Как выбрать детское жаропонижающее средство

Видео: ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Как выбрать лекарство?

Температура у ребенка в большинстве случаев сопровождается ухудшением самочувствием и вялостью, оттого многие родители стремятся сразу же сбить жар, дав лекарство. При этом нужно знать, что детское жаропонижающее средство применять стоит не во всех случаях, а также существует несколько правил, как выбрать лекарство, наиболее эффективное в конкретном случае.

Так как почти все препараты имеют противопоказания и побочные эффекты, перед их использованием нужно внимательно изучить аннотацию, данную производителем. Инструкцию лучше сохранить, так как она может пригодиться и в последующем.

Злоупотреблять данными лекарствами не стоит. Применяют детское жаропонижающее средство, только если температура тела у малыша поднялась выше 38,5 градусов. При этом нужно знать, что эта группа препаратов обладает только анальгетическим действием и способна устранить жар, но не лечит первопричину заболевания. Чаще всего, необходимо обратиться к врачу для того, чтобы определить схему лечения.

Видео: Жаропонижающие препараты




Некоторые препараты используют только с определенного возраста. К примеру, детские жаропонижающие на основе парацетамола можно применять лишь с трех месяцев. Выпускаются эти средства в разнообразных формах – таблетках, сиропе, свечах. Наибольшей популярностью пользуются Калпол, Панадол, Эффералган. При выборе стоит ориентироваться на форму выпуска, которая более подходит для определенного возраста.

Относительно безопасны для детей и препараты, в основе которых ибупрофен (Ибуфен, Нурофен и др.). Они действуют быстрее и эффект сохраняется дольше, чем у средств, в основе которых парацетамол. Однако применение ибупрофена имеет гораздо больше противопоказаний, на что нужно обратить внимание.

Необходимо строго соблюдать дозировку, указанную в инструкции или рекомендованную врачом. Не стоит превышать ее или давать ребенку препарат без видимых на то причин, для профилактики. Частое использование жаропонижающих может привести к развитию побочных действий лекарства. Если малыш проходит курс лечения антибактериальными препаратами, необходима консультация специалиста перед тем, как давать средства, снижающие температуру.



Очень эффективны для младенцев свечи детские жаропонижающие, они действуют быстрее, при этом минимальна возможность передозировки. К тому же у ребенка нет возможности выплюнуть лекарство, как это можно сделать с сиропом. Например, Цефекон содержат парацетамол, их использование разрешено уже с 3-месячного возраста для снятия температуры, а также устранения болевого синдрома.

Видео: Когда нужно давать жаропонижающие в свечах? - Доктор Комаровский

После того, как препарат дан ребенку, необходимо понаблюдать за реакцией хотя бы в течение часа. Если щечки краснеют, а конечности становятся холодными, нужно срочно вызывать "скорую помощь". Также прибегнуть к консультации специалистов придется, если температура не сбивается или понижается лишь на короткий промежуток времени. Не стоит давать детское жаропонижающее средство, если ребенок жалуется на боли в животе. Это может быть началом какого-либо серьезного заболевания, например, аппендицита, которое можно пропустить. Лучше сразу показать малыша специалисту, который посоветует дальнейшие действия.

Есть препараты, которые в детском возрасте не рекомендуются, поскольку могут вызвать серьезные осложнения, например, острую почечную недостаточность или язву желудка. Сюда относят ацетилсалициловую кислоту (Аспирин), Анальгин, Амидопирин, Антипирин. Анальгин, к тому же, может снизить температуру гораздо ниже нормы (до 35 градусов). Поэтому лучше не рисковать, а обратиться к специалисту, который сможет подобрать наиболее эффективное детское жаропонижающее средство, ориентируясь на возраст и индивидуальные особенности малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать детское жаропонижающее средство