Ранитидин - инструкция по применению

Видео: Popular Videos - Ranitidine & Tablet

Лекарственный препарат ранитидин инструкция по применению относит к противоязвенным средствам, действие которых основывается на способности препятствовать формированию соединений соляной кислоты в организме. При этом действии происходит блокировка рецепторов Н2 гистамина, что способствует уменьшению выработки кислого желудочного сока. Лекарство производится в форме растворов для инъекций и таблеток.

Как правило, препарат ранитидин эффективно способствует заживлению язв. Основными заболеваниями, при которых показано назначение этого лекарства, являются язвенная болезнь, хроническая диспепсия, эзофагит, пептические язвы.

Отпуск препарата осуществляется исключительно по рецептам, потому что требуется индивидуальный подбор дозировки и назначение периода приема средства. Не следует принимать это лекарство детям в возрасте до 12 лет.

Ранитидин в таблетках назначают в случаях обострения язвы желудка. Также он эффективен и при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В этих случаях препарат назначают по одной капсуле или таблетке (дозировка - 150 мг) один раз в день. В некоторых случаях допускается прием по 2 таблетки. Суточная доза при любом приеме не должна превышать 450 мг. Если лекарство использовать как профилактический препарат, то назначается прием по одной таблетке дважды в сутки.




Таблетки ранитидин, инструкция по применению рекомендует принимать вне зависимости от приема пищи, при этом следует их запивать водой. Если таблетки выпускаются в форме растворимого шипучего концентрата, то их предварительно необходимо полностью растворить в небольшом количестве воды.

Видео: Popular Videos - Ranitidine

Выпускается Ранитидин и в форме растворов для инъекций. При таком назначении и детям, и взрослым, дозировка равняется 2 миллилитрам. Препарат вводится без предварительного растворения, очень медленно.

Крайне нежелательно использовать лекарственное средство в период беременности, потому что установлено его негативное влияние на развитие плода. Следует ограничивать прием и во время грудного кормления.

При применении Ранитидина могут наступать побочные эффекты в форме головной боли, возможна тошнота и рвота. Известны случаи возникновения головокружения, помутнения сознания, выпадения волос и потери ориентации, но такие проявления фиксируются крайне редко. В дозах свыше 450 мг в сутки средство может провоцировать развитие импотенции и снижение либидо.

Таким образом, главными противопоказаниями к использованию препарата являются повышенная индивидуальная чувствительность к его компонентам, беременность, лактация. Категорически запрещается прием лекарства детям младше 12 лет.

Видео: Мукалтин, панкреатин и ранитидин попали в «карантин»



Особенности приема препарата ранитидин инструкция по применению оговаривает следующие. Самое главное – прием следует начинать только после консультации с врачом и назначения индивидуальной дозы. Возможно, перед принятием решения о назначении препарата потребуется специальное исследование, необходимое для исключения опухоли желудка. В этом случае прием препарата категорически недопустим!

Прием лекарства рекомендуется прекращать постепенно, потому что после его отмены существует опасность возникновения рецидива язвенного заболевания. Если имеются нарушения функции почек, то доза должна быть уменьшена с учетом показаний анализов.

Так как в составе препарата ранитидин - висмут цитрат, следует с особой осторожностью избегать передозировок. Если все-таки имеется подозрение на возникновение передозировки, необходимо немедленно вызвать врача, а до его прихода принять несколько таблеток активированного угля.

Внимательно отнеситесь к тому, с какими лекарствами будет одновременно приниматься ранитидин. инструкция по применению ограничивает его одновременное использование с антихолинергическими средствами, особенно это ограничение касается пожилых людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ранитидин - инструкция по применению