Препарат «Эуфорбиум композитум»: отзывы и рекомендации

Препарат «Эуфорбиум композитум» входит в группу назальных противовоспалительных гомеопатических средств. В первую очередь лекарство применяется для лечения ринитов. Входящие в состав средства минеральные и растительные вещества оказывают стойкое восстанавливающее, противоаллергическое и противовоспалительное воздействие.

Состав препарата «Эуфорбиум композитум»

Отзывы фармацевтов и инструкция содержат сведения о следующем составе лекарственного средства. Препарат производится в форме назального спрея, в котором присутствуют смолоносный молочай, слабительная люффа, прострел луговой, йодид ртути. Кроме этого, медикамент содержит компоненты: мукоза назалис сиус, гепар сульфур, синуситис-нозод, нитрат серебра. В качестве вспомогательных компонентов - хлорид натрия и бензалкония, вода для инъекций.

Свойства препарата «Эуфорбиум композитум»

Отзывы терапевтов дают информацию о том, что спрей особым образом оказывает влияние на функционирование слизистой полости и пазух носа, в результате чего происходит снижение фронтального напряжения и нормализация обменных процессов. После применения средства слизистая оболочка увлажняется, улучшается носовое дыхание.




Изотонический раствор натрия хлорида значительно облегчает состояние больного при воспалительных хронических патологиях придаточных пазух носа, ринитах, которые сопровождаются атрофией и сухостью слизистой.

Стойкое улучшение состояния больного при использовании назального спрея наступает уже на третий-четвертый день терапии. Однако следует тщательно соблюдать дозировку. Лекарство не вызывает жжения и сухости слизистой, эффектов, присущих сосудосуживающим препаратам. Действенность спрея заметна как при монотерапии, так и в комплексе с другими лекарственными средствами.

Не запрещено назначение спрея «Эуфорбиум композитум» для детей, отзывы о применении хорошие. Лекарство можно использовать также и беременным женщинам.

Показания к приему препарата «Эуфорбиум композитум»

Отзывы врачей рекомендуют применять медикамент для лечения насморка (ринита) различной этиологии, в эту группу включают аллергический, бактериальный, вирусный ринит и такие виды, как атрофический и гипертрофический насморк.

Лекарство хорошо себя зарекомендовало в терапии сенной лихорадки (поллиноза), медикаментозной ринопатии. Препарат назначают при хронических воспалениях пазух носа: гайморитах, синуситах. Спрей дает хороший эффект при воспалении среднего уха (отит) и евстахиевых труб. Кроме этого, медикамент используют для профилактики ОРВИ и гриппа.



Противопоказания и побочные эффекты препарата «Эуфорбиум композитум»

Отзывы пациентов, применявших лекарство, говорят о легких побочных явлениях, не требующих отказа от использования препарата. Во время лечения возможно незначительное увеличение отделения слизи из носа. Однако при появлении зуда, повышенного слюноотделения, жжения слизистой и других проявлений аллергии прием средства следует отменить.

Противопоказаний практически не существует, кроме повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Лекарство удобно применять, благодаря встроенному во флакон дозатору. К положительным качествам можно также отнести нетоксичность средства, отсутствие привыкания и оказание стойкого терапевтического воздействия. Эти свойства позволяют широко применять препарат «Эуфорбиум композитум» для детей в лечении воспалений полости носа и его придаточных пазух, а также для профилактики недугов.

Отзывы родителей говорят о хорошей переносимости средства новорожденными, однако, при первых признаках заболевания вместо самостоятельного лечения лучше обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Эуфорбиум композитум»: отзывы и рекомендации