Чем сбивать температуру у детей и как избежать осложнений заболевания?

Видео: Как избежать осложнений ветрянки? - Доктор Комаровский

Дети часто болеют, их иммунная система должна приспособиться к окружающей среде, поэтому родители должны быть готовы к негативным проявлениям недугов. К сожалению, при появлении температуры или озноба матери спешат «напичкать» малышей лекарствами. Даже врачи не в силах бороться с импульсивными поступками многих женщин в отношении лечения детей. Первый вопрос, который интересует родителей: "Чем сбивать температуру у детей?" Почему-то очень немногие интересуются, стоит ли принимать препараты, если у человека жар. Высокая температура тела говорит о наличии воспалительного процесса.

Чем сбивать температуру у детейНужно ли сбивать температуру?




Если ваш малыш заболел, и у него подскочила температура, не спешите принимать меры. Дело в том, что это естественный процесс, который говорит о том, что организм ребенка борется с недугом. Прежде чем сбивать температуру у детей, посоветуйтесь с врачом. Только в случае, если жар мешает ребенку нормально себя чувствовать, необходимо предпринимать меры. Если малыш активен, весел и нормально себя ведет, то не нужно его заставлять пить таблетки. Но иногда сбивать температуру приходится. Речь идет о случаях, когда жар становится выше 38 градусов, малыш теряет сознание, плохо себя чувствует или у него начались судороги.

Чем сбить температуру?

Как сбить жар?Чем сбивать температуру у детей, чтобы не навредить организму? Медикаменты не всегда вызывают доверие, особенно когда речь идет о маленьких детях. Если жар не слишком сильный, то можно постараться создать необходимые условия, которые будут способствовать понижению температуры тела без применения лекарств. Первым делом постарайтесь сделать так, чтобы ребенок придерживался водного баланса: старайтесь давать ему пить воду, но не горячую и не холодную! Вода должна быть 30-36 градусов. При этом не забывайте, что воздух в комнате должен быть влажным и прохладным (75% влажности при температуре 17-19 градусов). Не нужно раздевать ребенка и помещать его в теплую комнату, ведь чем выше температура в помещении, тем ниже влажность воздуха, а значит – больше вреда для заболевшего организма. Можно также организовать малышу ванную. Прохладная вода (30-35 градусов) расслабит кроху и снизит жар. Ни в коем случае не растирайте ребенка спиртом или уксусом: это может привести к отравлению! Если температура продолжает нарастать, то можно использовать специальные свечи. Врачи предостерегают, что не стоит самостоятельно выбирать медикаменты для лечения малышей.

Видео: Детские болезни что делать если поднялась температура



Возрастные категории жаропонижающих препаратов

Высокая температура телаКак сбить жар пятилетнему ребенку? Можно использовать любое жаропонижающее средство для детей. Если возраст ребенка старше двух лет, то его организм достаточно крепкий, чтобы спокойно перенести действие препаратов. А чем сбивать температуру у детей грудного возраста? Тут все очень просто: жаропонижающее средство может в своем составе иметь либо парацетамол, либо ибупрофен. Если вашему крохе еще не исполнилось полгода от роду, то можно будет использовать свечи или суспензию, в состав которых входит ибупрофен. С шестимесячного возраста возможно принятие жаропонижающего, содержащего парацетамол. Если у вас дома нет детских ректальных свечей для снижения температуры, можно использовать сиропы или таблетки. Речь идет лишь о скорости действия препарата, а не о его качестве или безопасности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем сбивать температуру у детей и как избежать осложнений заболевания?