят, что данное средство выпускается в виде желатиновых капсул и густого бальзама для наружного и внутреннего применения. Действующим веществом этого препарата является поливинокс.

Светло-желтый и вязкий бальзам «Винилин», отзывы о котором носят неоднозначный характер, поступает в продажу во флаконах из темного стекла.

Фармакологическое действие

Что представляет собой препарат «Винилин»? Инструкция, отзывы врачей указывают на то, что это лечебное средство, обладающее противомикробным, обволакивающим и противовоспалительным действием. При наружном применении медикамент способствует очищению и заживлению язв и ран.

Противомикробный эффект лекарства проявляется в задержке развития и роста бактерий. Заживляющее действие препарата связано с регенеративными и обволакивающими свойствами.

При использовании бальзама рубцы, оставшиеся после заживления ран и язв, остаются мягкими и практически незаметными. Также следует отметить, что рассматриваемый препарат действует как обезболивающее местное средство.

Как при приеме внутрь действует бальзам «Винилин»? Отзывы специалистов гласят, что такой препарат обладает обволакивающими, противовоспалительными и бактериостатическими свойствами. В связи с этим его очень часто используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний.винилин инструкция отзывы

Данный медикамент обладает специфическим резким запахом. Он нерастворим в воде, однако довольно хорошо смешивается с этиловым эфиром, жидким парафином, маслами, хлороформом, бутиловым и изоамиловым спиртами.

Также следует отметить, что бальзам не густеет на воздухе и не высыхает.

Показания к применению

При каких заболеваниях используют медикамент «Винилин»? Инструкция, отзывы специалистов говорят о том, что данный препарат применяют наружно при таких отклонениях, как:

  • карбункулы;
  • раны гнойные;
  • фурункулы;
  • ожоги;
  • язвы трофические;
  • маститы;
  • ранения мягких тканей;
  • обморожения;
  • воспалительные заболевания кожи.

Также следует отметить, что данный медикамент очень эффективен при приеме внутрь. «Винилин» при гастрите (отзывы о таком лечении носят положительный характер), колите и язвенной болезни желудка (12-типерстной кишки) помогает довольно хорошо.винилин инструкция по применению отзывы

Также его активно используют в стоматологии для лечения различных заболеваний полости рта. Нередко рассматриваемый препарат применяют в онкологии. Его используют во время лучевого лечения (челюстно-лицевой области) и при поражениях (послелучевых) на слизистой полости рта.

Противопоказания к применению




В каких случаях нельзя назначать медикамент «Винилин»? Отзывы врачей гласят о том, что данное средство противопоказано при беременности, в детском возрасте (только для внутреннего приема), в период кормления малыша грудью, при индивидуальной непереносимости лекарства или его компонентов, а также при заболеваниях печени, почек и желчного пузыря.

Бальзам «Винилин»: инструкция по применению

Отзывы специалистов указывают на то, что рассматриваемое лекарство можно применять как наружно, так и внутрь.

При наружном использовании бальзам в достаточном количестве наносят на салфетку или поверхность раны. При этом препарат можно применять и в чистом виде, и в виде 20%-го раствора в растительном масле, и в виде мази (например, с другими пастами, кремами и прочее).

Что касается приема внутрь, то такой медикамент используют в неразбавленном виде (бальзам) или же в капсулах после легкого ужина (примерно через 5-7 часов).

Также следует отметить, что лекарственно средство «Винилин» иногда вводят через ректоскоп (аппарат для исследования толстого кишечника) или, используя шприц и ректальную резиновую трубку. Для лечебной клизмы используют бальзам в неразбавленном виде или в растворе пополам с рыбьим жиром.винилин для детей отзывы

При наличии наружного геморроя марлевую салфетку обильно вымачивают в бальзаме, а затем прикладывают к воспаленным узлам. Ее зажимают между ягодицами и держат в таком состоянии на протяжении 30-ти минут. Осуществлять данную процедуру лучше, лежа на животе.

Такой компресс следует делать 2-5 раз в сутки в зависимости от интенсивности кровотечения и выраженности боли. Курс терапии должен длиться 1-2 недели.

