Капли в нос для новорожденного и целесообразность их применения

Видео: Школа доктора Комаровского

Насморк – это наиболее часто встречающееся заболевание, которым страдают даже новорожденные. Однако применение любых лекарственных препаратов для детей такого маленького возраста нужно проводить с особой осторожностью. В этом нет ничего страшного, только выбрать капли в нос для новорожденного нужно правильно, ведь малышу подходят далеко не все.

Для начала родители должны понять, что как только малыш простудился, и у него появился насморк, не следует сразу же бежать в аптеку за медицинскими препаратами. Прежде всего, научитесь промывать нос ребенку. Если вы это сделаете правильно, то увидите, что соплей у малыша как таковых и нет, потому и капли в нос от насморка ему не нужны.

Основной препарат, присутствие которого является оправданным в домашней аптечке в период первых шести месяцев жизни ребенка, это физиологический раствор. Его перед применением нагревают до 37 градусов, потом капают в каждую ноздрю. Также с целью промывания используется еще раствор аква-мариса или негазированная минеральная вода. Через несколько минут, используя специальное устройство, необходимо оттянуть сопельки.

Очень важно помнить, что укладывать малыша с заложенным носом категорически не рекомендуется. Это может привести к развитию более серьезных заболеваний, среди которых называют отит, синусит, бронхит и даже пневмонию.




Однако в любом случае, когда малыш начинает болеть, необходимо обязательно обратиться к доктору, чтобы диагностировать степень запущенности заболевания. Дело в том, что насморк самостоятельно не пройдет, потому следует определить, насколько это серьезно.

Для того чтобы определить, стоит ли применять какие-либо капли в нос для новорожденного, необходимо узнать характер и специфику заболевания. Сопли могут быть прозрачными, зеленоватыми, водянистыми и белыми. Если же их наличие сопровождается еще и воспалительным процессом, тогда лекарства нужно выбрать противовоспалительные. Когда же сопли становятся зеленого цвета, нужно использовать те из них, которые имеют антибактериальное действие.

Сосудосуживающие капли в нос для новорожденного призваны быстро снимать отек слизистой оболочки и воспалительный процесс. Что касается таких деток, для них существует определенная лекарственная дозировка (детский препарат "Отривин", "Називин", "Риназолин"). Что касается масляных капель, то зачастую их применение безосновательно. Оно необходимо лишь при наличии атрофического насморка, который вызывает образование сухих корок.



Что касается врачебных советов о том, какие они могут порекомендовать хорошие капли в нос, то здесь не существует однозначного ответа. Как правило, детям первых месяцев жизни нежелательно лечить насморк при помощи любых сосудосуживающих капель. Этот вариант возможен в случае крайней необходимости. Дело в том, что обоняние необходимо человеку для нормального аппетита и правильного пищеварения.

Когда насморк начинает завершаться, что обычно происходит на третьи-четвертые сутки, нужно не забыть очистить нос малютки от корочек. Для этого нужно взять ватную палочку, что очень удобно и безопасно, предварительно окунув ее в оливковое или персиковое масло.

Видео: Французский метод промывки носа. Промываем нос малышу. Лечим насморк младенцам. Детская простуда

Применение любых сосудосуживающих капель не должно превышать десять дней. Перед их использованием необходимо обязательно проконсультироваться с отоларингологом и ознакомиться с инструкцией по применению, сопровождающей препарат.

Если насморк не проходит, врач может назначить дополнительное лечение. Однако помните, что любые капли в нос для новорожденного при условии длительного применения могут вызвать паралич сосудов носовой полости. А это уже расценивается как осложнение и требует более серьезного лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капли в нос для новорожденного и целесообразность их применения