Применение пустырника в медицине: препарат «Пустырник форте» (отзывы, рекомендации)

Видео: Смесь настоек отзыв об использовании

Применение пустырника в медицине: препарат «Пустырник форте» (отзывы, рекомендации)

Пустырник сердечный – лечебный вид, относящийся к роду Пустырник семейства Яснотковые, многолетнее травянистое растение. Он широко распространен в Европе, Сибири, Западной Азии и на Кавказе. Растет это растение обычно на открытых местах: вдоль дорог, на пастбищах, речных берегах и пустырях. Для медицинского применения срезают верхушки стеблей пустырника длиной около 30 см. Их высушивают в тени и хранят не более трех лет, используя по мере необходимости.

Купленную в аптеке или собранную самостоятельно траву пустырника, как и все препараты на его основе, применяют при неврозах, повышенной возбудимости, гипертонической болезни. Народные целители при застарелом кашле и воспалительных заболеваниях дыхательной системы также рекомендуют принимать пустырник: отзывы говорят о том, что он облегчает симптомы этих болезней. Наконец, народная медицина предписывает прием отвара пустырника сердечного и при нарушениях менструального цикла. Готовят его следующим образом: 4 ст. л. травы заливают стаканом кипятка и настаивают 15 минут. После процеживания доливают водой до 200 мл. Рекомендуемая доза: взрослым и подросткам – по 1 ст. л., детям – по 1 ч. л., трижды в день, за четверть часа до еды.

Отвар пустырника имеет горький вкус – это обусловлено присутствием в нем гликозидов, оказывающих положительное воздействие на нервную систему. Кроме них, лечебный эффект пустырника обусловлен наличием в его соке эфирных масел, алкалоидов, сапонинов, витаминов и минеральных веществ. Его действие на организм практически аналогично тому, которое оказывают препараты на основе валерианы, но оно намного сильнее.




Кроме травы пустырника, отечественной фармацевтической промышленностью на протяжении многих лет выпускается спиртовая настойка на основе экстракта этого растения. Показания к ее применению аналогичны, так же, как и действие на организм. Взрослые принимают настойку пустырника по 30-50 капель 3-4 раза в сутки, дети – только по рекомендации врача.

Российская компания «Эвалар», занимающаяся производством натуральных лекарственных препаратов, выпускает таблетки (БАД) на основе пустырника – «Пустырник Форте». Отзывы, имеющиеся в сети Интернет, подтверждают эффективность этого препарата: он эффективно противостоит неврозам, улучшает сон, помогает соблюдать спокойствие в стрессовых ситуациях. Помимо экстракта пустырника, он содержит витамин В6 и магний – этот комплекс незаменим при проблемах с нервной системой.



Многие принимают этот препарат от случая к случаю, по мере возникновения стрессовых ситуаций. Однако чтобы добиться устойчивого, уравновешенного состояния нервной системы, врачи рекомендуют определенный курс приема препарата «Пустырник Форте». Отзывы утверждают: эффект от его применения в этом случае – заметен и достаточно стоек. Специалист может назначить несколько курсов этого препарата по 2–4 недели каждый. Между ними полагается делать перерыв в несколько дней.

Прием таблеток многие находят более удобным, чем употребление спиртовой настойки, содержащей пустырник. «Эвалар» производит и другие седативные средства с экстрактом этого растения. К примеру, комплекс «Милона-8», помимо него, содержит валериану, мяту перечную, душицу и мелиссу, а также соплодия хмеля.

«Пустырник Форте», отзывы о котором в полной мере отражают его лечебные свойства, следует с осторожностью применять аллергикам. Прием его во время беременности и лактации не разрешен. Противопоказаниями к применению любых препаратов на основе пустырника, в том числе и средства «Пустырник Форте» (отзывы об этом предупреждают) могут служить тромбозы и тромбофлебиты, а также брадикардия (низкий сердечный ритм) и пониженное артериальное давление. В этих случаях следует предварительно посоветоваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Применение пустырника в медицине: препарат «Пустырник форте» (отзывы, рекомендации)