При аналогичном применении бальзама «Винилин» заживают даже трещины прямой кишки.

Дозировка для приема внутрь

В какой дозе назначают препарат «Винилин» (бальзам Шостаковского)? Отзывы специалистов говорят о том, что внутрь такое лекарство лучше принимать по 1-й десертной ложке в день. Курс терапии при язвенной болезни должен составлять 16-20 дней, а при гастрите с повышенной секрецией или выраженной изжоге - 12-13 суток.

Что касается капсул «Винилин», то их назначают по следующей схеме: в 1-й день лечения – по 3 капсулы после легкого ужина (через 5-7 часов), а все последующие – по 5 капсул. Длительность такой терапии должна составлять 18-22 дня.

Если требуется ввести бальзам через ректоскоп, то его используют в объеме 30-40 мл (при микроклизмах – около 17-30 мл). Продолжительность такого лечения – до 10 суток.бальзам винилин отзывы

Если в терапии используются лечебные клизмы, то пациенту вводят до 100 мл чистого бальзама или совместно с рыбьим жиром. Осуществляют данную процедуру 2 раза в неделю. Курс лечения – 4 недели.

Побочные реакции

Если соблюдать все дозировки, назначенные врачом, то побочные явления не возникают.



При использовании повышенных дозировок препарата у пациента может проявиться аллергическая реакция в виде кожного зуда, покраснения, крапивницы или высыпаний.

Препарат «Винилин» для детей

Отзывы специалистов гласят о том, что данное средство противопоказано детям для приема внутрь. Однако в педиатрии рассматриваемый бальзам очень часто используют для лечения стоматитов. Применять его следует лишь по назначению доктора, строго соблюдая назначенную им дозировку.

Для выполнения такой процедуры родителям следует хорошо вымыть руки, а затем смочить чистую марлевую салфетку бальзамом «Винилин». После этого лекарство необходимо тонким слоем нанести на пораженные участки слизистой рта.

Смазывать ранки рекомендуется через два часа после кормления малыша грудью 3 или 4 раза в день. При таком лечении улучшение состояния пациента наступает очень быстро. Терапию следует продолжить до полного исчезновения болячек.

Если положительной динамики не наблюдается через 5-7 дней после начала терапии, или же если у малыша отмечается аллергическая реакция, то использование препарата необходимо прекратить и снова обратиться к доктору.винилин бальзам шостаковского отзывы

Крайне не рекомендуется применять медикамент «Винилин» при наличии у детей аллергической реакции на лекарства, а также при заболеваниях желчного пузыря, почек и печени.

Особые указания

Рассматриваемое лекарство можно смешивать с хлороформом, эфиром и растительными маслами. Также следует отметить, что в инструкции нет сведений о взаимодействии препарата с другими медикаментами.

Данное средство необходимо хранить в плотно укупоренной таре, в защищенном от света и влаги месте.

Срок годности медикамента составляет 5 лет. В аптеках препарат реализуется без врачебного рецепта.

Аналоги и цена лекарственного средства

Аналогов у препарата «Винилин» практически нет. Есть лишь лекарства-синонимы, которые в качестве действующего вещества также содержат в себе поливинокс. К таким медикаментам относят бальзам Шостаковского, «Поливинокс» и «Поливинилин-Русфар». Данные средства можно использовать в качестве замены оригинального лекарства без предварительной консультации с врачом, так как они имеют такие же показания, противопоказания и побочные явления.

Что касается цены, то у препарата «Винилин» она может быть разной и зависит от объема флакона. В среднем 50 мл бальзама продается за 200 российских рублей, а 100 мл – за 290-300 рублей.винилин при гастрите отзывы

Отзывы о лекарстве

В своем большинстве отзывы о бальзаме «Винилин» носят положительный характер. Пациенты, кто не раз использовал данное средство, отмечают, что оно хорошо избавляет от стоматита, а также лечит ангину, геморрой, различные раны и язвенную болезнь желудка. Однако следует отметить, что в некоторых случаях данный медикамент способствует появлению аллергических реакций. К сожалению, в этом случае дальнейшее использование препарата противопоказано.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бальзам "винилин": отзывы, цены, инструкция по применению