"Пустырник форте" при беременности или как не навредить себе.

Видео: Прозерин | инструкция по применению

Беременность – это такой уникальный период, когда женщина не имеет права ни болеть, ни лечиться. Но как же быть в случае нервных потрясений, которых за девять месяцев приходится пережить достаточно? Для таких случаев в аптечке должен быть пустырник.

Стоит отметить, что "Пустырник форте" при беременности подходит не каждой женщине. Это растение имеет свойство понижать артериальное давление, поэтому тем, кто страдает от приступов гипотонии, следует аккуратно относиться к приему данного препарата. Капли пустырника вполне подходят к применению в период беременности и, более того, способны помочь в самых различных ситуациях.

Трава пустырника имеет уникальные седативные, противосудорожные, кардиотонические и диуретические свойства. Также пустырник способствует нормализации работы пищеварительного тракта, что немаловажно для будущих матерей.




Но все-таки чаще всего "Пустырник форте" при беременности назначается в качестве прекрасного успокоительного средства. Причем в это время он больше подходит, чем валериана, которую повсеместно считают более безопасной для такого важного периода.

Настойку пустырника применяют для улучшения кровообращения, для устранения утренней тошноты и для избавления от колик и излишнего газообразования. Не забывают, конечно, и о седативных свойствах этого растения. Также он может быть частью комплексного лечения при гипертонусе матки и даже при таком серьезном и весьма опасном состоянии, как гестоз.

В инструкции к применению пустырника (как капель, так и таблеток) имеется также раздел, в котором описаны все возможные противопоказания. В частности пустырник необходимо крайне осторожно принимать во время беременности. Но загвоздка заключается не в самом содержании травы, а в наличии вспомогательных средств, входящих в состав представленного лекарственного препарата. По сути, трава пустырника сама по себе прекрасно подходит для будущих мам, поэтому если вы заметили какие-либо неприятные побочные эффекты после приема прописанных капель или таблеток, стоит заменить их обычным засушенным материалом. Сухой пустырник заваривается так же, как обыкновенный чай. Также его можно добавлять в готовую пищу – это поможет справиться с гестозом. Главное – не переборщить, ведь вполне достаточно 1-2 грамм травы на прием пищи. В случае если ваша нервная система находится на грани срыва – попробуйте разложить траву пустырника по квартире, особенно концентрируясь на местах, в которых бываете чаще всего.



"Пустырник форте" при беременности можно заменить обыкновенным чаем, на его основе. Если вам больше по душе настойки, то стоит отметить, что особо эффективными являются комбинации пустырника с настойкой боярышника или валерианы. Но тут стоит быть очень аккуратной, ведь переусердствование такими коктейлями может пагубно сказаться на ходе беременности из - за своей спиртовой основы. Лучше всего постараться выпарить излишки спирта перед применением препаратов. Сделать это очень легко – достаточно предварительно разогреть ложку, которой собираетесь отмерять количество средства.

Есть также несколько очень действенных и простых рецептов, которые станут незаменимыми помощниками в этот невероятно сложный период:

Видео: Риностоп | инструкция по применению

  • Пустырник форте при беременности способен спасти от лишних волнений. При сильном нервном напряжении накапайте в воду капель десять настойки пустырника, боярышника и валерианы и спокойно примите внутрь. Это позволит вам успокоиться и расслабиться.
  • При сильных проявлениях гестоза сделайте травяной сбор из 30 гр сухого пустырника, нескольких сушеных ягодок боярышника и 20 гр листа брусники. Перемешайте все и возьмите 2 столовых ложки смеси. Засыпьте в стакан и залейте кипятком. Чуть-чуть подержите на паровой бане, под хорошо закрытой крышкой. Затем полученный отвар тщательно процедите и добавьте в него кипяченой воды, чтобы в итоге получилось 250 мл отвара. Полученный сбор выпивайте в несколько приемов в течение дня перед едой.
  • Пустырник во время беременности способен спасти от вздутия живота и сильных колик в желудке. Добавьте всего лишь 1 грамм сушеной травы пустырника в любое готовое блюдо и боли как рукой снимет.
  • Эта уникальная трава способна не только успокоить нервы, но и нормализовать сон. Более того, она способствует хорошему кровообращению, что очень важно как для самой будущей мамочки, так и для ее малыша.

Настойку пустырника можно сделать самостоятельно. Это придаст вам уверенности в том, что ничто в лекарстве не сможет вам навредить. Если вы уверены в купленной настойке и готовы принимать пустырник при беременности, дозировка его должна быть более чем умеренной, так как переизбыток препарата может привести к весьма непредсказуемым последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Пустырник форте" при беременности или как не навредить себе.