Препарат "Аква Марис" (спрей): инструкция по применению

Препарат

Лекарственные препараты "Аква Марис" имеют большую популярность не только в России, но и за ее пределами. В основном это произошло благодаря высокой эффективности данных средств и минимальному количеству противопоказаний. Представляет собой эта группа лекарств солевые спреи и капли, рекомендованные для промывания полости носа. При этом их можно применять и для профилактики, и при лечении насморка (в том числе, аллергического) и других заболеваний носовой полости.

Использовать "Аква Марис"-спрей инструкция советует для детей старше года (ранее можно обратиться к каплям) и взрослых. Содержит препарат очищенную морскую воду без каких-либо добавлений. Однако в некоторые формы, например, в средство "Аква Марис плюс" дополнительно входит пантенол. Этот препарат обычно рекомендуется людям с повышенной сухостью слизистой или при насморке, сопровождающемся усиленным образованием корочек.

Видео: Аква Марис Сенс спрей при аллергии, как пользоваться

Многие терапевты, аллергологи и ЛОР-врачи советуют приобрести препарат "Аква Марис" (спрей) тем, кто подвержен частым простудным заболеваниям. Микроэлементы, содержащиеся в нем, способствуют улучшению функций мерцательного эпителия, а также поддерживают физиологически нормальное состояние слизистой оболочки носа.




Применять лекарство "Аква Марис" (спрей) инструкция рекомендует в следующих случаях: при острых и хронических болезнях, инфекциях полости носа, аллергических ринитах. О случаях передозировки препарата и фармакологическом взаимодействии его с другими лекарственными средствами информации нет.

Видео: Препараты Аква Марис: Спрей, Стронг, Плюс, Норм и др.

Среди побочных действий для лекарственного средства возможно появление аллергических реакций. Помимо этого, при неправильном использовании препарата часто может образоваться евстахиит. Чтобы такого не случилось, необходимо соблюдать рекомендации, данные в инструкции. Для младенцев используются капли, а детям постарше, если нужно глубокое промывание, вместо спрея лучше воспользоваться средством "Аква Марис домашний", которое имеет специальное устройство, исключающее попадание раствора в евстахиев канал. Отпускается средство в аптеке без рецепта, а благодаря технологии производства, уникальной в своем роде, его можно держать при комнатной температуре длительное время, при этом эффективность не уменьшается.

Препарат "Аква Марис" при беременности абсолютно безвреден, поэтому его можно не боясь использовать для лечения насморка и ОРВИ (в комплексе с другими разрешенными медикаментами) в этот период. В целом, данное средство противопоказаний практически не имеет, исключение составляет форма в виде спрея для детей младше года, так как ее использование может привести к травме слизистой или другим осложнениям.

Видео: Реклама Аква Марис Норм

Для профилактики "Аква Марис"-спрей инструкция рекомендует применять малышам от года до 7 лет 2-3 раза в сутки, при этом необходимо сделать одно впрыскивание в каждую ноздрю. Актуально это в эпидемиологически опасный период, а также при пересушивании воздуха в помещении, где ребенок часто находится (использование кондиционеров, сплит-систем, центральное отопление). Детям, достигшим семилетнего возраста, разрешается 2 впрыскивания по необходимости, но не более 4 раз за день, а взрослым – до 6 раз.



Для размягчения и последующего удаления скопившихся выделений и слизи препарат "Аква Марис" (спрей) инструкция советует использовать столько, сколько необходимо. Избыток жидкости аккуратно удаляется с помощью ватного тампона. При этом процедура может быть повторена многократно, пока цель (удаление или размягчение корочек и слизи) не будет достигнута.

Для лечения спрей назначают детям от года до семи лет по 2 дозы в каждую ноздрю 4 раза в сутки, после семи лет - до 6 раз, взрослые могут применять средство до 8 раз (можно впрыскивать его 2-3 раза). Курс может длиться 2-3 недели, при необходимости повторяется через месяц.

Для лечения ринитов возможно одновременно применять другие препараты, при этом на их эффективность спрей "Аква Марис" не влияет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Аква Марис" (спрей): инструкция по применению