При каких заболеваниях применяется пустырник? Противопоказания

Видео: Крапива полезные лечебные свойства, противопоказания, рецепты

Препарат выпускается в виде настойки, 1 литр которой готовят из 200 мл растительного сырья настаиванием на 70 % этиловом спирте. Продается во флаконах из темного стекла по 50 мл. Также лекарство изготавливается в виде порошка травы, расфасованного в фильтр-пакеты по 1,5 г. Их упаковывают в картонные пачки по 10, 20, 24 и 30 пакетов. Средством безрецептурного отпуска является пустырник. Противопоказания — повышенная чувствительность к составляющим лекарственного средства.

Активными веществами препарата служат:

  • алкалоиды (природные азотсодержащие органические соединения содержатся только в настойке, но не в траве), в том числе L-stachydrine;
  • иридоиды (вторичные метаболиты растения), в том числе leonurine;
  • дитерпены (продукты биосинтеза), к которым относится часть эфирных масел;
  • флавоноиды — природные фенольные соединения, растворимые в воде или жирах;
  • кофейная кислота — ароматическое органическое соединение (непредельная карбоновая кислота или двухатомный фенол), является промежуточным продуктом в биосинтезе лигнина;
  • танины — природные фенольные соединения, обладающие дубящими свойствами и вяжущим вкусом;
  • смолы — вещества, выделяющиеся при нормальном физиологическом обмене растения;
  • калий — важный биогенный элемент, необходимый для нормальной работы сердечной мускулатуры.



Все эти вещества содержит лекарственное средство "Пустырник". Противопоказания могут быть вызваны непереносимостью какого-либо компонента.

Кроме того, в состав препарата входят сердечные гликозиды растительного происхождения, которые с древних времен применялись не только для возбуждения сердечной деятельности, но и для отравления наконечников стрел. Сапонины, содержащиеся в лекарстве, обладают гипохолестеринемическим (уменьшают свертывание и уровень жиров в крови) и кардиотоническим действием (способность увеличивать силу сердечных сокращений), усиливают всасывание других лекарственных веществ, оказывает седативное действие. Благодаря сложному составу и разнообразным свойствам биологически активных веществ растения, широким спектром лечебных свойств отличается препарат "Пустырник". Противопоказания могут зависеть от общего состояния организма и возраста пациента, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом.

Пустырник относится к химически разнородной группе растительных лекарственных веществ, вызывающих уменьшение эмоциональной напряженности и успокоение, при этом не оказывают снотворного эффекта, но облегчает наступление естественного сна и делает его глубоким. Кроме седативных и кардиотонических свойств, гипотензивным (снижение артериального давления), отрицательным хронотропным (уменьшение частоты сердечных сокращений) действиями характеризуется лекарство "Пустырник". Противопоказания препарата распространяются на ранние сроки беременности в связи со способностью стимулировать менструацию, а также с эффектом сокращения матки его составляющими stachydrine и leonurine. Эти предостережения касаются настойки, но не лекарственного средства "Пустырника трава".



По-разному действуют на беременных женщин трава и настойка пустырника. Противопоказания, касающиеся настойки, связаны с ее способностью вызывать менструацию и ставить беременность под угрозу прерывания. Этим действием обладают алкалоиды пустырника. Но алкалоиды растворяются в спирте и не растворяются в воде. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в то время как настойка пустырника противопоказана во время беременности, использовать чай из травы для снятия беспокойства можно смело. Однако при гипертонии травяной чай менее эффективен, так как и алкалоиды вносят свой вклад в понижение давления. Пустырника настойка может использоваться (осторожно!) в последние 4 недели беременности для подготовки к родам: снимает спазмы и беспокойство. Используется для ослабления послеродового беспокойства и поднятия настроения. Но есть риск усугубления тяжелого кровотечения, поэтому прием препарата возможен только по назначению и под наблюдением врача.

Сила этого растения заключается в его способности снимать стрессы и тревоги. Так как много процессов в организме зависят от эмоциональной реакции на стресс, то пустырник способен нормализовать различные функции. Но наиболее целесообразным и эффективным его применение бывает, когда высокое кровяное давление является признаком избыточного стресса и тревоги. Последствия воздействия этого растения на нервную систему являются весьма существенными. Более высокие дозы настойки действуют как успокоительное средство для улучшения сна, в то время как меньшие дозы в течение дня дают энергию, уравновешивая тревожный характер пациента. Такое же действие оказывает трава пустырника. Противопоказания могут быть связаны с передозировкой этой травы и вызывать сонливость и нарушение концентрации внимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » При каких заболеваниях применяется пустырник? Противопоказания