Сосудосуживающие капли для носа `Нафтизин`, инструкция по применению

Видео: Лечение ринита, насморка: сосудосуживающие, АкваМарис

Сосудосуживающие капли для носа `Нафтизин`, инструкция по применению

Видео: насморк

Часто, когда спрашиваешь в аптеке лекарство от насморка, в ответ получаешь рекомендацию приобрести "Нафтизин". Действительно, это средство недорого и имеет относительно быстрое действие, избавляющее от заложенности. Однако слишком часто и без повода употреблять его не рекомендуется. Некоторые считают, что безобидные капли для носа вреда не принесут, не учитывая, что "Нафтизин" побочные эффекты имеет, как и остальные лекарственные препараты. Чтобы этого избежать, стоит внимательно изучить инструкцию.

В составе препарата содержится нафозалин в различной концентрации, именно благодаря которому и происходит действие лекарства. Данное вещество относится к сосудосужающим и противоотечным средствам местного применения. Такой эффект достигается из-за воздействия на рецепторы слизистой носа, отчего уменьшается приток крови. В результате уменьшается отек и выработка слизи, а носовое дыхание облегчается. Действие препарата может длиться до 6 часов.

Видео: ВРЕД КАПЕЛЬ ДЛЯ НОСА

"Нафтизин" инструкция рекомендует применять, большей частью, в оториноларингологии, при острых, аллергических и хронических ринитах, ларингите, синусите, после диагностических и хирургических манипуляций для уменьшения отека и кровотечения. Иногда препарат назначается при аллергических конъюнктивитах и как средство для более медленного всасывания местных анестетиков закапывается в глаза.




В каплях "Нафтизин" состав следующий. Помимо активного вещества, нафазолина, сюда входят вспомогательные средства - борная кислота и очищенная вода. При чувствительности к какому-либо из составляющих, использовать препарат для лечения не рекомендуется.

Также противопоказаниями являются повышенное артериальное давление, атеросклероз, тиреотоксикоз. Не применяется "Нафтизин" при глаукоме и у больных сахарным диабетом. При одновременном приеме антидепрессантов, препарат может принести довольно ощутимый вред здоровью. Происходит это от того, что нафазолин усиливает их действие, что может привести к непредсказуемым последствиям.

"Нафтизин" инструкция не рекомендует применять детям до года, беременным и кормящим матерям. Что касается малышей, то действие препарата оказывает слишком сильное влияние на детский организм, при этом возможно появление различных побочных эффектов, вплоть до отравления. Что касается беременных, то данная группа не проходила исследования на переносимость лекарственного средства, но, если учесть, что оно сосудосужающее, то возможно, что это действие может распространиться и на сосуды в плаценте, вызвав гипоксию. Помимо этого возможно повышение артериального давления или приступы тахикардии, что и так является проблемой в этот период.

Видео: Сравнение и обзор капель для носа. Мой рецепт



Для лечения хронических насморков "Нафтизин" инструкция применять не рекомендует, так как данное заболевание предполагает длительное использование препарата, что может привести к передозировке или зависимости. Больше недели применять лекарственное средство не рекомендуется. Для малышей от года достаточно 1-2 капли в каждый проход не более 1-2 раз в сутки. Детям постарше и взрослым назначается 2-3 капли до 4 раз в день.

При использовании препарата "Нафтизин" инструкция отмечает следующие побочные явления. Возможно появление тошноты и головной боли, учащенного сердцебиения, появление еще большего отека.

При длительном применении в больших количествах возможна передозировка, лечение, в большинстве случаев, назначается симптоматически. Она может проявляться в понижении температуры тела, повышением давления, тошнотой. Также может развиться психологическая или физическая зависимость от препарата, избавиться от которой будет довольно сложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сосудосуживающие капли для носа `Нафтизин`, инструкция по применению