Тетрациклиновая мазь. Инструкция по применению

Видео: Как избавиться от ПРЫЩЕЙ ДЕШЕВО! Проблемная кожа KamillaBeauty

Тетрациклиновая мазь – широко известное противомикробное средство, длительное время, применявшееся для лечения кожных воспалений, вызванных болезнетворными бактериями.

Активным веществом является тетрациклин – антибиотик широкого спектра действия. За долгие годы его применения в медицине, микроорганизмы приобрели устойчивость к препарату, поэтому в наши дни его назначают редко. Кроме того, тетрациклин имеет довольно много противопоказаний и уступает новым более эффективным и безопасным антибиотикам.

Выпускают две формы тетрациклиновой мази: 3% наружного применения и 1% глазную. Кроме активного компонента в состав лекарства входит ланолин и медицинский вазелин. В тубах по 10 и 15 граммов продается трехпроцентная мазь. По 3, 7 и 10 граммов – однопроцентная тетрациклиновая мазь. Инструкция по применению вложена в картонную коробку.

Данное средство используют при гнойных процессах мягких тканей, гнойничках стрептококкового и стафилококкового происхождения, угревой сыпи, фурункулезе, трофических язвах, стоматитах, гингивитах, экземах с микробными инфекциями, воспалениях луковиц волос, мочеполовых инфекций, ЛОР инфекций и других.

Препарат показан при конъюнктивитах, блефарите, куратите, трахоме, поражении слезного мешка, воспалении роговицы.

Как используется тетрациклиновая мазь? Инструкция по применению описывает, что ее наносят непосредственно на пораженные участки один или два раза в день, или делают повязки на сутки. Курс лечения может длиться от нескольких дней до двух-трех недель, в зависимости от переносимости мази и скорости выздоровления.




Тетрациклиновая мазь для глаз закладывается с помощью специальной лопаточки за веко. Во время лечения может наблюдаться нечеткое зрение. Если нарушение сохраняется после окончания лечения, то необходимо обратиться в больницу.

Выявлено довольно много случаев, при которых противопоказана тетрациклиновая мазь (инструкция по применению описывает все случаи). Это аллергические реакции, индивидуальная непереносимость, болезни печени и почек, грибковые поражения, сниженный уровень лейкоцитов в крови (лейкопения), детский возраст (младше 11 лет).

Может ли применяться тетрациклиновая мазь для новорожденных?

Многие педиатры считают, что в данном случае от нее лучше отказаться, поскольку слишком много противопоказаний имеет тетрациклиновая мазь. Инструкция по применению указывает, что лечение возможно, если возраст ребенка превышает 11 лет. Но существует мнение, что малышей нельзя лечить 3% мазью, а 1%-ная может успешно применяться для лечения детей при соблюдении осторожности.

Нельзя применять тетрациклиновую мазь беременным женщинам. От действия активного вещества нарушается минерализация костей, что может привести к аномалиям костных тканей и зубов.

Тетрациклин вызывает много побочных реакций: тошнота, рвота, диарея, дисбактериоз, потеря аппетита, проблемы со стулом, воспаление пищевода и языка. Препарат может привести к различным аллергическим реакциям: покраснение кожи, крапивница, зуд, жжение, иногда – отек Квинке.

Тетрациклиновая мазь вызывает чувствительность кожи к солнечному свету.



Длительное применение мази может стать причиной кандидоза или молочницы. Тетрациклин изменяет состав крови, приводя к повышению билирубина, увеличению распада эритроцитов, снижению тромбоцитов и нейтрофилов.

При использовании данного средства необходимо тщательно наблюдать за реакцией организма. При обнаружении побочных эффектов следует немедленно отказаться от препарата и обратиться к врачу за назначением другого антибиотика.

Тетрациклиновую мазь не возбраняется использовать при ношении контактных линз. Уже через час после ее нанесения можно установить линзы.

Нет данных о несовместимости тетрациклиновой мази и алкоголя.

Срок годности лекарства: в нераскрытой упаковке – 2 года, в открытой – около двух месяцев.

Тетрациклиновая мазь (инструкция по применению указывает на это) должна применяться только по рекомендации врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тетрациклиновая мазь. Инструкция по применению