Не надо химии - пустырник форте `поправит нервы` быстро и без лишних затрат

Пустырник, применение которого достаточно популярно, хорошо известен всем людям, но многие, считая его слабым, обращаются к врачам, чтобы получить более сильные успокаивающие средства. Очень хочется от этого предостеречь. На самом деле, в большинстве даже самых тяжелых случаев можно обойтись с детства знакомыми лекарственными травами. Просто принимать их нужно с умом.

Ведь не зря же более эффективными оказываются препараты, содержащие не один, а комплекс компонентов. Это же касается и травяных сборов, и лекарств, изготовленных на их основе. Поэтому врачи часто рекомендуют в качестве хорошего успокаивающего средства "Пустырник-форте" – приставка "форте" не означает, что в нем большая дозировка. Это комплексный препарат, в состав которого кроме, собственно, пустырника входит магний и витамин В6. Такой состав оказывает на организм сильное успокаивающее действие.




Собачья крапива (так ещё в народе называют растение) широко распространена в Европейской части России, поэтому готовые препараты и сборы на её основе, как правило, значительно дешевле, чем многие другие препараты аналогичного свойства. Седативное действие обусловлено содержащимися в растении алкалоидами, органическими кислотами (яблочной, винной, лимонной и др.), флавоноидами, сапонинами, дубильными веществами, гликозидами, витаминами А, Е, С. Большое количество необходимых организму микроэлементов оказывает общеукрепляющее действие.

Обычно, лечение пустырником применяют, когда на фоне общей раздражительности проявляются проблемы с сердечным ритмом, при кардиосклерозе. Настойка этого растения обладает легким гипотензивным, спазмолитическим, мочегонным действием, регулирует менструальный цикл, улучшает пищеварение. Препараты пустырника даже применяют для заживления ран благодаря антибактериальному и противовоспалительному действию.

Но, казалось бы, при всех положительных свойствах действие пустырника может оказаться малоэффективным, если в организме не хватает магния. Это элемент является фактически «металлом жизни», он принимает активное участие в обменных процессах организма. Все знают, что реакции в человеческом организме не могут протекать, если отсутствует кислород, водород и азот. Следующим в списке важнейших элементов стоит магний.



Именно присутствие магния усиливает действие препарата "Пустырник-форте". Надо предупредить некоторые возможные сомнения. Международные исследования показали, что магния не хватает почти у 90 % населения, хотя по разным регионам этот показатель сильно отличается (магнием богаты многие морепродукты, бобовые, злаковые, соя, малина, клубника, бананы, грейпфрукты, яблоки и др.). Но учитывая, что питание большинства людей отнюдь не является сбалансированным, а количество магния заметно уменьшается при стрессах и физических нагрузках, под воздействием алкоголя, слабительных и мочегонных средств, можно смело относить себя к тем, кому магния в организме катастрофически не хватает. Вот только некоторые из симптомов, которые могут сигнализировать о нехватке магния: головокружение, перепады настроения, «онемение» конечностей, частая усталость, запоры, аритмии, ломкость ногтей и даже артрит и остеопороз.

Становится понятно, что "Пустырник-форте", снабжая организм магнием, оказывает на нервную и сердечно-сосудистую систему куда более заметное воздействие, чем обычный пустырник. Но и просто добавить магний в препарат недостаточно, большая часть магния в таком случае прошла бы транзитом через наш организм, не оказывая на него особого действия. Благодаря тому, что в препарат "Пустырник-форте" входит витамин В6, он оказывается таким эффективным, оправдывая приставку "форте".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не надо химии - пустырник форте `поправит нервы` быстро и без лишних затрат