Что такое трихомонадный вагинит?

Трихомонадный вагинит – заболевание половых органов, вызванное специфическим микроорганизмом трихомонадой, способной передвигаться при помощи жгутиков.

Данный микроорганизм опасен тем, что он может не вызывать клинических симптомов у одного партнера, но при этом быть патогенным для другого. Инкубационный период продолжается от одного дня до целого месяца. За это время микроб активно размножается на слизистых половых органов, а затем возникают симптомы заболевания.

Трихомонадный вагинит очень часто дополняется другими инфекциями половых органов, в результате чего получается микст-инфекция, которую вылечить гораздо труднее, чем обычную.

Конечно же, ни одна инфекция не может пройти бесследно. Даже насморк оставляет после себя последствия.

Чем же грозит трихомонадный вагинит женщинам?

Начнем с того, что любой патологический процесс репродуктивной системы влечет за собой сбой менструального цикла, который очень тяжело восстановить.

Сексуальная сфера женщины на фоне заболевания начинает угасать. Половой акт болезненный, не приносит удовлетворения.




Трихомонадный вагинит сопровождается изнурительным зудом и массой неприятных ощущений, за счет чего меняется эмоциональное состояние партнерши, она становится нервозной, раздражительной и вспыльчивой.

Таким образом, данное заболевание сказывается не только на самой больной, но и на окружающих ее людях.

Микроорганизм может поражать только мочевыделительную систему, однако если процесс долгое время остается нелеченым, то вскоре он захватывает все органы малого таза.

Трихомонады могут располагаться на вульве, внутренней поверхности половых губ, стенке влагалища и в матке. При этом трихомонадный вульвовагинит часто может перетекать из острой формы в хроническую, которая проходит значительно тяжелее.

Тонкую грань между острой и хронической формой провести очень тяжело. Хочется лишь посоветовать пациентам с малейшими симптомами данного заболевания сразу обращаться к врачу, чтобы не запускать процесс.

Признаки вагинита характерны для всех форм:

  • сильный, а порой нестерпимый зуд наружных половых органов и влагалища. Иногда можно увидеть расчёсы и корочки на больших половых губах, как подтверждение симптома;
  • отечность и покраснение слизистых. Кольпит и уретрит – самые частые симптомы трихомонадной инфекции. В результате отека мочеиспускание затруднено и болезненно, во время полового акта женщина ощущает жжение и боль;
  • обильные выделения пенистого характера, которые впоследствии могут перейти в обильные бели;
  • неприятные ощущения и тянущая боль внизу живота;
  • нарушение менструального цикла и характера менструаций.


Все эти симптомы свидетельствуют о наличии микроорганизма во флоре женских половых органов. Однако не следует забывать и о бессимптомном носительстве паразита.

Путь передачи трихомонады чаще всего половой, однако этот организм может попасть на половые органы при пользовании общим бельем или полотенцем.

Было выявлено, что трихомонада передается через медицинский инструментарий, а также во время прохождения ребенка по родовым путям. В такой ситуации диагностируется врожденный трихомониаз.

Малыш может заразиться от матери, будучи еще в утробе, через амниотические воды.

Выявление трихомонад в полости рта свидетельствует о возможности инфицирования даже при оральном контакте.

Нужно отметить, что паразит поражает только мочеполовую систему, а в других органах симптомов заболевания не вызывает и долгое время не живет.

Трихомонада очень чувствительна к солнечному свету, и уже при 45 градусах погибает. Организм очень хорошо взаимодействует с гонококком, при этом процесс быстро хронизируется и тяжело поддаётся лечению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое трихомонадный вагинит?