Трава сердечная - пятилопастной пустырник: полезные свойства и противопоказания

Видео: Пустырник трава - полезные свойства

Пустырник. Полезные свойства и противопоказанияСходство верхушечных листьев этого многолетнего травянистого растения с кончиком львиного хвоста подметили древние римляне. Они и назвали его так - львиный хвост (Leon rus). Растет он на пустынных мусорных местах, отсюда русское меткое название - пустырник. Отличительные особенности - четырехгранный стебель, вверху которого листья трехраздельные, внизу - пятираздельные до половины их длины. Многие пустырник зовут сердечной травой. И это название дано ему недаром. Имеются сведения, что в качестве сердечного средства еще в XV веке использовали пустырник. Полезные свойства и противопоказания растения описаны в старинных и современных травниках. Пустырник входит в фитосборы, из него готовят спиртовую настойку, выпускают в виде таблеток, изготовленных из сухого тщательно измельченного сырья. Официальная медицина также признает в качестве лекарства пустырник.

Видео: Пустырник. Лекарственные травы

Пустырник. Как принимать Полезные свойства и противопоказания

Гликозиды, алкалоиды малотоксичные (леонуридин, леонурин), дубильные вещества, флавоноиды (витамин Р, гиперозид, космосиин, кверцитрин, квинквелозид, глюкорамнозид и другие), сапонины, антоцианы, витамины А, С, Е содержит растение. Химический состав и свойства пустырника продолжают изучать. Фитотерапевты предлагают новые лекарственные сборы, в составе которых есть пустырник. Полезные свойства и противопоказания этого растения связаны в первую очередь с его седативным (успокаивающим) действием (оно сильнее лекарств из валерианового корня) и гипотензивным эффектом (снижает артериальное давление, биение сердца замедляется). Поэтому препараты пустырника нельзя применять, когда:
- человеку в работе необходима концентрация внимания и быстрое реагирование на смену действий-
- отмечается гипотония (пониженное артериальное давление) или брадикардия (замедленный пульс).
Свойства пустырника




Лекарственные вещества растения повышают мочеотделение, прекращают колики в желудочно-кишечном тракте, усиливают менструации, помогают при эпилепсии, невралгии, неврастении, истерии, распространенной вегетососудистой дистонии, оказывают снотворное действие (без привыкания к препарату), уменьшают головную боль. Гипотензивное и седативное действие препаратов пустырника проявляются недели через три регулярного приема. Как правило, действует горький пустырник хоть и медленно, но в нужном направлении. В педиатрической практике при неврозах, неврастении и повышенной возбудимости беспокойному ребенку может быть назначен пустырник. Полезные свойства и противопоказания при этом обязательно учитываются лечащим врачом. Возможна индивидуальная непереносимость препаратов пустырника, но в очень редких случаях.

Видео: Часть 1. "Волчья трава" - лечебные свойства растения.

Пятираздельные листья в нижней части стебля пустырника



Что используют, и как принимать

Видео: Таволга

Для лечения нужна трава - облиственные верхушки в период полного цветения в июле-августе. Из них в домашних условиях делают настой. Заваривают 4 ст. л. травы свежесорванной (или сухой 1 ст. л. ) стаканом кипятка, сначала 15 минут греют настой на водяной бане в посуде под крышкой, затем дают 45 минут настояться, процеживают - почти стакан настоя готов к употреблению. Этой порции хватит на день, если разделить ее на 3 части. Пить нужно за час до еды. Можно купить готовую аптечную настойку "Пустырник". Как принимать этот препарат, указано в аннотации к нему, дозировка обычно зависит от возраста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трава сердечная - пятилопастной пустырник: полезные свойства и противопоказания