Что лучше - пустырник или валерьянка? Способы применения лекарственных трав

Видео: Лекарственные травы. Зверобой. Чабрец. Шалфей. Herbs. St. John's wort. Thyme. Sage.

Нарушения сна, плохое самочувствие, быстрое утомление – все это может свидетельствовать о нервном срыве. В аптеках можно встретить множество успокоительных средств. Популярностью пользуются также лекарственные травы. Что лучше - пустырник или валерьянка? Попробуем разобраться.

Видео: 13 способов нормализации сна во время беременности

Показания к применению валерьянки

Валерьяну многие используют в качестве успокоительного средства при перевозбуждении нервной системы. На первый взгляд трава вообще безвредна. Капельки назначают даже новорожденным, которые плохо спят в ночное время. Натуральный компонент можно использовать в качестве природного снотворного для взрослых людей. Кроме того, валерьяна может использоваться при расстройствах желудка. Лечебная трава помогает снять спазм, способствует очищению кишечника.

что лучше пустырник или валерьянкаВ аптеках можно встретить спиртовые настойки валерьяны или препарат в таблетках. Лекарство в жидком виде усваивается гораздо быстрее, поэтому его принимать предпочтительнее. Как действует валерьянка на организм? Этот компонент успокаивает нервную систему, снимает спазм сосудов. Женщинами в период беременности также может приниматься валерьянка. Сколько капель положено конкретному пациенту? Дозировка рассчитывается исходя из возраста. Сколько лет – столько капель.

Существуют ли противопоказания?

Ошибочно считать, что валерьянка оказывает пользу абсолютно для всех. Трава является сильнейшим аллергеном. Известно множество случаев, когда валерьянка являлась причиной отека конечностей и удушья. Аллергическая реакция может развиваться моментально. При первых же симптомах следует вызывать неотложную помощь. Так что лучше - пустырник или валерьянка? Людям, имеющим склонность к аллергии, желательно выбирать пустырник.




лечебный пустырникУ некоторых людей настойка валерьянки может вызывать понижение артериального давления. Поэтому людям, страдающим гипотонией, от приема лекарственного средства лучше отказаться.

Как используется лечебный пустырник?

Травянистое многолетнее растение относится к семейству губоцветных. Настойку получают из сухих листьев. Растение в сухом виде можно приобрести также и в аптеках. Настойка, приготовленная в домашних условиях, дает лучший лечебный эффект. Чтобы приготовить средство, необходимо две столовых ложки сухих листьев залить литром кипятка и настаивать в течение 2-3 часов.

валерьянка сколько капельПустырник оказывает сильный успокаивающий эффект. Его воздействие в несколько раз больше, нежели у настойки валерьяны. Такое средство часто назначают людям, страдающим психическими расстройствами, депрессиями, а также алкоголизмом. Что лучше - пустырник или валерьянка? Все зависит от состояния пациента. Чтобы просто побороть бессонницу, желательно использовать настойку валерьяны. Пустырник назначается в более сложных случаях.

Кому не стоит принимать пустырник?

Если лекарство приготовлено на спирту, его не стоит использовать для лечения беременных женщин, а также детей. Альтернативой может стать водный раствор. Стоит помнить о том, что пустырник в увеличенной дозировке может провоцировать развитие побочных явлений. К ним относятся боли в желудке, понижение артериального давления, аллергические реакции. Не стоит принимать лекарство пациентам с язвой двенадцатиперстной кишки, а также гастритом. Пациентам с артериальной гипотензией перед началом лечения желательно проконсультироваться с врачом.

Видео: Фитовыпуск № 4. Женская трава БОРОВАЯ МАТКА



как действует валерьянкаСтоит отметить, что пустырник способствует разжижению крови. Поэтому женщинам с обильной менструацией на момент кровотечения желательно отказаться от применения лекарственной травы.

Что будет, если превысить дозировку?

Как валерьянка, так и пустырник относятся к седативным средствам. Эти препараты успокаивающим образом воздействуют на нервную систему. Если превысить дозировку на первый взгляд безвредного лекарственного средства, появятся такие неприятные симптомы, как стремительное снижение артериального давления, безразличие к окружающим, вялость. Возможна даже потеря сознания. Что лучше - пустырник или валерьянка? Последнее средство является менее сильнодействующим, а значит, и более безопасным.

Седативные средства могут быть назначены даже малышам до года. Однако родителям не стоит слепо доверять советам бабушек. Перед тем как давать валерьянку ребенку, стоит проконсультироваться с педиатром. У некоторых малышей наблюдается гиперчувствительность к лекарственным травам. В качестве альтернативы могут выступать частые прогулки на свежем воздухе. Чем больше малыш будет находиться рядом с мамой, тем более спокойным он будет: во многих случаях настойку валерьяны заменяет простой слинг.

Взрослым также не стоит принимать препараты при любом удобном случае. Восстановить здоровье помогут качественное питание и хороший сон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что лучше - пустырник или валерьянка? Способы применения лекарственных трав