Мази для глаза: какие лучше и как использовать

Многие привыкли, что при каких-либо заболеваниях глаз врач назначает именно капли. Конечно, такая форма препаратов гораздо удобнее в плане применения. Но в некоторых случаях требуется длительное воздействие лекарственного средства на пораженный участок. В данном случае специалист может назначить мази для глаза. Для многих подобная форма лекарственного средства не совсем удобна, но эффективность терапии от этого не ухудшается.мази для глаза

Мази для глаз для детей: преимущества и недостатки

Главное преимущества лекарственных средств для глаз в виде мазей – это пролонгированность их действия. К тому же наносить препарат на пораженный участок можно перед сном. Это позволяет увеличить время воздействия лекарственного средства.

Конечно, мази для глаза по эффективности не уступают каплям. Однако подобные препараты обладают и недостатками, среди которых:

  1. Основной компонент мазей для глаз впитывается значительно медленнее, чем тот, что входит в состав капель.
  2. Не всегда оправдано и желательно столь ярко выраженное действие подобной формы лекарственного средства.
  3. Если глаза сильно гноятся, то применять мазь в подобных ситуациях очень сложно.
  4. Нередко формообразующие компоненты препарата представляют собой питательную среду для развития различных микроорганизмов. В итоге может развиться вторичная инфекция.мазь вокруг глаз

Популярные препараты




Как правило, назначают мази для глаза не так уж и часто. Многое зависит именно от природы недуга. Также не стоит забывать, что некоторые лекарственные средства противопоказаны детям. Поэтому самостоятельно использовать тот или иной препарат не стоит. Это может только усугубить состояние ребенка. Перед применением мази для глаза стоит пройти консультацию у специалистов. Чаще всего врачи назначают маленьким пациентам следующие лекарственные средства:

  1. «Флоксал» - эта мазь вокруг глаз назначается в основном для лечения некоторых заболеваний у новорожденных детей. К подобным недугам относится блефарит, дакриоцистит, кератит, конъюнктивит, «ячмень», язвы на роговицы, а также при инфекциях, которые были вызваны хламидиями.
  2. «Кольбиоцин» - мазь для глаз, обладающая антибактериальным эффектом. Состав назначают при заболеваниях глаз, вызванных риккетсией, микроплазмой, спирохетой, амебой, хламидиями. Часто лекарственное средство используют при катаральных, трахомных и гнойных конъюнктивитах. Противопоказан детям до 8 лет, а также беременным женщинам.
  3. «Солкосерил» - данные препарат обычно назначают для терапии некоторых глазных заболеваний у детей старше года. Однако использовать это лекарственное средство стоит только в крайних случаях. В некоторых случаях могут развиться осложнения. Использовать эту мазь для глаз стоит только в том случае, если риск оправдан.
  4. «Тобрекс» - это антибиотик, который обладает широким спектром действия. Применяют лекарственное средство обычно при различных глазных инфекциях, например, при эндофтальмите, кератите, ячмене, конъюнктивите. Можно использовать для терапии недугов у детей начиная с 2-месячного возраста.
  5. На данный момент выпускается очень много различных составов для лечения различных заболеваний. Список мазей для глаз для детей можно пополнить такими лекарственными средствами, как «Зовиракс», «Виролекс», «Ацикловир», «Хлорамфеникол», «Гентамицин» и так далее.

мази для глаз для детей

Видео: Бадяга от синяков

Эриитромициновая и тетрациклиновая мазь

Эритромициновая или же тетрациклиновая мазь для глаз - это лекарственные средства, которые позволяют убрать с глаз «ячмень». Если заболевание проявилось наружно, то препарат наносится на кожу выше того места, где локализуется недуг. В использовании подобных мазей также есть ограничения. Например, тетрациклиновую нельзя использовать детям младше восьми лет. В первую очередь это связано с тем, что препарат повышает чувствительность кожи к ультрафиолету. К тому же длительное применение может привести к окрашиванию зубной эмали в темно-желтый цвет. Восстановить белизну в таком случае вряд ли удастся. Чаще всего подобное явление наблюдается именно в период прорезывания зубов и их дальнейшего роста.

Видео: Как избавиться от прыщей? 6 самых эффективных средств

Как применяются подобные препараты?

Мазь для глаз стоит использовать аккуратно, чтобы не навредить ребенку. Перед использованием любого лекарственного средства стоит внимательно изучить инструкцию. Это позволит избежать негативных последствий. Помимо этого, стоит соблюдать все правила применения. Итак, как использовать мазь для глаз:

  1. Для начала следует тщательно вымыть руки.
  2. После этого ребенка необходимо положить так, чтобы ему было максимально удобно.
  3. Желательно объяснить малышу, что вы собираетесь делать. В этом случае ребенок не испугается и процедура пройдет без капризов и слез.
  4. Если ребенок грудной, то стоит завернуть его так, чтобы он не мог свободно размахивать ручками. Намного сложнее с детьми в возрасти от 1 года и до 3 лет. В этом случае может потребоваться посторонняя помощь.мазь под глаз

Как наносить мазь?



Наносить следует мазь под глаз и только снаружи. Для начала необходимо слегка оттянуть нижнее веко, а затем положить состав на кожу. Начинать следует с внутреннего уголка глаза.

Для улучшения эффекта при использовании некоторых лекарственных средств необходимо закрыть глаза и поворочать зрачками в разных направлениях. Обычно подобные требования указываются в инструкции.

Не стоит забывать, что применение мазей назначает только врач. Самостоятельно их использовать не рекомендуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мази для глаза: какие лучше и как использовать