Экстракт пустырника в таблетках: удобное средство против стресса

Экстракт пустырника в таблетках: удобное средство против стресса

В современном мире человек не всегда может самостоятельно справиться с возрастающими нагрузками на нервную систему. Постоянное ускорение нашей жизни приводит к многочисленным большим и малым стрессам. Для купирования стрессовых ситуаций существует много медикаментозных средств. Но особым удобством среди них выделяется экстракт пустырника в таблетках.

Полезные свойства пустырника

Видео: Экстракт Валерианы в Таблетках Как Принимать

Пустырник (в латинской транскрипции Leonurus) является представителем семейства яснотковых (губоцветных). Он отличается четырехгранным прямым стеблем с длинными волосками. Всего существует около пятнадцати видов пустырника. Хотя различия между всеми ними минимальны, в медицине используются в основном только два вида – пустырник сердечный и пятилопастной.

В течение многих веков пустырник широко применялся в качестве народного средства от бессонницы, при беспокойствах, появлении беспричинного страха и постоянно повышенном сердцебиении. В этом же качестве он применяется и в современной медицине, для чего выпускается в двух видах – как спиртовая настойка и как экстракт пустырника в таблетках.

В то же время новые методы в лечении многих болезней и более глубокое изучение полезных свойств этого растения позволили применять его еще и при небольших эпилептических припадках. Кроме того, как оказалось, пустырник обладает неплохим спазмолитическим и гипотензивным действием, а также кардиотоническими свойствами, улучшает пищеварение и помогает в работе желчевыводящих путей.

Но существуют и некоторые противопоказания. Если вам прописали принимать экстракт пустырника в таблетках, инструкция по его применению подскажет, что его не рекомендуется принимать при индивидуальной непереносимости некоторых входящих в него компонентов. В отдельных случаях при его применении наблюдались расстройства желудочно-кишечного тракта и проявления аллергии, а также понижение артериального давления. В остальном препарат не является опасным и не относится к группе повышенного риска.

И более того, в случае необходимости экстракт пустырника может быть применен при беременности, так как обладает меньшим количеством побочных явлений, чем ближайший по действию растительный препарат из валерианы. Также он может быть рекомендован в период лактации и в педиатрии.




Состав пустырника

Используется экстракт пустырника в таблетках, настойках, а также в комбинированных лекарственных препаратах, таких как "Биовиталь", "Антистресс" "Лабофарм", "Кратал", "Кардиофит", "Лексон", "Фитосед", "Седафитон" и некоторых других.

В состав этого растения входят такие полезные вещества и ферменты, как:

- флавоноиды (гиперозид, рутин, кврцитрин, квинквелозид и т.д.)-

- иридоиды (гарпагид, галиридозид, аюгол и т.д.)-

- алкалоиды (протоалкалоид стахидрин, леонурин, леонуридин)-



- дитерпены, дубильные вещества, эфирное масло-

- органические кислоты, витамин С, каротиноиды и некоторые другие вещества.

Как показывают последние исследования, экстракт пустырника в таблетках оказывает свое действие благодаря всему комплексу этих веществ, а не отдельных его компонентов. Более того, как оказалось, фармакологические свойства не ограничиваются таким традиционно известным качеством, как седативное (психотропное) действие. Состав пустырника продолжают изучать, и со временем это позволит расширить спектр его применения.

Видео: купить ягоды годжи цена

Применение пустырника для здоровых людей

Если вам понадобится экстракт пустырника, инструкция подробно расскажет о его применении. Потому что в настоящее время многие производители выпускают этот препарат в разных комбинациях. Одной универсальной формулы его приема не существует.

Но если вы чувствуете повышенную раздражительность или беспокойство, то пустырник может вам помочь в любых лекарственных формах. Многие люди употребляют этот препарат в переходные моменты жизни как успокоительное. Например, он будет полезным тому, кто решил бросить курить. А еще на первых порах нелишним будет его применение для людей, желающих похудеть.

Любые физиологические изменения являются для организма своеобразным стрессом. В таком случае люди неосознанно переносят свою раздражительность на родных и близких. В то же время пустырник может помочь человеку избежать таких проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экстракт пустырника в таблетках: удобное средство против стресса