Капли в нос сосудосуживающие: применяем с особой осторожностью

Существует множество заболеваний, которые вызывают насморк (простуда, грипп, ринит, аллергические реакции). Среди распространенных методов лечения выделяется использование капель в нос. Однако прежде чем начать применять капли в нос сосудосуживающие, необходимо проконсультироваться с доктором, который должен установить причину заболевания.

Что касается детского организма, здесь нужно подходить к решению вопроса с особой осторожностью. Вполне возможно, что причиной насморка является просто загрязненность носика пылью или другими микроскопическими веществами, которые можно устранить при помощи раствора морской соли или физиологического раствора, который можно приготовить даже дома. Для этого необходимо растворить чайную ложку соли в 1 литре кипяченой прохладной воды. Если вы пересолите, это нанесет вред малышу, потому что раствор пересушит слизистую.

Давайте определимся, как действуют капли в нос сосудосуживающие, и почему их применение все же является обоснованным. Дело в том, что они вызывают моментальное сужение кровеносных сосудов, попадая на слизистую оболочку носа. Во время этого происходит устранение отека, который затруднял дыхание, перекрывая потоки воздуха. При этом также слизь вырабатывается не так быстро и уже имеет более густую консистенцию. Как результат, возникает облегчение в дыхание.




Чаще всего сосудосуживающие средства для носа изготавливаются на основе ксилометазолина. Такими препаратами являются "Галазолин", "Длянос", а также "Ринонорм" и "Ксимелин". Эти же лекарства можно найти и в виде спреев, использовать которые можно только после полуторагодичного возраста, чтобы не повредить слизистую ребенка. Среди преимуществ такой формы препарата является точная дозировка, экономное использование, а также снижение побочных эффектов.

Еще одним действующим средством, на основе которого могут создаваться капли в нос сосудосуживающие, является оксиметазолин. Это препараты "Називин", "Назол", "Назол адванс" и "Фервекс спрей".

Каждый из нас должен помнить, что применение сосудосуживающих препаратов не должно продолжаться дольше 3 - 7 суток. Если эти капли использовать время от времени, как правило, побочные эффекты не проявляются. Подобное наблюдается, если их применять регулярно и длительно. Дело в том, что сосуды становятся зависимыми от капель, потому и находятся в расслабленном состоянии, что вызывает постоянное возникновение отека. А вот если капли в нос сосудосуживающие применять практически постоянно, сосуды просто перестают реагировать и устают вообще. Иногда развивается даже усиление отечного состояния.



Кроме привыкания, эти капли могут вызвать и другие побочные эффекты. Если у человека хронический насморк, может нарушиться питание слизистой оболочки носа, что приводит к ее истончению и хрупкости сосудов. Они могут повреждаться при любых травмах или физических нагрузках. Как результат, возникают частые кровотечения из носа. Если наблюдается передозировка препаратом, у больного возникает учащенное сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, а также проблемы со сном и депрессивные синдромы. Помните, что все сосудосуживающие капли категорически запрещено применять при глаукоме и атрофическом насморке. Только после врачебной консультации данные средства можно применять при расстройствах работы сердца, болезнях щитовидной железы, а также гипертонии.

Что касается аллергии, то капли в нос очень часто назначаются для ее лечения. Однако в этом случае требуется обязательная консультация аллерголога. Дело в том, что капли в нос от аллергии должны назначаться врачом, потому что причин аллергии может быть множество. А препараты все имеют разный спектр действия.

В любом случае, подобные способы лечения необходимо выбирать только после консультации со специалистом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капли в нос сосудосуживающие: применяем с особой осторожностью