Когда назначают лекарство «Клотримазол» (крем)? Инструкция по применению

Когда назначают лекарство «Клотримазол» (крем)? Инструкция по применению

Клотримазол – противогрибковое средство расширенного спектра действия для применения в определенных местах, пораженных грибком. Этот препарат нарушает синтез эргостерина – вещества, которое входит в состав его клеточной оболочки. Данное воздействие меняет проницаемость мембраны, что вызывает разрушение грибковых клеток.

Представленный препарат выпускается в различных формах. Это могут быть вагинальные таблетки или свечи, раствор, гель или мазь для наружного применения, а также «Клотримазол-крем». Инструкция по применению, вложенная в каждую коробочку с ним, более подробно раскрывает фармакокинетические свойства и состав препарата, поэтому останавливаться на этом подробно здесь не имеет смысла.

Видео: Клотримазол | инструкция по применению

Показания к применению

Клотримазол показан при генитальных инфекциях, которые вызваны дрожжеподобными грибами Trichomonas vaginalis и/или Candida – трихомониаз или кандидозный вульвовагинит. Против инфекций, вызванных чувствительными к клотримазолу микроорганизмами, а также для санации родовых путей непосредственно перед родами применяется «Клотримазол» крем вагинальный. Данное средство активно действует против плесневых грибов, а также возбудителей эритразмы и разноцветного лишая. Антимикробное действие Клотримазола направлено против грамотрицательных (например, Gardnerella vaginalis) и грамположительных (стрептококки, стафилококки) бактерий.

Видео: Метилурацил свечи инструкция к применению

Однако перечисленный список заболеваний не ограничивает сферу применения препарата «Клотримазол» (крем). Инструкция по применению раскрывает также и другие показания к использованию лекарства. Такие недуги, как дерматомикоз кожных складок, гладкой кожи, усов и бороды, волосистой части головы- микоз, осложненный вторичной пиодермией- онихомикоз, отрубевидный лишай, эпидермофития стоп или паховая эпидермофития также могут быть нейтрализованы с помощью данного крема.




«Клотримазол» (крем): инструкция по применению и дозировка

Пораженные участки кожи необходимо очистить перед нанесением лекарства, применяя для этого мыло с нейтральным pH, и высушить. Наносить крем следует 2-3 раза в день. Общая продолжительность курса лечения напрямую зависит от локализации патологии, тяжести заболевания и эффективности использования в терапии именно препарата «Клотримазол» (крем). Инструкция по применению к нему показывает, что лечить дерматомикоз обычно приходится около четырех недель, а в случае отрубевидного лишая от одной недели до трех. Кожа ног при грибковых заболеваниях обрабатывается кремом еще около двух недель после того, как произойдет устранение внешних симптомов заболевания.

Противопоказания, побочные эффекты, лекарственное взаимодействие и особые указания

Крем «Клотримазол» не следует применять в первые месяцы беременности, при менструации, а также в случае повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства.



Побочные действия крема «Клотримазол» проявляются в таких аллергических реакциях на коже, как раздражение и шелушение, жжение и отеки, а также волдыри и эритематозные высыпания, зуд и крапивница.

При одновременном применении с кремом «Нистатин» активность Клотримазола может снизиться.

Для предотвращения рецидива половых грибковых инфекций обоим партнерам необходимо пройти одновременный курс лечения. При трихомониазе для усиления эффективности действия вместе с препаратом «Клотримазол» нужно применять другие средства, обладающие системным действием (к примеру, метронидазол внутрь).

Экспериментальные исследования не показали отрицательного влияния рассматриваемого лекарства на здоровье беременной женщины или плода. Однако в любом случае сначала следует проконсультироваться с лечащим врачом.

И все же, несмотря на противопоказания и побочные эффекты, среди пациентов, использовавших в лечении «Клотримазол» (крем), отзывы в основном положительные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда назначают лекарство «Клотримазол» (крем)? Инструкция по применению